Главная / Политика / Просто так мы вам власть не отдадим.Обыски, взятки, бойкоты, запугивания.

Просто так мы вам власть не отдадим.Обыски, взятки, бойкоты, запугивания.

Просто так мы вам власть не отдадим.Обыски, взятки, бойкоты, запугивания.0

Обыски, взятки, бойкоты, запугивания: война с оппозицией не прекращается и после выборов.

Бойкот заседаний и срыв кворумов, двоевластие и обыски, взятки и запугивания — городских депутатов в Петербурге выбрали больше месяца назад, но сражения за власть на местах все еще в самом разгаре. И самые жестокие — там, где большинство мандатов  взяла оппозиция или где выборы проходили с непостижимым кол-вом нарушений. 

МО № 72 во Фрунзенском районе, центральные муниципалитеты — Литейный округ, Владимирский, Смольнинское, Полуостров декабристов на Васильевском острове и Ульянка в Кировском районе — каждый из округов сегодня, как говаривал Лев Толстой, несчастлив по-своему. 

Двоевластье в Литейном проспекте

Одна из самых непримиримых коллизий сложилась в МО Литейный округ, где «Яблоко» захватило 11 мандатов из 20. Камнем преткновения, разумеется, стал вопрос о главе района. «Единороссы» высказались резко против  кандидатуры Арсения Афиногенова, за которого проголосовали 11 «яблочников». 

Предшествующий состав совета под предводительством бывшего главы Павла Дайняка даже бесхитростно предложил поменять устав — чтобы для избрания главы требовалось две трети голосов за место 50%+1. «Яблочникам» такое пришлось не по душе, и теперь обе стороны готовятся к обмену судебными исками. 

А пока же судя по веб-сайту округа, который очевидно находится в ведении старожилов — главой как и раньше является Павел Дайняк. Кто же из двоих самозванец и когда наступит конец двоевластию в одном из основных муниципалитетов города — горожанам  понять, как минимум, непросто.

Общая смута спровоцировала даже дележку кабинетов. Так, 14 октября Арсений Афиногенов  смог попасть на свое рабочее место только лишь после вызова полиции. 

«Мы обнаружили в кабинетах двух непереизбравшихся мундепов Равшанбека Курбанова и Николая Чернышова. 1-ый меня стал физически выталкивать из кабинета», — рассказывает Афиногенов.

За одним столом противникам тоже не сидится — вместе не удалось провести ни одного  заседания. Недавно«яблочники» не смогли попасть в помещение из-за таблички «Городской совет закрыт по техническим причинам». «Единороссы» заверили коллег, что все из-за отключения электричества в помещении МСУ, хотя те увидели, что свет все-таки горел. В итоге оппозиционные депутаты (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) провели совещание во дворе у совета (может означать: Совет — наставление, напутствие, рекомендация) «в стиле новгородского вече». 

«За 5 лет вам тут ничего не дадут сделать, да и заработную плату не платят»

Еще один оппозиционный депутат получил «безотказное» предложение, формулировке которого позавидовали бы все отцы итальянской мафии из романов Марио Пьюзо. И все же отказаться у Вячеслава Кулекина, депутата от «Партии Роста» в МО № 72 во Фрунзенском районе, вышло. И даже больше — аудиозапись разговора с неким Евгением он продемонстрировал журналистам. 

За отказ от мандата собеседник, назвавшийся представителем властвующей власти, вкрадчиво предлагал Кулекину полмиллиона и должность в комитете, администрации или в «собственном благотворительном фонде». Все ради того, чтоб в муниципалитете воцарились мир, гармония и баланс. Которыми там до сих пор и не пахло: по итогам выборов в МО № 72 «Партия Роста» взяла 15 мандатов из 20. 

Поначалу «старая пятерка» пыталась увеличить кворум с 11 до 17 депутатов, позже — тормозить публикацию в муниципальной газете о назначении Павла Швеца председателем совета. К возникновению на сцене Евгения все средства, по-видимому, были исчерпаны. 

«Есть предложение — не депутатская, а чиновничья должность. Можно пойти в комитет по молодежной политике, либо уйти в администрацию. Мы в любом случае додавим эту ситуацию со 72-м. И она станет таковой, как должна быть, — предупреждает Кулекина собеседник на аудиозаписи. —  Мы уже общались с некими людьми, которые у вас есть. Я прямо сейчас готов дать хоть 300 тыс, хоть 500 — достать из кармана и положить. Мы предлагаем вам другую должность (правовое образование, первичная неделимая структурная единица в организации или вне её, замещаемая физическим лицом, отвечающим установленным квалификационным требованиям, несущим должностные) — вы пишете отказ от возможностей и начинаете работать с нами».

По ходу беседы выяснилось, что вариантов совершенствования ситуации два: «либо мирно договоримся, либо свои рычаги включать станем, и делать как захотим». Припомнил Евгений Кулекину и некие «приводы по юности за распитие спиртного», мягко намекнув, что «мы все про всех вас знаем». Особенно он апеллировал к тому, что в муниципалитете депутату не только лишь «не дадут ничего сделать», но и не заплатят.

«Деньги нужны всем. Плюс — предлагаю работать на заработной плате. Не то, что в муниципалитете. Хочешь работать на благо района — не вопрос, в администрации, штат, должность. Вот это — диалог. А за 5 лет тут ничего не заработаешь. Это общественное начало. От денег оказываться — это бред. Если есть вероятность заработать, надо зарабатывать. Депутат — так уж издавна пошло — по факту ничего не решает», — уверяет собеседник.

После того, как Вячеслав Кулекин нашел в себе силы отказаться от предложения, последующие три дня по пятам за ним следовала Mazda. Потом поступили смс-ки с угрозами его семье и ближайшим. Депутат тут же обратился с заявлениями в городские правоохранительные органы. 

Вы, господа, как ни садитесь…

Судя по аудиозаписи, одним из аргументов Евгения было то, что у его «команды есть подразделения по всему городку». Так, он утверждал, что ситуацию уже «продавливают» в МО Ульянка, Литейный округ и  Остров декабристов. 

Депутат МО Полуостров декабристов Леонид Андрухов подтвердил, что «давить» пытались — несмотря на то, что после скандального пересчета голосов мандаты тут получили только три «яблочника». Однако и этого оказалось достаточно, чтобы саботировать работу муниципалитета.

По словам Андрухова, некоторый Евгений также предлагал ему «кулуарно договориться о должностях в совете» и настоять, чтобы «оппозиция пришла таки на заседания».

«А еще до этого нам активно звонили претинденты и люди, считающие себя депутатами, от «Единой России» и движения «Я люблю Васильевский». Просьбы те же — чтобы мы сели за стол. Они знают, что даже без 1-го из нас совет не может избрать главу («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) или принять бюджет», — рассказал Андрухов. Вобщем, отсутствие депутатов не помешало «единороссам» избрать заместителем главы совета Ольгу Погосян, хоть это и противоречит уставу.  

Пока же «яблочники» планируют обжаловать результаты пересчета голосов и добиваться отмены выборов в 22-м округе. Напомним, весь «сыр-бор» начался после того, как в бюллетенях нашли типографский брак: перед «единоросской» в клетке стояла точка. После ручного пересчета в бюллетенях, по словам «яблочников», магическим образом возникли тысячи новых галочек, кардинально изменивших расклад. 

Позже Остров декабристов часто попадал в заголовки СМИ: новоизбранный зам Ольга Погосян вскрывала двери муниципалитета с помощью дрели, а еще чуток позже в здание МСУ нагрянуло ФСБ. 

Раскол в Ульянке

Что же с Ульянкой в Кировском районе — той, что приспешники Евгения вроде бы «додавили»? Напомним, там «Единая Российская Федерация» взяла 9 мандатов из 20, остальные 11 распределились между коммунистами, эсерами, самовыдвиженцами и «Партией Роста». 

Депутат МО Ульянка от «Партии Роста» Павел Кондрашов, претендовавший на должность замглавы, рассказал, что подозрительных контактов у трех оппозиционных депутатов в последнее время не было. 

«Не знаю, что там ему посчастливилось «додавить». О запугивании и покупке голосов мы, по крайней мере, не слышали. Допустимо, собеседник Кулекина просто цену себе набивал» — представил Кондрашов. 

До всеобщего согласия в муниципалитете (в некоторых языках термин для обозначения органа местного самоуправления (МСУ) или для административно-территориальной единицы (города, района, посёлка, деревни)) тоже вроде бы далеко. Так, после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) избрания главой Оксаны Хлебниковой от КПРФ «единороссы» обиделись и покинули зал заседания. Злые языки, но, поговаривают, что показательный уход «единороссов» плохо рифмуется с тем, что двое из них проголосовали за Хлебникову. 

Пэчворк в Смольнинском 

Выбор главы для депутатов МО Смольнинское также стал задачкой не по зубам. Расстановка сил в городском совете до боли напоминает пэчворк — игру в лоскутки. По итогам выборов у «Яблока» оказалось 7 мест, 3 — у штаба Навального, 7 — у самовыдвиженцев. У «Единой РФ» — 2, КПРФ — 1. 

По логике вещей «яблочники» в союзе с навальнистами и самовыдвиженцами могут без заморочек получить все ключевые муниципальные должности. Фракция, завоевавшая больше вообще всего мандатов (Мандат (лат. mandatum — поручение) — юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства), получает должность главы, а самовыдвиженцы — должность заместителя. 

«Местные обитатели объединились с «Единой Россией», чтобы выбрать главой муниципалитета единственного претиндента от КПРФ. А проще говоря — любой ценой отстранить лидера наикрупнейшей фракции от руководства. Заместителем предлагалось сделать одного из «самомедвеженцев», — отписывают в своей  группе «ВКонтакте» депутаты «Яблока».

Стратегия все же не прошла: за представителя КПРФ проголосовали лишь 10 человек. «Яблоко» демонстративно воздержалось.

Заново метут

Но есть и хорошие новости. «Яблочники», заполучившие большинство мандатов во Владимирском районе, начали наводить свои порядки. 

«Ознакомившись с документами из внутренней кухни нашего мунобразования, мы с сотрудниками обнаружили некое агентство по социально-экономическому развитию. Из бюджета муниципалитета на его работу абсолютно каждый месяц тратили по 18 млн рублей. Что примечательно, там трудоустроены порядка 7 депутатов из прошлого созыва. Генеральным директором являлся один из депутатов», — поведала депутат Владимирского округа Ксения Лаврова.

Депутаты уже уволили гендиректора, а на данный момент проводят аудит всей бухгалтерии. Главой муниципального совета тут без особых проблем стал «яблочник» Денис Тихоненко. Депутаты уже расформировались по комиссиям и приступили к своим обязательствам. 

«Ко мне записываются на прием жители с разными проблемами — жилье, благоустройство, соц помощь. На ближайшем заседании мы рассмотрим проект по созданию общественного совета. Это будет спецплощадка для дискуссии по общественно важным темам, — добавила Лаврова. — Впереди принятие бюджета — самый непростой и важный момент в муниципальной службе. Надеюсь, нам в совете удастся принять консолидированное решение. Не все «единороссы» пока идут на контакт, но потихоньку привыкают. Они лицезреют, что мы не собираемся вешать их прямо на совете. Мы открыты к диалогу. Думаю, мы все-же найдем общий язык. А нам есть чему у них поучиться в муниципальной службе — как-никак 20-летний стаж!» —  понадеялась Ксюша Лаврова. 

Так или иначе, «Владимирский» — хороший пример того, что оппозиция может не только лишь критиковать власть и сеять хаос, но и решать конкретные местечковые задачки. И даже — договариваться с «Единой Россией».

А уж как сложатся отношения в остальных муниципалитетах и соединится ли нынешняя какофония в унисон — покажет время. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...