Главная / Политика / Протестующие перекрыли магистраль в центре Минска, трое журналистов задержаны под угрозо

Протестующие перекрыли магистраль в центре Минска, трое журналистов задержаны под угрозо

Протестующие перекрыли магистраль в центре Минска, трое журналистов задержаны под угрозо0 Протестующие перекрыли магистраль в центре Минска, трое корреспондентов задержаны под угрозой депортации

За два дня до выборов президента Белоруссии обитатели, оппозиционные Александру Лукашенко, перекрыли проспект Ленина в центре столицы. На улицу стянута полиция.

Обстановка пока спокойная. Протестующие скандируют «Живе Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»).

По инфо Znak.com, жильцы окрестных домов аплодируют участникам протестной спецакции, водители одобряюще сигналят, прохожие и велосипедисты машут митингующим в символ приветствия. РИА «Новости» сообщают, что люди включат песню «Перемен!» Виктора Цоя и группы «Кино».

 

Этим же вечерком стало известно о задержании в Минске трех журналистов (журналистка — человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним) телеканала «Настоящее Время»: россиянина Юрия Баранюка и украинцев Ивана Гребенюка и Иры Ромалийской.

Журналисты освещали вчерашний митинг соперницы Лукашенко — претиндента от оппозиции Светланы Тихановской. Репортерам грозит высылка из державы, сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.

Кроме того, сегодня было задержано доверенное лицо Тихановской — Андрей Смоленчук. Совместно с мужчиной в милиции оказалась его жена.

Еще один претиндент в президенты — лидер «Белорусской социал-демократической грамады» Сергей Черечень сообщил, что глава его штаба Николай Лысенков получил в пятницу арест продолжительностью 10 суток.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...