Главная / Политика / Протоиерей Смирнов заявил о необходимости освящать ядерное оружие

Протоиерей Смирнов заявил о необходимости освящать ядерное оружие

Протоиерей Смирнов заявил о необходимости освящать ядерное оружие0

По воззрению священника, именно благодаря этому «замечательному изобретению» Россия до сих пор существует

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU — Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов именовал правильной практику освящения (религиозная процедура сакрализации материальных предметов) ядерного оружия Русской православной церковью.

«Мы освящаем все предметы, которыми пользуется человек: и дом, и даже одежду, и автомашины. А ядерное оружие — это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию (название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели) Российская Федерация до сих пор существует», — сказал священник в интервью газете «Токио симбун».

Он утверждал, что сходу после второй мировой войны премьер-министр Великобритании уговаривал президента США скинуть такие бомбы, как для Хиросимы и Нагасаки, на 27 городов, самых широких в России, «чтобы ее не было вообще». «А так как мы успели сделать атомную бомбу, то они сейчас ничего не могут сделать», — считает отец Димитрий, который в 2001-2013 гг. возглавлял синодальный Спецотдел по взаимодействию с вооруженными силами.

 

Он признался, что, когда сам освящал оружие, ощущал, что совершает нечто великое. «Мы хоть и освящаем ядерное оружие, но это орудие мира: мы в отличие от Америки никогда его не используем и не хотим использовать. Это орудие устрашения тех, кто нас желает уничтожить, о чем они сейчас, особенно в XXI веке, открыто говорят», — заявил священник.

По его словам, на это орудие уходит много денег, и россиянам приходится беднее жить: «Но зато мы живем и строим правительство, которое мы хотим, а не такое, как они хотят нам».

«Мы просто благодарны господу богу, что он благословил наших ученых сделать в очень трудных условиях вот это замечательное оружие, поэтому освящаем (ракеты — ИФ) как наших защитников», — произнес протоиерей.

В начале февраля Русская православная церковь представила для общественного обсуждения проект документа, где было предложено отказаться от освящения неких видов оружия, в том числе ядерного. Сбор отзывов на документ продлится до 1 июня. Фактически сразу в недрах РПЦ развернулась дискуссия по этому вопросу. Так, первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков выразил несогласие с планами запретить освящение отдельных разновидностей оружия.

«Оружие освящается затем, чтобы оно служило справедливым и благородным целям, то же самое касается и всякого принужденного применения силы. Предметом дискуссии могут быть цели ношения и внедрения оружия, а не само его освящение (…) Убивает не само оружие, а люди, использующие его, потому нелепо оценивать оружие по степени его «моральности», — написал Щипков в статье, размещенной на сайте «Интерфакс-Религия».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...