Главная / Политика / Путин: переговоры с Цзиньпином прошли успешно, на очереди Трамп

Путин: переговоры с Цзиньпином прошли успешно, на очереди Трамп

Путин: пeрeгoвoры с Цзиньпинoм прoшли успeшнo, нa очереди Трамп

Русско-китайские переговоры состоялись. Итог: увеличиваем торговлю меж нашими странами, объемы обоюдных инвестиций и число совместных проектов. Так что, к саммиту G20 мы морально готовы и с наслаждением будем следить за американо-европейскими разборками.

Журналист CNN не прошли мимо такового события, отметив, что сближение РФ с Китаем ясно показало, что интернациональная изоляция просто напросто миф. Китай становится для Москвы альтернативной Западу, а далее сами делайте выводы. Но вернемся к результатам переговоров.

Путин отметил в ходе встречи, что в 2016 году скопленные прямые финансовложения из Китая возросли на 12%, достигнув $2,3 млрд. Товарооборот продолжает расти, при этом его прирост оказался приметно выше: его объем возрос на 37% и составил порядка $24,5 млрд.  

Приоритетным направлением сотрудничества остается энергетика:

Российская Федерация лидирует по объемам поставок нефти в Китай: в 2016 г. в рамках межправсоглашений экспортировано 27,3 млн. тонн, а с учетом коммерческих договоров – 52,5 млн. тонн.

За исключением того, строится газопровод «Силы Сибири», а меж руководством «Газпрома» и Китайской государственной нефтегазовой компании подписано допсоглашение, согласно которого 1-ые поставки природного газа в КНР планировано выполнить в конце 2019 года. Строительство предприятия по производству СПГ «Ямал-СПГ» тоже фактически завершено. 29,9% промоакций предприятия, к слову, принадлежит Китаю.

В сфере атомной энергетики:   Путин сказал, что в 2018 году вступят в строй конечно еще два энергоблока Тяньваньской АЭС.

Космос:   ну, если кратко, то станем дружить и вместе осваивать галлактическое пространство аж до 2022 года.  

В авиастроении и на стальной дороге   тоже сотрудничаем: станем создавать дальнемагистральный самолет и тяжкий гражданский вертолет, проектировать скоростную железнодорожную магистраль «Москва – Казань» и автомобильный маршрут «Европа – Западный Китай».

Добавим сюда конечно еще и совместное внедрение Севморпути, Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, переход на поболее широкое внедрение во обоюдных расчетах и в вкладывательной сфере нацвалют, открытие в Китае отделения Центробанка РФ (первого за рубежом!) и аграрное сотрудничество. Русская пшеница станет экспортироваться на китайский рынок, а в будущем и остальные зерновые культуры.

Да, русская экономика падает вниз, а Российская Федерация точно загибается в изоляции, света белого не лицезреет. Считайте, что очень давно я так не хохотал. Это не просто напросто сотрудничество с Китаем, но рост доходов бюджета, будущие денежные влияния в экономику страны, создание новейших рабочих мест.  

Кому, что не нравится на Западе, пусть для себя локти грызут. Не стоит забывать, что управление КНР скинуло инертность после грызни USA с КНДР, когда подписало совместное заявление по дилеммам Корейского полуострова. Его сущность в том, что Пхеньян добровольно объявит мораторий на тесты ядерного вооружения и пуски ракет, а USA и Южная Корея закончат бесить Ким Чен Ына, проводя крупномасштабные совместные учения.  

День выдался успешным… Но впереди конечно еще одна встреча: Путин vs Трамп. Не стоит предсказывать, кто выйдет из нее победителем на саммите G20. Президенты получат вероятность оценить друг друга при личной встрече, что конечно уже немаловажно. Наибольшего от нее никто не ждет.  

Трамп займется тем, что постарается приструнить отбившийся от рук Евросоюз. Если, что и принципиально, так это вероятные договоренности «на будущее» по поводу Сирии. Про санкции гласить даже не охото. В США таковой бардак, что черт ногу сломит. Но Владимир Путин, я полагаю, нас конечно еще удивит. Потому ждем и смотрим трансляцию с саммита. Вангую, что его слова вновь разберут на цитаты западные СМИ.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...