Главная / Политика / Россияне в мае почти вдвое сократили покупки новых легковушек

Россияне в мае почти вдвое сократили покупки новых легковушек

Россияне в мае почти вдвое сократили покупки новых легковушек0

Россияне в прошедшем месяце приобрели почти 62 тыс. новых легковых автомобилей, что оказалось практически вдвое меньше результата аналогичного периода прошлого года (118 тыс. единиц), просчитали эксперты «Автостата».

При этом в январе—мае в России было продано 492 тыс. новейших легковых машин — на 17% меньше, чем годом ранее.

«Падение авторынка происходит на фоне пандемии коронавируса и последовавших за этим ограничительных мер в сфере авторитейла, которые пришлись на апрель и май», — констатируют в аналитическом агентстве.

Ранее комитет автопроизводителей Ассоциации евро бизнеса (АЕБ) обнародовал свои оценки, согласно которым продажи новейших легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России упали в мае 2020 года на 51,8% в годичном сопоставлении (после обвала на 72,4% в апреле и роста на 4% в марте) до 63,033 тыс. единиц.

За 1-ые 5 месяцев нынешнего года в РФ было реализовано 478,135 тыс. легковых автомашин и LCV (минус 25,7% в годовом выражении).

Комментируя результаты, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель отметил, что «автосалоны Москвы, С-Петербурга и большинства региональных дилеров были закрыты на протяжении всего месяца». «Технические центры смогли возобновить работу, и, соответственно, поток посетителей начал понемногу расти. Мы рассчитываем, что в июне на фоне начавшегося ослабления ограничений на большей части местности страны ситуация слегка улучшится, что положительно повлияет на устойчивость дилерской спец сети. Реализация первого пакета мер государственной поддержки будет способствовать постепенному восстановлению рынка во втором полугодии», — считает эксперт.

Добавим, что в конце февраля международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service не исключило падения продаж автомашин в России в нынешнем году на 4% «на фоне продолжающегося медленного экономического роста и отсутствия мер муниципального стимулирования».

А в конце апреля эксперты консалтинговой компании PwC не исключили, что реализации новых легковых автомобилей в России по итогам текущего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) могут обрушиться на 30% к предыдущему году до 1,142 млн машин. При этом сценарий без учета стрессовых причин на 2020 год предполагает снижение продаж лишь на 3,7% до 1,57 млн машин.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...