Главная / Политика / Российским хоккеистам запретили называться «Сборной России»

Российским хоккеистам запретили называться «Сборной России»

Рoссийским xoккeистaм зaпрeтили нaзывaться "Сбoрнoй Рoссии"

Сборная РФ по   хоккею сумеет принять роль в   Олимпийских играх 2018 года, но   под иным названием, сообщил президент Интернационального олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Исполком МОК 5 декабря на   основании расследования проведенного комиссиями Дениса Освальда и   Самуэля Шмида   принял решение о   дисквалификации Олимпийского комитета РФ (ОКР), при   этом «незапятнанные» российские спортсмены, кои пройдут допинг-тестирование, рекомендованной спецкомиссией, получат вероятность выступить на   Олимпиаде-2018 под   нейтральным флагом. Это означает, что в   честь фаворитов из   РФ на   награждении станет поднят олимпийский флаг и   станет играть олимпийский гимн.

«Хоккейная сборная может поехать на   Олимпийские игрушки, но   называться она станет не   сборной РФ»,   — заявил Бах. По его словам, команда станет носить заглавие OAR (Olympic Athlete from   Russia   — олимпийский атлет из   РФ).

После официального оглашения вердикта МОК многие русские чиновники, в   том числе спортивные, призвали бойкотировать Игрушки, так как   выдвинутые условия являются унизительными. Но президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков сообщил, что решение по   роли российских атлетов станет принято на   Олимпийском собрании.

По воззрению форварда русской сборной по   хоккею Ильи Ковальчука, ехать на   Игрушки необходимо. «Ехать на   Олимпиаду нужно   обязательно! Отрешиться   — значит сдаться! Вообще все прекрасно осознаем, что решение МОК   — незапятнанная политика, и   против кого конкретно она ориентирована. В принципе, было понятно, что станет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это объединит страну. Вообще все «чистые» спортсмены обязаны ехать. Для многих это будут последние Игрушки, и   возможности попасть на   Олимпиаду у   их больше не   станет»,   — сказал Ковальчук.

Он добавил, что спортсмены вне   политики, и   для их ОИ в   Пхенчхане ничем не   будут отличаться от   других турниров. «Патриотизм, любовь к   стране   — она в   сердечко. Для этого необязательно орать или   даже носить флаг на   груди. Если, дай господь, удастся отлично выступить, мы непременно споем гимн»,   — заключил он.

На чужом несчастье…

Ранее говорилось, что в   случае недопуска сборной РФ по   хоккею, ее пространство может занять белорусская команда, так как   ее мировой показатель позволяет выступить на   Играх. Но   в   Минске эту вероятность комментировали с   осторожностью, отмечая грандиозное количество тонких моментов.

«Если гласить о   возможной подмене сборной РФ белорусской командой, то мы не   желали бы, как   сообщается, строить счастье на   чужом горе. Мы обязаны были вопросец решать на   льду, и   на данный момент от   нас ничего не   зависит. Но если ситуация так сложится, что Российская Федерация не   станет участвовать в   Играх, тогда станем такую вероятность рассматривать. Но не   думаю, что до   этого дойдет»,   — сообщил заместитель председателя Федерации хоккея Беларуси и   член совета Интернациональной федерации хоккея (IIHF) Сергей Гончаров.

Он выразил мировоззрение, что вообще все «чистые» спортсмены обязаны принимать роль в   Играх под   флагом собственной страны. «Но если решение МОК такое, хоть и   не мне судить, но   РФ следует приехать в   Корею под   нейтральным флагом. В первую очередь надо думать об   атлетах. Если их спросить, то вообще все они готовы и   под нейтральным флагом бороться за   родину. Если спросить тех, кто не   ездил на   Игрушки в   1984 году, то вообще все они вам произнесут, что с   наслаждением поехали бы. Думаю, в   любом случае при   победе россиян в   Корее русский гимн прозвучит и   в Кремле, и   на Красноватой площади, и   по всей стране, это тоже весьма важно»,   — сообщил Гончаров.

Зимние Олимпийские игрушки в   Пхенчхане пройдут с   9 по   25 февраля 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...