Главная / Политика / Смертельная ошибка для диктатора

Смертельная ошибка для диктатора

Смертельная ошибка для диктатора0

В Беларуси происходит нечто обратное тому, что было в РФ (прежде всего в Москве) в 2011-2012-м. Тогда много грозились, но до мая разгонять боялись: а вдруг побьют номенклатурного сынка?

Почему? Возможно, никакой номенклатуры в нашем понимании в Беларуси нет. Есть Лука и Семья. Все остальное — обслуга. Ну, приблизительно как в средневековом Сиаме, наполненном великим множеством принцев. Там, правда, было еще круче: социальная (а не санитарная, которую у нас для чего-то называют социальной) дистанция между королем титул монарха и наследником больше, чем между наследником и последним из рабов.

Ну и понятно, что при таком отрыве от людей Лукашенко не может не наделать ошибок в критичной ситуации.

 

Кстати, помянутые сиамские короли тоже натворили глупостей. В итоге их династия перестала существовать, всемогущий король помер от голода в джунглях, а независимость страны была на какое-то время прервана. Позже восстановилась, но уже с новой династией.

Так вот, попытка разогнать марш пенсионеров, перцовый газ в лицо и т. д. — это еще одно бесчеловечное преступление, само собой. Но это еще и смертельная ошибка для диктатора.

Конечно, октябрь — это месяц злых мемуаров об эпохе Ельцина. Однако напомню: мирные послеавгустовские акции в Петербурге в 90-е никто не стремился разгонять. Ни до 3-4.10.1993, ни после. Протесты (и пожилые люди там составляли значительную часть) продолжались годами. Если считать небольшие акции, то в режиме «каждые выходные Выходной — не рабочий день, свободное время». У Казанского собора каждые выходные собирались до ста, а то и больше человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, произносились злые речи в адрес власти, приходил мент, лениво переписывал лозунги — а позже народ расходился. Все. Уже не говорю о том, как глава ГУ МВД «возглавил» большой марш по Невскому — кажется, в 1997-м.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...