Главная / Политика / Создатель приложения «Красная кнопка» уехал из России. Власти следили за ним два года

Создатель приложения «Красная кнопка» уехал из России. Власти следили за ним два года

Создатель приложения «Красная кнопка» уехал из России. Власти следили за ним два года0

Основоположник компании «Vee Security», создатель приложения «Красная кнопка» для помощи задержанным на митингах Александр Литреев, еще не так давно обвиняемый по уголовному делу о наркотиках, в разгар пандемии смог уехать в Эстонию. Покинуть Россию он смог благодаря эстонским дипломатам. Как он рассказал Znak.com, последние два года за ним наблюдали оперативники Центра по борьбе с экстремизмом.

«Про то, что в отношении меня проводятся оперативно-разыскные культмероприятия, я узнал в марте этого года. Рапорт об этих культмероприятиях датирован июлем 2018 года. Как раз тогда Роскомнадзор перекрыл сайт, где мы рассказывали, как обойти запрет на блокировку Telegram», — рассказал Литреев.

Он добавил, что слежку за собою заметил и в 2019 году: когда приезжал в Петербург и Москву, за ним ездили тонированные микроавтобусы Volkswagen темного цвета.

В январе 2020 года в отношении Литреева возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче извещения о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) зарубежного государства либо вида на жительство или иного реального документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в зарубежном государстве»).

«Обвинение утверждает, что я умышленно скрывал документы о виде на жительство (его я получил в 2019 году), но в собственных постановлениях ссылается на то, что я предъявлял вид на жительство при скрещении границы органам государственной власти. Само правонарушение считается преступлением небольшой тяжести, но мое уголовное дело ведет спец следователь по особо важным делам (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения), а ход дела курирует впрямую Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ из Москвы», — добавил создатель «Красной кнопки».

В феврале 2020 года Литреева задержали в Екатеринбурге. В столицу Среднего Урала он прилетел, чтобы повстречаться с девушкой, с которой познакомился в соцсети Instagram. Литреев забрал даму из общежития и, согласно материалам уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ («Нелегальное приобретение наркотических средств без цели сбыта»), поехал за закладкой с наркотиком. После этого в полицию поступил анонимный звонок с сообщением о том, что в «Делимобиле», который арендовал Литреев, перевозятся наркотики. При личном досмотре полицейские отыскали две таблетки MDMA. Сам Литреев признал свою вину, раскаялся в содеянном. Вначале Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил его под арест в СИЗО, потом меру пресечения смягчили, переведя айтишника под домашний арест. 17 апреля 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) суд отказал полиции в продлении квоты пресечения, не избрав иной, что позволило Литрееву уехать из Екатеринбурга.

«Пока я находился в СИЗО, на меня оказывалось давление, предположительно, работниками ФСБ. Меня регулярно приглашали на беседы в помещения без средств видеонаблюдения, задавали огромное количество вопросов о моих проектах, политической деятельности, связи с Алексеем Навальным. Их заинтересовывали источники финансирования моих проектов, мои связи со странами ЕС и Украиной», — добавил Литреев.

Эстонская дипмиссия посодействовала Литрееву покинуть Россию в мае, когда границы были закрыты, а документы, удостоверяющие личность, были изъяты спец следователями. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...