Главная / Политика / Светлана Тихановская уже «полупрезидент» Белоруссии?

Светлана Тихановская уже «полупрезидент» Белоруссии?

Светлана Тихановская уже

Пока Лукашенко откладывает личную инаугурацию или инавгурация (от лат. augures «авгур» через inauguro «гадать по полётам птиц») — ритуал торжественной церемонии вступления в должность главы государства, его главной сопернице оказывают знаки внимания, приличествующие главе государства.

В Польше начало создаваться «альтернативное правительство» Белоруссии. Во всяком случае так считает собеседник Wirtualnа Polska, комментируя открытие новое достижение, совершаемое в процессе научного познания (см. эпистемология, материализм) природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира в Варшаве «Белорусского дома». «Де-факто это формирование альтернативной структуры правительства Беларуси в Польше. Эта мысль и этот проект на 101 процент являются инициативой Моравецкого польская фамилия; имеет женскую форму Моравецкая», — считает источник издания, которого именуют «близким к правительству».

Ключи от дома ДОМ, DOM может означать: Дом — место проживания, жилище; также любое здание или комплекс зданий номинальному лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской (фактическим многие считают Марию Колесникову) вручил уже упомянутый польский премьер Матеуш Моравецкий.  «Мы боремся за то, чтобы белорусский вопрос форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию оставался живым на международной арене», — сказал он.  

Сама Тихановская восточнославянская фамилия; женская форма — Тихановская отметила, что «президент Лукашенко не имеет легитимности для нашего народа», но о том, что берет власть это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению в свои руки, ничего не сказала. Интересно, что ведущий церемонии обратился к ней «пани президент выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок», Моравецкий себе такового не позволил, но само его участие, наверное, о многом говорит. Так какое же значение имеет открытие этого «посольства» белорусской оппозиции в политике — движение, партия, группа или человек, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством, в партии или группе? Чисто символическое или практическое тоже?

 — «Белорусский дом» в Варшаве был давным-давно, там тусовались различные  оппозиционеры, плели интриги — в общем, обычная эмигрантская жизнь, — рассказывает «Росбалту» белорусский корреспондент Денис Лавникевич. — Полякам крупнейший западнославянский народ, основное (98 %) население Республики Польша это изрядно поднадоело, и после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны этих выборов они решили сделать свежие ставки. Дали ключи от нового дома Тихановской, подразумевая, что это будет ее резиденция. По сути, Польша пробует перехватить у Литвы инициативу по поддержке оппонентов Лукашенко. Рассчитывая, конечно, на некие бонусы, если Светлана женское русское личное имя; единственное в своём роде, возникшее в русской литературе в начале XIX века и столетие спустя получившее широкое распространение в качестве настоящего личного имени получит всю полноту власти в Беларуси.

— Может ли это стать 1-ым шагом к появлению в Варшаве столица и крупнейший по населению и по территории город Польши некоего «правительства одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) в изгнании вид наказания, заключающийся в перемещении лица или группы лиц с места обычного проживания (в городе, области, государстве) под страхом тюремного заключения или казни», и какие шансы оно имеет хотя бы на частичное признание и на каком уровне?

 — Трудно сказать. Зависит от… России. Если Москва будет слишком явно сохранять Лукашенко у власти своими штыками и денежными средствами — то получит и правительство, и президента Беларуси в изгнании, официально признанных Польшей, а то и США. Кстати, если приглядеться, Лукашенко сам настойчиво проталкивает такой вариант одна из нескольких редакций какого-либо произведения (литературного, музыкального и тому подобного) или официального документа; видоизменение какой-либо части произведения (разночтения отдельных слов, строк, строф, глав). Для него он оптимален, потому что тогда поддержка РФ ему обещана.

 — А не является ли участие Моравецкого в этом мероприятии «доказательством» вмешательства Польши в дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения Белоруссии официальное название — Республика Беларусь (белор? Как это будет воспринято «ординарными белорусами»?

 — Знаете, почему в Беларуси официальное название — Республика Беларусь (белор любой желающий легко получает «карту поляка»? Просто потому что здесь почти у любого (кроме люмпенов вроде Лукашенко) в роду есть поляки. Связи Связь — отношение общности, соединения или согласованности с Польшей довольно крепкие, большинство очень хорошо к полякам относится, потому-то Лукашенко так бесится. У Польши официальное название — Республика Польша (польск, естественно, свои интересы в Беларуси, и ей хочется иметь в Минске вменяемого президента, а не того, кто танковые полки к границе выдвигает, просто потому что из Варшавы беглый студент по Телеграму «протесты протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё координирует».

 — Кстати, накануне ведь «легитимность» Тихановской подтвердил литовский сейм, назвавший ее избранным президентом (встречал еще формулировку «избранным фаворитом») Белоруссии. И что теперь?

 — Теперь может пойти цепная реакция признаний разными странами. Но главное — белорусы, которые голосовали за Тихановскую (думаю, 70-80%), усвоют, что это было не зря, что это действительно наш президент, президент белорусов восточнославянский народ (этнос и нация). Из личного общения со Светланой Тихановской могу добавить, что это весьма удачный выбор. У этой «домохозяйки» (вообще-то, дипломированного переводчика) — стальной внутренний стержень и потрясающая внутренняя интеллигентность. Я такое лицезрел прежде только у Станислава Шушкевича.

А может все же пересчитаем?

Пару дней промежуток времени от восхода до заката Солнца назад на одном из русских телеканалов кто-то из экспертов вдруг вернулся к теме возможного пересчета голосов способность человека издавать звуки при разговоре на прошедших в Белоруссии выборах. Мол, «я бы на месте Лукашенко так и сделал», имея в виду, что за него уж точно проголосовало больше, и что тому не о чем тревожиться. Напомним, что такой вариант даже «предлагал» сам Александр Лукашенко, оппозиция отказалось, потому как пересчитывать типо нечего, поскольку бюллетени теме Бюллетень должна быть отдельная статья, а не страница значений вовсю сжигали. Так что сейчас этот вопрос можно рассматривать лишь на теоретическом уровне, но попробуем — интересно ведь!

Предположим, бюллетени уцелели и считать будут именно их. Тогда Лукашенко Григорьевич Лукашенко (белор собственные 80% точно не получит. И для этого есть более веские аргументы, чем «это и так все знают». Хотя и его никто не отменял. Ну, если знаешь, что ты сам, твоя супруга, соседи, коллеги говорят, что отдали голос за соперницу действующего президента, то как по-другому?

Напомним, что согласно протоколам, оказавшимся у независящих наблюдателей (примерно четверть об общего количества, а это уже серьезная выборка) за Лукашенко было подано 61,7% голосов. На самом деле, судя по всему («Росбалт» уже об этом писал), еще меньше. Но ладно, применим формулировку «не более 62%», и пусть даже каким-то чудом данные пересчета бюллетеней с этим показателем совпадут. Так что? Выходит, что Лукашенко все равно победил на этих «не безупречных» (формулировка Сергея Лаврова) выборах принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов?

А вот и нет. Как только ЦИК объявит о «новенькой» победе Александра «мужчина») — мужское личное имя греческого происхождения Григорьевича мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч с результатом в 62 или даже 70%, это будет значить, что предыдущие данные (было 80%) весьма сильно подтасованы, а стало быть и этим, якобы «правильным», никакой веры нет. Ну, раз массово фальсифицировали протоколы, то кто мешал делать вбросы, в особенности при досрочном голосовании?

Аргумент многозначный термин: Аргумент в логике — утверждение (посыл) или группа утверждений (посылов), приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения (заключения) «Лукашенко бы и так выиграл» — точно не аргумент. Что будет, если даже заранее сильнейшему бегуну «на всякий» перед стартом вкатят допинг и он при этом уверенно победит? Дисквалификация. А тут еще есть довольно серьезные сомнения по поводу способности «бегуна Лукашенко» без этого допинга обойтись. Значит — новые выборы, которых и требуют протестующие? Ага, отыскали простачка.  

Лукашенко отвечает на вопросы

Александр Григорьевич приучил к тому, что порой говорит что-то увлекательное. Конечно, до парадоксальной афористичности покойного Черномырдина ему далековато, но все же. А потому большое интервью российским журналистам ожидалось нельзя сказать, что с наибольшим нетерпением, но в надежде на некие сенсации. Но нет — вообще ничего. Даже история про «33-х богатырей» вышла какой-то блеклой, неинтригующей и невнятной. Разгадка детектива с подслушанным разговором «двух американцев» по поводу отравления Навального озвучена тоже не была — все, мол, у Бортникова, к нему и обращайтесь. Намеки на вероятные досрочные президентские выборы — не знаю, скольких оппонентов Лукашенко, выходящих на улицы мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название, они обнадежат.

Единственное, о чем из этого наискучнейшего двухчасового диалога хотелось бы вспомнить, — это ответ «батьки» на вопрос о чрезмерном применении силы к протестующим, в том числе и к журналистам журналистка — человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе, попавшим в ставшее уже известным узилище на Окрестина. Вначале Александр Григорьевич долго натягивал сову на глобус, рассказывая, что ОМОНа в этом изоляторе и совсем не было (как будто только он умеет бить), пока очень деликатная в этот день Маргарита Симоньян «Симоньян» перенаправляет сюда; см. также Симонян.Маргарита Симоновна Симоньян (род. 6 апреля 1980, Краснодар, РСФСР, СССР) — российская журналистка и медиаменеджер не попробовала добиться более вразумительного ответа реплика, вызванная заданным вопросом или реакция на какое-либо событие:

 — Досталось не только «уркам», досталось и журналистам. … Я довожу это до вашего сведения, чтобы вы это знали и с этим разобрались, — произнесла Симоньян, отметив, что у нее нет претензий к самому факту задержания. — Но дальше, когда прошел денек, двое, трое… Не кормили, били — вот с этим надо разобраться.

 — Ты думаешь, я не знаю? — ответил Лукашенко с грустной улыбкой. — Знаю поименно… Но я вынужден взвешивать…  Надо эту страницу перевернуть и вернуться, когда страсти улягутся.

Да, еще президент напомнил, что принудил главу «» может означать: Глава — единица композиции в литературе МВД Караева извиниться, а тот это сделал аж два раза!

Что будет дальше?

Дальше — инаугурация Александра Лукашенко, о сроках которой до сих пор не объявлено. По указу она должна пройти не позднее чем через два месяца после выборов, но обычно «вечный президент» так не тянул. В 1994-м он присягнул на верность народу на 10-й денек, не торопился только в 2010 году, сделав это лишь 33 дня спустя. Идет на рекорд, но. Наверное, торжественной церемонии можно ожидать уже после визита Александра Григорьевича в Москву, который намечается в понедельник.

Но до этого Лукашенко еще ожидают не то что тревожные, но неприятные выходные в связи с уже анонсированным продолжением спецакций протеста. «Степень неприятности» будет определяться количеством людей, вышедших на улицы, которые почему то «не устают».

Процесс «признания» Светланы Тихановской, возможно, и продолжится, но лишь на полуофициальном уровне Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха, в первую очередь, со стороны «новейших европейцев». Не будем забывать, что литовский парламент, принявший «историческое» решение, внешнюю политику не определяет, так что совершенно его не заметить, конечно, нельзя, но и говорить о том, что Литва признала Тихановскую президентом, не стоит. Ну, а МИД или президент Науседа отважную оппозиционерку на посту главы гос-ва «утвердить» не могут даже по формальным причинам — ведь точные результаты выборов им не известны. А вот так, определять президента примыкающей страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») «на глазок», — это было бы чересчур даже для Литвы официальное название — Литовская Республика (лит, сейчас явно претендующей на то, чтобы называться «совестью Евро союза». Хотя — кто знает, что будет завтра.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...