Главная / Политика / Суд отклонил запрос обвиняемого на перевод дела MH17 на русский язык

Суд отклонил запрос обвиняемого на перевод дела MH17 на русский язык

Суд отклонил запрос обвиняемого на перевод дела MH17 на русский язык0

Нидерландский суд отверг запрос обвиняемого по делу о крушении рейса MH17 россиянина Олега Пулатова на перевод вообще всего досье на русский язык, сообщил прокурор Тейс Бергер.

Оборона Пулатова подала очередной запрос в начале июня. По словам юриста Сабине тен Дуссхате, на русский переведены только 174 страницы, на которых излагается досье, и 60 страничек личного дела обвиняемого. При этом само досье насчитывает фактически 40 тысяч страниц.

Прокурор отметил, что Пулатов (узбекская, таджикская фамилия) уже делал запрос на перевод практически всего досье — в январе и апреле.

 

«И теперь Пулатов запросил в 3-ий раз перевести десятки тысяч страниц досье. Это очень общий запрос, к тому же он должен был учитывать тот факт, что некоторая часть уже переведена. Более того, он не имеет права на перевод всех документов дела, а только лишь тех, которые необходимы для его защиты», — сказал Бергер на слушаниях.

 

По его словам, обвиняемый должен прибегнуть к услугам переводчика.

«Запрос Пулатова был отклонен следственным судьей, так как он не был довольно точным и обоснованным», — резюмировал прокурор.

Как отмечал юрист Игорь Трунов, отсутствие перевода всех документов на российский язык лишает Пулатова права на справедливое судебное разбирательство и не соответствует Европейской конвенции по правам человека. Сабине тен Дуссхате также докладывала, что у ее подзащитного нет возможности подробно ознакомиться с документами, а чтобы сэкономить время, юристам приходится объяснять их содержание.

Крушение Boeing

Суд по делу о крушении (Крушение поезда Кораблекрушение «Крушение» (в российском прокате — «С меня хватит!») (англ) рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта. Кроме Пулатова, обвиняются еще два россиянина — Игорь Гиркин и Сергей Дубинский, а также украинец Леонид Харченко. На суде Пулатов представлен интернациональной группой адвокатов, остальных судят заочно.

 

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на таковой высоте.

Расследование вела совместная следственная группа (ССГ) под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, Российская Федерация в нем не участвовала. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его типо доставили из России, а потом вернули обратно.

При этом, как заявлял заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко, следствие проигнорировало переданные Москвой данные русских радаров, а также документацию о том, что ракета, поразившая Boeing, принадлежала Украине и была пущена с подконтрольной Киеву местности. Хотя в первый день суда обвинение признало, что получило и изучает данные русской прокуратуры.

 

Россия категорически отвергает все обвинения в причастности к крушению и не раз заявляла о предвзятости следствия. Как отмечал Владимир Путин, Москва не сумеет признать результаты расследования, в котором не принимает полноценного участия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...