Главная / Политика / В Бонне вручили премию имени Бориса Немцова

В Бонне вручили премию имени Бориса Немцова

В Бoннe вручили прeмию имeни Бoрисa Нeмцoвa

Лaурeaт премии Ильдар Дадин не сумел приехать на церемонию из-за отсутствия зарубежного паспорта. Награду от его имени принял правозащитник Сергей Давидис.

В кабинете медиакомпании Deutsche Welle в Бонне   в пн, 12 июня, состоялось вручение премии имени Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей, в сегодняшнем году присужденной россиянину Ильдару Дадину. Дадин не сумел приехать на эту церемонию из-за отсутствия зарубежного паспорта, и награду от его имени принял правозащитник Сергей Давидис.

Вручая премию в денек очередных массовых протестов в РФ, основатель и глава Фонда Бориса Немцова Жанна Немцова выразила надежду на скорые конфигурации в политике Москвы. «Хотелось бы, чтоб в следующем году мы могли переименовать премию из премии за смелость в премию за демократические преобразования», — заявила дочь убитого политика.

Торжественную речь на церемонии произнес заместитель председателя Европарламента Александер Ламбсдорф (Alexander Lambsdorff), за исключением того выступил первый лауреат премии, псковский политик Лев Шлосберг.

Открытое голосование за кандидатов проходило на веб-сайте «Новой газеты». Читатели выбирали лауреата сначала из 30, а затем — из 5 претендентов. Помимо Дадина, в шорт-лист   премии были включены оппозиционер Алексей Навальный, правозащитница и журналист Зоя Светова, отбывающий заключение активист Сергей Мохнаткин, а также брянский школьник Максим Лосев, коий организовал в своем городе антикоррупционную промоакцию 26 марта.

Денежный эквивалент премии, вручаемой с 2016 года, составляет 10 тыщ евро. На церемонию в Бонн были приглашены вообще все лауреаты или их представители.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным по статье о многократном нарушении установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования. В 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы. 22 февраля текущего года Верховный трибунал РФ отменил приговор и признал за Дадиным право на реабилитацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...