Главная / Политика / В РФ задержки с выплатами пособий. Москва хочет, чтобы деньги дали регионы но там их нет

В РФ задержки с выплатами пособий. Москва хочет, чтобы деньги дали регионы но там их нет

В РФ задержки с выплатами пособий. Москва хочет, чтобы деньги дали регионы но там их нет0

«Поискать их — значит, срезать с кого-то другого»

В РФ задержки с выплатами пособий. Москва хочет, чтобы денежные средства дали регионы, но там их нет

«Подскажите, может, кто-то в курсе, почему задерживают ежемесячную выплату детских пособий до 1,5 года?» «Почему задерживают выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет?» «Когда заплатят детские в сентябре?» — такими вопросами последние несколько недель засыпают соцсети губернаторов и региональных гос чиновников по всей стране. Люди создают петиции на Change.org с требованием прекратить задерживать социальные выплаты, обращаются в региональные СМИ с просьбами разъяснить, что происходит. Znak.com попытался ответить на этот вопрос. Похоже, виноваты щедрые жесты Кремля, оплачивать которые приходится из местных худеньких кошельков. 

 

«Почему задерживают выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет?  — спрашивает в Instagram губернатора Псковской области Миши Ведерникова один из жителей региона. — К школе еще много что не купили. Не вовремя задерживают». 

«Я привыкла, что «путинские» на малыша приходят в начале месяца. На эти деньги собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны», «чешуйки») уже рассчитываешь, знаешь, что в первых числах пойдёшь на них покупать памперсы и детское питание. А тут раз — и денег нет. И когда будут, никто не знает. Все ждали еще по десять тысяч на малыша, а в итоге не получили даже того, что положено», — говорит Ирина, мама 10-месячного малыша из Новосибирска.

«В нашей республике который месяц задерживают выплаты детских пособий, а конкретно ЕДВ, рожденных третьими и более, кормят нас завтраками и говорят, что финансирование не поступило, многие мамы влезли в долги, кто-то не может даже оплатить коммунальные услуги, в августе гласили, что поступят деньги до конца сентября, в сентябре говорят, что уже в октябре! Подпишитесь, кто еще не получил и ожидает!!!» — практически кричит в петиции, обращенной к главе Башкирии Радию Хабирову, Альбина Аюпова. 

География жалоб — вся Российская Федерация: Пермь, Тольятти, Псков, Башкирия, Чувашия, Саратов, Челябинск… Причем ситуация с задержками соц выплат в последние годы в России настолько необычна, что профессор МГУ, эксперт по российским регионам Наталья Зубаревич даже не поверила, что такое допустимо, когда мы обратились к ней за комментарием.

«Невыплата пособий по безработице? Как такое может быть? — возмутилась Зубаревич. — Они начисляются и выплачиваются автоматом! Значит, человека просто не зарегистрировали как безработного. Детские остановочный пункт / пассажирская платформа маршрута Москва — Фрязино Ярославского направления Московской железной дороги регулярные пособия одна из форм материального обеспечения населения выплачиваются Пенсионным фондом автоматом. Это федеральные деньги. Надо проверять эти данные, я непроверенные данные не комментирую! Пусть пишут заявления в службу соцзащиты, а не посиживают в интернете на сайтах.

Если вы хотите получить эти деньги и у вас есть права, работайте, наконец. Оторвите пятую точку от дивана и сделайте то, что вы должны сделать

 — прийти в службу соцзащиты и задать им этот вопрос!» 

Но мы все-же попробовали найти объяснение происходящему и обратились за комментарием к депутату Госдумы Вере Ганзя, которая является членом комитета по бюджету и налогам. 

«Точно сказать по определенным регионам я сейчас не могу, — задумалась Ганзя. — За лето все межбюджетные трансферты, которые были запланированы и определены соглашениями меж регионами и Минфином, в субъекты были направлены. Единственное, что тут может быть, — это просто нехватка денежных средств». Вот как это получилось на примере выплат детям от трех до семи лет. Сначала планировали эти выплаты как помощь только лишь тем родителям, которые работают. И средства федеральный бюджет зарезервировал именно на такую категорию людей. А потом посмотрели и поняли, что безработных огромное количество. Тогда было принято решение сделать выплаты для всех детей в основном значении, человек в период детства, независимо от того, работают предки или нет.

Но межбюджетные трансферты были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика направлены в регионы именно по первому варианту. Вот и получилась ситуация — денежные средства вроде отправили, но их просто-напросто не хватило.

Мы поднимали эту тему, мы говорили с Минфином, ситуация такая: районы сейчас сами ищут в своих бюджетах средства, чтобы софинансировать эту выплату. Но эти траты не были запланированы, и поискать их — значит, срезать с кого-то другого. Возможно, здесь надо искать причину задержек. На данный момент ведутся переговоры с Минфином о том, чтобы добавить регионам слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев недостающие деньги, но будет ли принято такое решение — мы не знаем».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...