Главная / Политика / В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность

В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность

В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность0

Мэр города Саянска Олег Боровский под личную ответственность разрешил с 6 апреля открыться предприятиям малого бизнеса, торговым и фитнес-клубам, а также детским садам.  

«С 6 числа будут разрешены все виды деятельности за исключением торговли мебелью. Понимаю, что мебель не предмет 1-ой необходимости. Промтоварные магазины откроются с ограничением по времени до 18:00. Фитнес-клубы тоже откроются, но без групповых занятий. Предупреждаю предпринимателей, что все продавцы и тех персонал должны работать в перчатках и масках, вне зависимости, есть они в аптеке или нет», — произнес он в своем обращении к населению.  

Боровский добавил, что также в понедельник раскроются все группы в детских садах. Режим самоизоляции продлится до 12 апреля, школы не будут работать до этого времени. Он отметил, что понимает «большую ответственность» за свое решение.

Прокуратура Саянска считает, что постановление, которое разрешает малому бизнесу работать во время пандемии коронавируса, нелегально. 

«Данное решение прямо противоречит указу президента РФ от 02.04.2020 № 239 „О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на местности Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, действующему законодательству и текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и районе. Кроме того, названное постановление принято с превышением предоставленных указом полномочий», — сообщается на сайте ведомства. 

Постановление (многозначный юридический термин, означающий: Постановление — один из видов подзаконных нормативно-правовых актов, принимаемых органом исполнительной власти (например, Постановление Правительства) опротестовано прокурором города. 

Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля из-за пандемии коронавируса. Он также разрешил районам самостоятельно определять детали режима, установленного в каждом субъекте. В РФ зарегистрировано 4 тыс. 149 случаев коронавируса в 78 регионах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...