Главная / Политика / «В случае попытки захвата монастыря будет объявлена боевая тревога»

«В случае попытки захвата монастыря будет объявлена боевая тревога»

«В случае попытки захвата монастыря будет объявлена боевая тревога»0

Прежний схиигумен Сергий заявил, что Среднеуральский монастырь (религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих) не принадлежит РПЦ

Бывший схиигумен Сергий сообщил, что Среднеуральский женский монастырь, откуда его просит удалиться Екатеринбургская епархия, не является собственностью РПЦ.

«Земля под монастырем находится в аренде и не является собственностью Екатеринбургской епархии. Екатеринбургская епархия ни копейки не отдала на строительство церквей и зданий в монастыре, они строились на пожертвования и оформлялись на тех, кто вкладывал денежные средства. Нет ни одного здания, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии. Все документы на строения находятся у частных лиц», — сказал он в видеозаписи, размещенной в аккаунте собственного пресс-секретаря Всеволода Могучего в YouTube.

Сергий заявил, что игумению Варвару (Крыгина), которую епархия именует законной настоятельницей обители, считают Иудой. «Она заявила, что у нее нет ничего — ни веры, ни креста. Править монастырем она не может», — сказал Сергий.  

Он также отметил, что в случае пробы захвата монастыря будет объявлена боевая тревога под названием «Небесный град». 

Ранее патриарх Столичный и всея Руси Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении Сергия священнического сана за правонарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов. Предпосылкой стали ролики с проповедями Сергия, опубликованные на YouTube, в которых он сообщил о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинал руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступал против первых лиц гос-ва. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...