Главная / Политика / Украина приостановит безвиз с Беларусью

Украина приостановит безвиз с Беларусью

Украина приостановит безвиз с Беларусью0

Уже осенью украинцам пригодится загранпаспорт, чтобы попасть в Беларусь. Так украинцев желают обезопасить, поскольку при утере внутреннего паспорта за границей его трудно восстановить.

Гражданам Украины с 1 сентября 2020 года для поездок в Беларусь будет нужен загранпаспорт, так как Кабмин остановил соглашение с Беларусью о безвизовых поездках. Об этом докладывает Госпогранслужба в пятницу, 21 августа.

«С 1 сентября 2020 года для поездок в Беларусь гражданам Украины нужен загранпаспорт. С началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины «О частичном приостановлении действия Согласия между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках людей», — сказано в сообщении.

Заработает новый порядок выезда, который позволит сделать лучше защиту украинских граждан, поскольку в случае утраты за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины забугорными учреждениями является длительной и сложной.

«Пограничники предсказывают существенное уменьшение времени прохождения пограничного контроля всякого гражданина, поскольку информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами», — продолжили пограничники.

Как добавили в ГПСУ, за семь месяцев 2020 года пограничники нашли более 300 поддельных паспортных документов, более 2-ух десятков чужих и более 1300 недействительных.

«Людей Украины, которые после 1 сентября 2020 года будут находиться на местности Беларуси без загранпаспортов, при возвращении в Украину пограничники будут свободно пропускать и по внутренним паспортам», — резюмировали Госпогранслужбе.

Напомним, что ранее Украина усилила контроль за границей с Беларусью. Ситуация на границе размеренная. Пограничники не наблюдали перемещение военной техники на местности Беларуси.

Также сообщалось, что Украина (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) снова изменила правила скрещения границы. Правительство оставило в силе критерий для определения зарубежного государства как «страны со значительным распространением COVID-19».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...