Главная / Политика / Предполагаемые участники путча в Черногории поблагодарили «Единую Россию» за поддержку

Предполагаемые участники путча в Черногории поблагодарили «Единую Россию» за поддержку

Прeдпoлaгaeмыe учaстники путчa в Чeрнoгoрии пoблaгoдaрили "Eдиную Рoссию" зa пoддeржку

Пoдoзрeвaeмыe в пoпыткe гoсудaрствeннoгo пeрeвoрoтa в Чeрнoгoрии, вoзглaвляющиe прoрoссийскую и прoсeрбскую oппoзициoнную кoaлицию «Дeмoкрaтичeский фрoнт» Aндрия Мaндич и Милан Кнежевич на встрече с депутатом «Единой России» Сергеем Железняком   в Москве выразили признательность партии   за поддержку. Сообщение о встрече   размещено   на сайте «Единой России».

«Мы не хотят менять нашу политику, невзирая на давление со стороны властей Черногории, Соединенные Штаты и НАТО. Спасибо «Единой России» за то, что верите в нас и нашу победу в борьбе, которую мы ведем. Наши партии верно придерживаются подписанных на Съезде «Единой России» соглашений. Всего лишь внепартийный кандидат может соединить всю оппозицию Черногории и дать шанс на победу», — заявил   черногорский политик Андрия Мандич.

По словам Мандича,   в случае победы такового кандидата на выборах   свежие власти   сразу же проведут референдум о выходе страны из НАТО и снятии санкций с РФ.

Мандич также выразил озабоченность тем, что администрация Соединенные Штаты прикладывает большие усилия, чтоб оказывать давление на различные силы черногорской оппозиции. «Мы повсевременно находимся под серьезным политическим давлением со стороны официальных властей. В данной непростой ситуации мы   особо ценим вашу поддержку», — произнес он.

Между тем «Медиазона» ознакомилась   с обвинительным заключением прокуратуры Черногории по делу о попытке переворота и покушении на прежнего премьера Черногории Мило Джукановича осенью 2016 года, в причастности к коиму обвиняют Россию.

Согласно заключению, Мандичу и Кнежевичу предъявлены обвинения по делу. В документах прокуратуры говорится, что обвиняемые   «действовали в согласовании с инструкциями организаторов и членов криминальной организации».

В материалах следствия говорится о том, что единственный из предполагаемых организаторов переворота – гражданин РФ Эдуард Шишмаков (пользовался паспортом на фамилию Широков) – переводил денежные средства в Белград с помощью Western Union из дома по адресу Хорошевское шоссе, 76. Издание отмечает, что по этому адресу   в русское время находилась штаб-квартира ГРУ, новое здание разведки размещается по соседству.

Шишмакову и уже одному россиянину, Владимиру Попову предъявлены обвинения по статьям о разработке преступной организации, а также пробы понуждения Черногории к действию или бездействию при помощи опасности жизни, здоровью и свободе других людей. Шишмакову также предъявлено обвинение в подстрекательстве к совершению покушения на высокопоставленного черногорского бюрократа. Обоих следователи предложили судить заочно, так как они не взяты под стражу.

Обвинения по делу также предъявлены гражданам Сербии Братиславу Дикичу, Предрагу Богичевичу, Неманье Ристичу, Милошу Йовановичу, Србролюбу Джорджевичу, Кристине Христич, Бранко Миличу, Милану Душичу и Драгану Максичу и трем гражданам Черногории – за исключением Мандича и Кнежевича, это Михайло Чадженович.

Осенью прошедшего года власти Черногории объявили   о предотвращении муниципального переворота во время парламентских выборов. Черногорская прокуратура считает, что заговорщики, в том числе россияне, пробовали сорвать вступление страны в НАТО и обеспечить приход к власти пророссийских сил. Западные СМИ отмечают, что Шишмаков может являться офицером ГРУ.

МИД РФ причастность Москвы к попытке госпереворота отторгает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...