Главная / Политика / Венесуэла потребовала от Франции выдать спрятавшегося в посольстве Гуаидо

Венесуэла потребовала от Франции выдать спрятавшегося в посольстве Гуаидо

Венесуэла потребовала от Франции выдать спрятавшегося в посольстве Гуаидо0

Министр зарубежных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса подтвердил слухи о том, что незаконно провозгласивший себя президентом Венесуэлы (официальное название — Боливарианская Республика Венесуэла (исп) Хуан Гуаидо укрывается в посольстве Франции, и востребовал его выдачи правосудию.

«Мы надеемся, что эти правительства (Испании и Франции) будут действовать подабающим образом, соблюдая законы принимающего государства, в данном случае Венесуэлы, и предадут беглецов от правосудия в руки венесуэльского правосудия», – передает РИА «Вести» слова Арреасы в интервью радио Union.

По словам министра, Гуаидо является конкретным участником «Операции Гедеон» – попытки морского вторжения с целью убийства президента Николаса Мадуро, потому он «обязан венесуэльскому правосудию и народу Венесуэлы».

Говоря о посольстве Испании, Арреаса указал на укрывшегося там Леопольдо Лопеса, который типо является инициатором «Операции Гедеон».

Лопес, как утверждает глава МИД, продолжает участвовать в комплоте против действующего правительства, находясь на территории испанской дипмиссии.

В начале мая глава МВД Боливарианской Республики Нестор Ревероль рассказал о предотвращении морского вторжения колумбийских боевиков в Венесуэлу. Одним из задержанных, по данным венесуэльских властей, очутился агент управления по борьбе с наркотиками США. Американец заявил, что наемники обязаны были взять под контроль аэропорт и доставить туда Николаса Мадуро, которого планировалось вывезти в США.

Чуть позже стало известно, что представители венесуэльской оппозиции в октябре 2019 года заключили договор с американской ЧВК Silvercorp на оказание «услуг» по свержению президента Николаса Мадуро. На шестистраничном договоре меж венесуэльской оппозицией и ЧВК Silvercorp оказалась подпись лидер оппозиции Венесуэлы Хуана Гуаидо.

Вашингтон опровергает свою причастность к событиям в Венесуэле.

МИД Венесуэлы намерен обратиться в Интернациональный уголовный суд (МУС) и Совбез ООН для расследования попыток вторжения в Боливарианскую Республику.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...