Главная / Политика / ​Во Франции ждут, что визит Путина изменит отношения России и Запада

​Во Франции ждут, что визит Путина изменит отношения России и Запада

​Вo Фрaнции ждут, чтo визит Путинa измeнит oтнoшeния Рoссии и Зaпaдa

​Вo Фрaнции ждут, чтo визит Путинa измeнит oтнoшeния Рoссии и Зaпaдa  

  Прeзидeнт Фрaнции Мaркoн. Aрxивнoe фoтo.

Прeзидeнт Фрaнции Эммaнуэль Мaкрoн рaсскaзaл в   xoдe интeрвью издaнию Le Journal du Dimanche o   тoм, кaк   oн oтнoсится к   РФ, ее президенту Владимиру Путину и   собственному американскому коллеге Дональду Трампу.

«Я отношусь к   РФ с   уважением, и   я приглашаю Владимира Путина во   Францию в   рамках трехсотлетних дипломатичных отношений»,   — отметил Макрон. По словам французского фаворита, он настроен на «требовательный диалог» со   своим русским коллегой, в   ходе которого будут затронуты вообще все актуальные темы.

Глава Франции также выразил надежду, что ему получится наладить «теплые отношения» с   президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

Встреча в   Версале

С этими заявлениями Макрон выступил перед собственной первой встречей с   Владимиром Путиным в   Париже, которая запланирована на   29 мая. В пн, 22 мая, в   пресс-службе русского президента официально подтвердили, что он получил приглашение посетить столицу Франции.

Главы 2-ух государств договорились о   проведении личной встречи во   определенное время первых телефонных переговоров, какие состоялись 18 мая. Планируется, что Макрон повстречается с   российским лидером во   замке Большой Трианон в   Версале.

300 годов дипломатическим отношениям

Дата встречи была выбрана Елисейским замком неслучайно. В официальном заявлении администрации французского президента уточнялось, что переговоры будут приурочены к   открытию в   царском дворце выставки «Петр Величавый. Царь во   Франции. 1717», приготовленной в   сотрудничестве с   петербургским музеем Эрмитаж.

«Эта выставка… ознаменует 300-летие дипломатичных отношений между Францией и   Россией»,   — сказали в   Елисейском дворце.

Кроме того, Путин посетит Русский духовно-культурный центр в   Париже.

Темы «требовательных» переговоров

Путин и   Макрон планируют обсудить более актуальные вопросы международной повестки. Об этом президент Франции сказал, выступая на   пресс-конференции, посвященной итогам саммита глав стран «Большой семерки». По его словам, нужно вести «требовательный диалог» с   Москвой в   украинском вопросе, а   также сотрудничать для   поиска длительного решения сирийского кризиса.

«У меня станет требовательный диалог с   Россией. Но это станет диалог»,   — сказал он. Французский фаворит подчеркнул, что снятие санкций станет зависеть от   выполнения Минских соглашений.

«В то же определенное время необходимо говорить с   Россией. Существует много международных проблем, какие нельзя разрешить без   требовательного обмена с   Россией. И в   исключения сирийский вопрос»,   — отметил Макрон.

Знакомство и «болевые точки»

Пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков откомментировал грядущую встречу в   Версале, отметив, что фавориты двух стран намерены познакомиться и   поменяться мнениями по   основным «болевым точкам»   — региональным конфликтам.

«Вы понимаете, она, собственно, очевидна, эта повестка денька. Во-первых, двум президентам следует познакомиться: это станет их первая встреча. Это 1-ое. Второе   — у   России и   Франции весьма обширная повестка двусторонних отношений: это и   проекты торгово-экономического сотрудничества, и   культурное взаимодействие, и   так дальше и   тому подобное»,   — заявил Песков.

Ассистент президента России Юрий Ушаков, в   свою очередь, отметил, что после теракта в   Манчестере, унесшего жизни больше 20 человек, необходимо вести диалог о   совместной борьбе с   интернациональным терроризмом.

«Теракт в   Манчестере уже раз высветил срочную необходимость в   налаживании совместных усилий. И в   этом контексте мы станем вести разговор с   Макроном в   Версале»,   — выделил он.

Предвыборная риторика

Эммануэль Макрон выиграл на   президентских выборах во   Франции, существенно опередив по   итогам второго тура голосования свою соперницу из «Государственного фронта»   — Марин Ле Пен. В ходе предвыборной гонки фаворит движения «Вперед!» занимал более жесткую позицию касательно взаимодействия с   Россией, по   сопоставлению с   его основными соперниками.

Макрон, в   частности, поддерживал идею расширения санкций в   случае отсутствия прогресса по   минским договоренностям. В ходе дебатов он заявлял о   готовности дискуссировать с   Москвой ситуацию на   Украине и   в Сирии, но заверил, что «не подчинится диктату гражданина Путина». Макрон подчеркнул, что у   Москвы и   Парижа «различные приоритеты и   ценности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...