Главная / Политика / Украина выдвинула условие белоруске Тихановской

Украина выдвинула условие белоруске Тихановской

Украина выдвинула условие белоруске Тихановской0

Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью радио «Новое время» заявил, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская перед посещением Киева должна верно определиться по вопросу принадлежности Крыма.

По его словам, первым же вопросом от журналистов во время визита на Украину государство в Восточной и частично Центральной Европе для политика будет: «Чей Крым?». «И абсолютно любой нечеткий ответ сыграет против самой госпожи Тихановской», — отметил министр член правительства; обычно — глава какого-либо министерства в государстве мира. Он добавил, что для партнерства с белорусской оппозицией Киеву важно понимать, что она не намерена поддерживать «российскую агрессию против Украины».

Министр выделил, что, выдвигая такие условия, больше заботится о ней самой, нежели о себе. При этом Кулеба сообщил, что готов вести телефонные переговоры с экс-кандидатом в президенты в любое время.

Ранее украинский МИД не поддержал введение мер в отношении Минска, несмотря на обещание США и Евросоюзу (ЕС) сделать это. 7 декабря Кулеба заявил, что выступает против всех экономических рестрикций для белорусского бизнеса или отдельных секторов экономики.

В Белоруссии пятый месяц длятся массовые протесты после президентских выборов 9 августа, согласно которым баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов. Спецакции протеста жестко подавляются силовиками. Были задержаны тысячи человек, многие из них рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Понятно о погибших со стороны протестующих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...