Главная / Политика / Украинские гастарбайтеры подвели под монастырь главу МВД Эстонии

Украинские гастарбайтеры подвели под монастырь главу МВД Эстонии

Украинские гастарбайтеры подвели под монастырь главу МВД Эстонии0

В конце прошлой недели в Эстонии разгорелся политический дебош, в котором оказалась замешана Украина. В интервью журналисту русской службы Deutsche Welle Константину Эггерту министр внутренних дел Эстонии Март Хельме сообщил об угрозе для эстонской идентичности и языка сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание) со стороны украинских трудовых мигрантов. По мнению министра, из-за украинцев в Эстонии будет возрастать количество русскоязычного населения, которое сейчас составляет 25%. Хельме уверен, что этнических эстонцев очень мало, чтобы переварить такое количество представителей других народов. По словам министра, присутствие украинцев в Эстонии не прибыльно эстонским гражданам, потому что они работают за более низкую зарплату и отнимают рабочие места. Хельме высказался еще по ряду вопросов, в том числе посоветовал геям мигрировать в Швецию, где к ним относятся дружелюбно.

Согласиться с Хельме можно только в одном: лица нестандартной ориентации не могут навязывать свое мнение гетеросексуалам, пропаганда ЛГБТ-ценностей не должна быть частью гос политики, а брак возможен лишь между мужчиной и женщиной. Это касается и Украины, где в последние годы уделяется очень много внимания этому вопросу, несмотря на более серьезные проблемы в других сферах. Президент Эстонии Керсти Кальюланд сообщила, что министр Хельме фамилия не годиться для правительства из-за его высказываний о геях, не акцентируя внимание на его риторике об украинцах. Команде президента Владимира Зеленского стоит корректно принимать демарш эстонского министра член правительства; обычно — глава какого-либо министерства в государстве мира. Заявление Хельме — это провокация в интересах его Консервативной народной партии Эстонии, которая не отражает позицию правительства державы.

Чтобы ни говорил Хельме, украинцы восточнославянский народ, проживающий преимущественно на Украине, а также в составе крупных диаспор в России, США, Канаде и других государствах едут работать в Эстонию на вакансии, которые не популярны посреди местных жителей, и это отвечает интересам местного бизнеса. В Эстонии существует дефицит рабочей силы в критериях экономического роста и сокращения численности населения. После дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны вступления Эстонии в ЕС в 2004 году страну покинули 6% обитателей. Некоторые переехали на ПМЖ в Великобританию и Финляндию. В 2019 году больше всего в Эстонии не хватало водителей грузовых автомашин, логопедов, ИТ-специалистов, строителей, работников общепита, промпредприятий, а в некоторых уездах – врачей, швей. В ходе визита президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок Керсти Кальюлайд в Киев в ноябре 2019 года она подписала совместное заявление с президентом Владимиром Зеленским, в котором фавориты согласились в полной мере использовать потенциал Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предусматривающее сотрудничество в сфере передвижении.

По информации посла Украины в Эстонии Марьяны Бецы, в балтийской республике проживает 30 тыс. украинцев. Это не только лишь трудовые мигранты, но и студенты, а также члены семей. Украинцы представляют всего лишь 2,3% населения Эстонии (1,3 млн человек). Их очень мало по сравнению с количеством этнических эстонцев (около 1 млн) или местных русских (325 тыс.). Украинские мигранты ценятся за готовность работать за наименьшие деньги, чем платят эстонцам. Средняя зарплата в Эстонии составляет 11,5 евро в час, в то время как украинским сварщикам предлагают 6 евро, а поварам – 7-9 евро. Обладатель молочной фермы Тийт Нийло на хуторе Нопри считает, что во всем мире практикуется вербование иностранной рабочей силы, украинцы для этого хорошо подходят, и эстонским властям не стоит выделяться из общего тренда.

 

В критериях карантина и пандемии коронавируса в Эстонии не хватает электриков, сантехников, сварщиков, работников на деревообрабатывающие предприятия. Летом вообще некому было собирать урожай клубники с 800 гектаров полей. Даже рассматривалась возможность вербования заключенных к сельскохозяйственным работам, но, по просьбе эстонских фермеров, правительство отменило запрет на въезд сезонных рабочих из третьих стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»). Член правления «Эстонской ассоциации производителей клубники» Элке Лиллеметс призналась, что эстонцы не пылают желанием работать в поле, в том числе безработные, которым хватает для жизни социального пособия. Естественно привлекать украинских сезонных работников рекомендовал экс-министр сельского хозяйства Ивари Падар. Спецрейсы с сезонными рабочими из Украины курсируют не только в Эстонию, но и в Великобританию, Финляндию, Польшу, Швецию, Германию.

Видимо, экспресс-интервью Хельме для Deutsche Welle связано подготовкой Консервативной народной партии Эстонии к местным выборам в 2021 году. Пока что дела у консерваторов обстоят непринципиально. Согласно опросу Norstat, в июне партию Хельме поддерживали 16% эстонцев – меньше, чем проголосовало на парламентских выборах в 2019 году (17,8%). Самой пользующейся популярностью партией в Эстонии является оппозиционная правоцентристская Партия реформ Каи Каллас, которую поддерживают 30,3% эстонцев. У данной политической силы были все шансы возглавить правительство после прошлогодних парламентских выборов, если бы Центристская партия не дала согласие сформировать коалицию согласие, соглас, сговор, круг, добровольное объединение нескольких групп кого-либо (например: государств, организаций, политических партий, лиц) для достижения определённой цели в чём-либо с Консервативной народной партии Эстонии и партией «Отечество».

Хельме пытается поправить ситуацию и консолидировать вокруг своей партии наиболее консервативные слои эстонского общества. Просто потому он поднимает злободневные вопросы. Лидер Консервативной народной партии Эстонии предлагает провести референдум об отмене указа о сожительстве, разрешающего лицам нетрадиционной ориентации вступать в гражданский брак. По данным опроса ERR, 60% эстонцев не поддерживали принятие данного указа в 2014 году.

Политик спекулирует на языковом вопросе потому, что в Эстонии существует проблема русских неграждан. В стране проживает 70 тыс. человек, которые не выучили государственный язык и не получили эстонское гражданство после обретения независимости. В основном это местные российские. Знание эстонского языка является одним из условий для получения гражданства. Вместо паспорта гражданина Эстонии местным русским выдали паспорта неграждан. С 2010 года количество неграждан в Эстонии сократилось на треть. Русские либо смогли интегрироваться в эстонское общество, либо мигрировали в другие страны ЕС с серыми паспортами.

 

Хельме стал раздувать делему в связи с тем, что на заработки в Эстонию стало приезжать достаточно украинцев из Донбасса, которые общаются меж собой на русском языке и практически не используют украинский или английский, и тем более не знают эстонского. Русские имеют репутацию «пятой колонны» Кремля среди эстонских ультранационалистов. Однако такой позиции придерживаются далеко не все эстонцы прибалтийско-финский народ, большая часть которого проживает в Эстонии. Российский язык остается языком делового общения между украинскими, российскими и эстонскими предпринимателями. В собственной массе эстонцы сносно говорят по-русски, в том числе и Хельме. Несмотря на языковые различия, эстонцы тепло относятся к украинцам как к товарищам по несчастью, которые столкнулся с опасностью со стороны Кремля. Эстонцы считают оккупацией период нахождения своей страны в составе СССР.

Не в пользу украинских трудовых мигрантов сложились происшествия: пандемия коронавируса спровоцировала экономический кризис в Эстонии. До конца 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) прогнозируется экономический спад на уровне 5% и отсутствие работы может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части на уровне 13%. В приоритете правительства одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) реорганизация рынка труда – создание новых рабочих мест и переобучение безработных. Поискать хорошую работу в Эстонии иностранцам будет сложнее. Не без участия украинцев эстонское общество узнало темную сторону миграции. По наблюдениям эстонских правоохранителей, украинские сезонные работники 46 раз нарушили правила самоизоляции, а 17 человек вышли на работу ранее окончания срока двухнедельной самоизоляции. В августе 2019 года полиция Эстонии задержала 3-х украинских проституток и потребовала покинуть страну. Такие инциденты выставляют Украину государство в Восточной и, частично, Центральной Европе не в лучшем свете в очах эстонского общества.

В своем интервью Хельме коснулся украинского вопроса. Министр внутренних дел не поддерживает присоединение Крыма и выразил обеспокоенность по поводу российской агрессии в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году. В то же время он выделил, что угрозы со стороны РФ для Эстонии не будет, если страны — члены НАТО не станут размещать вооружения на ее местности. На военной базе в эстонском городе Тапа служат 800 британских военных при участии Дании, Франции, Исландии в рамках расширенного присутствия НАТО с целью проведения подготовки эстонской армии и сдерживания РФ в Восточной Европе. США продали Эстонии военное оборудование на 450 млн долл. с 2014 года, выделили 150 млн долл. в качестве военной помощи с 2015 года. В 2018-2020 годах на местности балтийской страны НАТО проводило многонациональные военные учения. В апреле 2018 года президент Керсти Кальюланд призвала США расположить на территории Эстонии американские войска и зенитно-ракетные комплексы Patriot, чтобы сдерживание России было более основательным.

Русская разведка активно работает в Эстонии. В 2019 году полиция безопасности разоблачила 20 шпионов, сотрудничавших с ФСБ, ГРУ, Службой наружной разведки РФ. В прошлом году за шпионаж в интересах России были осуждены бывший офицер Сил обороны Денис Метсавас и его отец Петр Волин, экс-сотрудник полиции защищенности Владимир Куликов, бывший член правления союза ветеранов вооруженных конфликтов и военной службы «Боевое Содружество» Сергей Кондрат, гражданин РФ и Эстонии Дмитрий Козлов.

 

Лидер в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели эстонских консерваторов считает, что антироссийские санкции необходимы, так как Западу необходимо было отреагировать на действия РФ в Украине, но сомневается в их эффективности и не считает, что они сделают Россию демократической державой. Министр полагает, что приоритет нужно отдавать дипломатии, а не ужесточению ограничительных мер против Москвы. По всей видимости, Хельме движут амбиции, он лицезреет для своей партии более серьезные перспективы в эстонской политике, чем роль младшего партнера по коалиции для Центристской партии.

В экспресс-интервью Хельме дал понять руководству РФ и русскоязычному населению Эстонии, что за время работы послом в РФ (1995-1999 годы) он отлично изучил историю и политическую систему восточного соседа и якобы знает, каким образом вывести российско-эстонские взаимоотношения на качественно новый уровень, избегая конфронтации. Он даже попытался показать, что якобы Россия и Эстония идиентично испытывают неудобства из-за Украины, с той разницей, что россияне столкнулись с санкциями, а эстонцы и местные российские — с наплывом трудовых мигрантов.

Судя по всему, Хельме подстраивается под приоритеты своих партнеров по группе «Идентичность и демократия» в Европарламенте. Партии евроскептиков «Лига» (Италия), «Национальное движение» (Франция), «Альтернатива для Германии» (Германия), Австрийская партия свободы поддерживают отмену антироссийских мер, выступают за налаживание отношений с РФ и заинтересованы в снижении влияния Еврокомиссии на решения правительств стран — членов ЕС.

Оппозиционные и властвующие партии обвиняют Хельме в гомофобии. Лидер оппозиционной Партии реформ Кая Каллас обвинила Хельме в том, что он портит интернациональный имидж Эстонии, и потребовала от премьер-министра и лидера Центристской партии Юри Ратаса удалить Консервативную народную партию Эстонии из коалиции, если ему хватит силы воли. Ратас считает, что Хельме усложняет работу коалиции, действует вразрез договоренностям, а его заявления абсурдны и за ними ничего не последует. Центристская партия выступает за сохранения преподавания в школах на российском и эстонском, упрощение процедуры получения гражданства. Член правящей коалиции, вице-спикер парламента и глава христианско-демократической партии «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер не лицезреет угрозы для национальной безопасности и эстонской культуры со стороны 1,5 тыс. сезонных работников из других государств.

 

Если политический кризис приведет к распаду правящей коалиции, тогда Хельме может понять судьба лидера итальянской партии евроскептиков «Лига» экс-министра внутренних дел Маттео Сальвини, который тоже выступал за ужесточение миграционной политики, против приема судов с беженцами. На фоне разногласий с непокладистым министром внутренних дел премьер-министр Италии Джузеппе Конте сформировал в сентябре 2019 года новенькую коалицию с оппозиционной Демократической партией, а «Лига Севера» осталась не у дел. Такой сценарий возможен в Эстонии официальное название — Эстонская Республика (эст, если Центристская партия условится о коалиции с Партией реформ или Социал-демократической партией часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком.

Команде Зеленского стоит избегать резких заявлений в адрес правительства Эстонии, невзирая на то, что риторика Хельме ущемляет интересы украинских граждан. Эстония является ценным партнером Украины посреди стран — членов орган тела (рука, нога, палец, ухо и пр.), преимущественно наружный; ныне часто употребляется в значении «половой член» ЕС и НАТО. Эстонские медучреждения принимают раненых украинских военных для реабилитации, а инструкторы принимают соучастие в подготовке вооруженных сил Украины. Эстония наряду с Латвией, Литвой Польшей занимает самую жесткую позицию в отношении РФ в ЕС, выступает за продление санкций, против завершения строительства «Северный поток — 2», который не выгоден Украине, поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей державы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...