Главная / Политика / Зашиваемся без мигрантов

Зашиваемся без мигрантов

Зашиваемся без мигрантов0

Эпидемия лишила Россию дворников и строителей, грядущая зима для этих отраслей будет непростой, считает эксперт по дилеммам миграции Валентина Чупик.

Скольких трудовых мигрантов мы не досчитались в этом году и как справляемся без них, поведала «Росбалту» директор миграционных программ международной некоммерческой организации Tong Jahoni Валентина Чупик.

— На каких критериях сейчас к нам могут въехать мигранты из Средней Азии?

— Из Киргизии в Россию другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии можно въезжать свободно. При этом «свободный заезд» ограничивается одним рейсом в неделю, билеты на который сейчас стоят 104 тысячи рублей. Рабочие этим рейсом не полетят, просто потому что у них просто нет таких денег. Они ведь и приезжали в Россию, чтобы деньги заработать. В таких критериях едут к нам только те, у кого в России родственники или бизнес, а также люди, которым нужно в стационар на исцеление. Получается, что формально рабочие из Киргизии могут приехать в Россию, реально — нет.

С Казахстаном у нас тоже открыт свободный заезд. Но также — только самолетом. Раньше из северных областей Казахстана без особых проблем на заработки в Россию могли прибывать этнические русские и украинцы. Но они ехали в основном не в Москву, а в регионы слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев Поволжья и южную Сибирь. Сейчас они не могут этого сделать. Для этого нужно ехать в Астану или в Алма-Ату, а оттуда лететь единственным рейсом в неделю по бешеным ценам. Они этого делать не будут, просто потому что в той же Астане, если они туда доберутся, найдут такой же заработок, как в Поволжье. Получается, что у мигрантов из Казахстана отсутствует мотив ехать в Россию. Означает, казахстанских мигрантов мы тоже теряем.

Въезд с Арменией не открыли. Белорусы ехать не хотят: что они запамятовали в России, где упали доходы? Кроме того, у них в стране сейчас есть чем заняться. В крайнем случае белорусы могут поехать на Украину. Довольно прийти и сказать «не согласен с Лукашенко», чтобы получить статус беженца, свободно работать, буквально через год получить украинское гражданство и уехать в Европу.

Основной контингент трудовых мигрантов населения (лат. migratio — переселение) — переселение людей из одного региона (государства) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния — узбеки. Они составляют приблизительно треть от общего числа мигрантов в нашей стране. Но сейчас из Узбекистана в Россию могут въехать только лишь те, у кого есть вид на жительство или родственники-россияне — жена, дети, родители. В пандемию заключили два межправительственных согласия, по которым сначала привезли рабочих за Урал, а потом — в Петербург. Но две тысячи человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры вместо 4 миллионов — это несерьезно.

Из Таджикистана в Россию тоже могут въехать при наличии ВНЖ или ближайших родственников, и тоже только лишь по воздуху. Но в отличие от Узбекистана, рейс только один — в две недели. Он везет в Россию тех, кто нуждается в срочном мед лечении. И только если борт не заполнится, на нем могут улететь обладатели ВНЖ.

То есть, основная рабочая сила — узбеки и таджики — въехать в Россию не могут.

— Скольких мигрантов мы в итоге не досчитались из-за ограничений на заезд?

— В пандемию в России стало на четверть меньше иностранной рабочей силы. И то только благодаря тому, что иноземцы, которые должны были уехать, не уехали. В противном случае мы не досчитались бы 40% трудовых мигрантов.

Посреди тех, кто остался здесь в пандемию, есть люди, которые благодаря 274 и 392 указам благополучно легализовались. Но есть и те, кто легализоваться не сумел. Самое обидное, что тех, кто находится здесь на полностью нелегальном положении, как правило, полиция не трогает. А вот тех, у кого просрочен миграционный учет, хотя он автоматом продлен до 15 декабря, депортируют. Только сегодня у нас было три таких дела. Две депортации отменили, одну — нет. Почему — никто не знает наверняка.

— В каких отраслях дефицит трудовых мигрантов особенно ощутим?

— Летом мы не досчитались сезонных рабочих. На данный момент в Россию не приехала смена зимних дворников: они уехали в начале пандемии, и не вернулись.

Специализированные зимние дворники — это ребята в теле, на физическом уровне более развитые, чем летние дворники. Летом не надо лазить по крышам и сбивать сосульки. Летом не нужно очищать огромные горы снега. Летом существенно проще убирать мусор, потому что он не смерзается. Но те самые прочные зимние дворники, которые умели с этим работать, не приехали. И теперь у нас есть только слабые летние дворники, которых еще и меньше, чем должно быть.

Дело в том, что зимой коммунальный штат обычно умножается. Из-за пандемии и введенных ограничений этого не произошло. На оставшихся вешают огромный объем работы, и не желают им платить. Если раньше на каждого дворника человек, работа которого связана с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице вместо одного приходилось по три участка, то теперь по пять-семь. Ко мне приходят жалобы от людей, на которых повесили 8 участков, а заработную плату подняли всего в полтора раза. И этой зимой в мегаполисах может случиться серьезный коммунальный армагеддон.

Кроме дворников к нам не приехали строители. На стройках жестко не хватает квалифицированных рабочих. Но в отличие от коммунальной сферы, в строительстве на фоне недостатка кадров рабочим стали поднимать зарплаты: в 3,5-4 раза.

— Выходит, что таким образом строй компании не только конкурируют за оставшихся мигрантов, но еще и привлекают рабочих из регионов?

— Где-то в августе, когда стало понятно, что в сентябре заезд мигрантам не откроют, застройщики стали активно принимать на работу строителей из регионов. Но квалифицированные русские рабочие давно трудятся в Европе и в США. Молодежь на стройки не пошла, люди от 30 до 45 лет, которые желали там работать, уехали за границу.

Оставшиеся в таком режиме работать или не умеют, или не любят. Они видят в объявлениях «заработная плата от 80 тысяч натуральное число 1000, десять сотен, 10³ рублей». Но когда им говорят, что платят 200 рублей за квадратный метр, остаются не довольны. При том, что 80 тыс рублей — это минимум, что можно заработать, если реально работать. Так что строители из регионов полноценной подменой мигрантам не стали.

По данным исследовательского центра SuperJob, в Москве количество вакансий в строительстве практически удвоилось. В ноябре по сравнению с маем 2020 года их стало больше в 1,9 раза коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте. При этом, по словам главы Центра Натальи Головановой, резюме стало больше только лишь на 5%. «Конкурс в сфере строительства в мае был четыре резюме на вакансию, сейчас — два. Эта ситуация уже однозначно работает на соискателя», — считает она. По словам Головановой, рынок считается равновесным при соотношении четыре резюме документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании, и другую относящуюся к делу информацию, обычно требуемую для рассмотрения кандидатуры человека для найма на работу на вакансию.

В Петербурге за это время вакансий в строительстве тоже стало больше — в 1,7 раза. На данный момент на одну вакансию в этой сфере приходится в среднем 4,6 резюме. «Эта ситуация свидетельствует о том, что рынок труда приходит к балансу», — отмечает Голованова.

По ее словам, недостаток рабочей силы в строительстве создание (возведение) зданий, строений и сооружений вызван не только оттоком мигрантов. «В мае–июне рекрутеры отмечали, что высвободившийся рабочий тех персонал с „замороженных“ объектов строительства устремился в сферу производства, благодаря чему в период самоизоляции удавалось быстрее закрывать рабочие вакансии незамещённая должность в производстве. В критериях рыночной нестабильности и повторного усиления противовирусных мер персонал, который трудоустроился на производство, закрепился на новеньком месте и не спешит возвращаться в сферу строительства», — объяснила глава Центра.

В результате, по данным SuperJob, в Москве в среднем по рынку зарплатные предложения для рабочих Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций в сфере геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы) строительства подросли за год на 6-8%. Так, например, электрогазосварщикам и плиточникам предлагают сегодня до 150 тысяч рублей в месяц. В Петербурге зарплаты тоже выросли в среднем на 6-7%. Электрогазосварщикам и каменщикам, например, там предлагают до 140 тысяч рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) в месяц. В топе самых нужных профессий в строительстве также отделочники и монтажники систем вентиляции.

«Обычно в штате самих застройщиков зарубежных рабочих практически нет — их нанимают подрядные организации. Они признают нехватку кадров», — подтвердили «Росбалту» в ГК «Гранель». В итоге, по словам директора по строительству Андрея Зимонова, на столичные стройки все активнее едут рабочие из русских регионов. Их доля на ряде объектов достигает 50-60%.

«Динамика вакансий в Петербурге в области строительства в ноябре составляет +28%, в области рабочего тех персонала количество предложений приросло в 1,5 раза к аналогичному периоду предыдущего года.

В Москве спец уровень конкуренции в ноябре еще более низкий: в сфере «строительство и недвижимость» на одну вакансию приходится 3,9 резюме, в «рабочем тех персонале» — чуть меньше двух. Это говорит о еще более серьезной нехватке персонала по этим фронтам», поясняет — руководитель пресс-службы Hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...