Главная / Происшествия / Двух горняков, пропавших во время пожара в шахте в Коми, признали погибшими

Двух горняков, пропавших во время пожара в шахте в Коми, признали погибшими

Двух горняков, пропавших во время пожара в шахте в Коми, признали погибшими

 Ухтинский городской суд признал погибшими 2-ух горняков, которые пропали в шахте «Яреганефть», где в воскресенье вечером начался пожар. Теперь шахту могут затопить водой, чтобы потушить пожар.

С заявлением в суд обратился прокурор Ухты. Он попросил установить факт погибели двух шахтеров. Поскольку тела погибших найдены не были, только по решению суда может быть установлен факт погибели. Решение суда станет основанием и для того, чтобы спасатели продолжили тушить пожар неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных, и для того, чтобы работодатель мог провести расследование группового несчастного варианта со смертельным исходом, а также для того, чтобы смерть родные могли зарегистрировать факт погибели в ЗАГСе, а также получить причитающуюся им по закону компенсацию.

«Решением Ухтинского городского суда орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке потребности прокурора удовлетворены», — значится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, пожар на нефтешахте в Коми произошел в воскресенье. На поверхность подняли 80 из 82 находящихся под землей шахтеров. Судьба еще двоих до реального времени оставалась неизвестной. В «Лукойл-Коми» ранее заявили, что причиной пожара могло стать небольшое замыкание в пусковом устройстве, принадлежащем подрядчику. В Слественном комитете возбудили уголовное дело за правонарушение техники промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Во вторник родственники горняков согласились признать их погибшими. После решения суда шахту сейчас могут затопить, чтобы потушить пожар. Сейчас на месте работают 98 спасателей и 15 единиц техники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...