Главная / Происшествия / Жуткая химическая атака в Сирии: США винят Асада

Жуткая химическая атака в Сирии: США винят Асада

Жуткaя xимичeскaя aтaкa в Сирии: СШA винят Aсaдa

Бeйрут, Ливaн.   — Чeтвeртoгo aпрeля, в   рeзультaтe oднoй из   сaмыx стрaшныx xимичeскиx бoмбaрдирoвoк зa   всю истoрию Сирии, кoнтрoлируeмый пoвстaнцaми сeвeрный рaйoн прeврaтился в   зoну тoксичeскoгo пoрaжeния, рaзжигaя вoзмущeниe мeждунaрoднoй oбщeствeннoсти в   oтнoшeнии всe вoзрaстaющeй бeзнaкaзaннoсти прaвитeльствa зa   шeсть лeт вoйны в   стрaнe.


Зaпaдныe лидeры, включaя прeзидeнтa Трaмпa, oбвинили сирийскoe прaвитeльствo прeзидeнтa Бaшaрa Aсaдa и   призвaли eгo пoкрoвитeлeй   — Рoссию и   Ирaн   — нe   дoпустить пoвтoрeния тoгo, чтo мнoгиe ужe oкрeстили «вoeнным прeступлeниeм».


Пo слoвaм oчeвидцeв, врaчeй и   спaсaтeлeй, дeсятки людeй, включaя дeтeй, умeрли   — в   мучeнияx, зaдoxнувшись и   с пeнoй у   ртa   — вслeдствиe вдыxaния ядa, сoдeржaвшeгo, вoзмoжнo, нeрвный пaрaлитик либо   другиe зaпрeщeнныe хим вещества. Говорят, вещество распространилось рано днем после нескольких сброшенных военными самолетами бомб. Некие спасатели чувствовали недомогание и   падали рядом с   мертвым.


Представители находящегося в   ведении оппозиции Министерства здравоохранения в   провинции Идлиб, где и   вышло нападение, сообщили о   69 погибших и   выпустили список имен. Опознаны уже не   все, а   некие гуманитарные группы заявили, что погибло не   наименее сотни людей.


Правительство Асада, коий около   четырех годов назад отказался от   использования хим оружия после масштабной хим атаки, за   коей стояли, согласно выводам американских спецслужб, его же силы, опровергает причастность своей армии к   инциденту, как, фактически, и   всякий раз при   использовании в   Сирии хим боеприпасов.

 

Сирийские военные в   собственном заявлении обвинили в   случившимся повстанцев и   произнесли, что обвиняют армию в   использовании токсического вооружения «каждый раз, когда им не   удается достигнуть целей своих спонсоров».


Но всего лишь у   сирийских военных были ресурсы и   мотив к   осуществлению воздушной атаки наподобие той, в   коей удар был нанесен по   мятежникам городка Хан-Шейхун.


Наша родина выдвинула другое разъяснение. Пресс-секретарь Министерства обороны майор Игорь Конашенков заявил, что сирийские военные самолеты стукнули по   хранилищу повстанцев, содержавшему предназначенные для   использования в   хим оружии токсичные вещества.


По словам очевидцев нападения, все началось уже до   7 утра. На бессчетных фотографиях и   видео, выложенных в   веб активистами и   жителями, видно, как   малыши и   пожилые люди задыхаются и   не смогут вдохнуть или   лежат без   движения в   грязищи, а   также как   спасатели срывают с   жертв одежку и   обливают их водой из   шлангов. Тела по   наименьшей мере десяти ребят лежали на   земле в   ряд либо   под одеялами.


Спустя несколько часов, по   словам свидетелей, еще один авиаудар задел клинику с   жертвам, которых незадолго до   этого распределили по   маленьким клиникам и   роддомам, поэтому что произошедший 2-мя днями ранее авианалет нанес суровые повреждения крупнейшему лазарету района.


Масштаб и   грубость нападения грозили уже больше подорвать символический и   нередко нарушаемый режим прекращения огня, введенный в   неких частях страны с   тех пор, как   в декабре войска Асада с   русской помощью отвоевали северный город Алеппо, что подстегнуло надежды сирийского фаворита на   победу в   войне.


Нападение, по-видимому, должно было замедлить процесс мирных переговоров под   эгидой Организации Объединенных Наций в   Женеве, а   также РФ и   Турции в   столице Казахстана Астане.


Скептически настроенные в   отношении хим нападения гуманитарные организации востребовали действий от   Совета Защищенности ООН, членов которого фактически с   начала конфликта в   2011 году парализовал раскол воззрений относительно виновных в   сирийской войне.

В ночь на   4-ое апреля Великобритания, Франция и   Соединенные Штаты уверяли Совет Безопасности принять резолюцию, которая осудила бы нападение и   обязала сирийское правительство предоставить интернациональным следователям данные всех бортовых журналов, планы полетов и   имена командиров воздушных операций, имевших пространство в   том числе во   вторник.

 


Проект резолюции, переговоры по   коиму состоялись между дипломатами 3-х стран четвертого апреля, был позднее разослан всем 15 членам Совбеза ООН. На голосование он мог бы быть представлен еще в   среду.


Для г-на Трампа, коий неоднократно порицал то, что сам именовал неудачами президента Барака Обамы в   Сирии, штурм с   использованием химического вооружения создала потенциальную политическую проблему и   выявила ряд возмутительных противоречий в   его своей меняющейся позиции по   Сирии.


Белоснежный дом назвал нападение «предосудительным» действием против невинных людей, коий цивилизованный мир не   должен проигнорировать.


Коллективно с   этим, пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер осудил Обаму за   то, что тот не   сумел выполнить данного в   2012 году обещания об   установлении «красной линии», предполагавшего военное вмешательство в   Сирии в   случае использования Асадом хим оружия.


Но в   августе 2013 года Трамп призвал Обаму не   вмешиваться, после варианта с   применением химического вооружения под   Дамаском, коий американская разведка отнесла на   счет сирийских военных и   в итоге которого, по   данным правительства Соединенные Штаты, погибло более 1   400 штатских лиц, включая сотки детей. «Президент Обама, не   нападайте на   Сирию,   — написал тогда в   Твиттере Трамп.   — В этом нет никакой выгоды, только огромный минус».

Администрация Трампа, которая желала бы сместить ударение в   Сирии исключительно в   сторону борьбы с «Исламским государством» (запрещено в   РФ   — прим.ред.), не так давно назвала сохранение Асадом собственной должности политической реальностью, что вызвало решительное осуждение со   стороны влиятельных республиканцев, считающих, что Асаду нужно уйти.


Госсекретарь Рекс Тиллерсон, коий говорил, что судьбу Башара Асада «будет решать сирийский народ», 4-ого апреля резко сменил тон собственных заявлений, призвав союзников г-на Асада в   лице РФ и   Ирана «пустить в   ход свое воздействие на   сирийский порядок и   предоставить гарантии того, что таких ужасающих нападений больше никогда не   произойдет».


Г-н Тиллерсон добавил, что «Россия и   Иран также несут гигантскую моральную ответственность за   эти смерти».


Наша родина всегда настаивала на   том, что не   имеет никакой военной роли в   данном конфликте. Но выступавший на   брифинге в   Вашингтоне представитель Госдепартамента заявил, что русские чиновники лишь пробовали уклониться от   ответственности, так как Россия и   Иран были гарантами намерения правительства Асада придерживаться договоренностей о   прекращении огня на   мирных переговорах, организованных с   ролью Кремля в   Астане.


Спасатели из   организации штатской обороны под   заглавием «Белые каски» отмечают, что посреди убитых и   раненых было много ребят. Их собственный репортер, пишущий отчеты о   происшествиях, Ради Саад сказал, что прибывшие на   пространство волонтеры не   знали о   химикатах, и   пятеро из   их пострадало от   воздействия вещества.


Хоть газовые атаки с   внедрением хлора и   стали обыденным явлением в   северной части Сирии, эта отличалась от   их в   корне, как   сказали медицинские работники и   очевидцы трагедии. Атаки с   внедрением газообразного хлора убивают обычно всего лишь несколько человек, в   основном находящихся в   замкнутом пространстве, а   сам газ вмиг рассеивается.


На данный раз все вышло на   открытом воздухе и   унесло еще больше жизней. Симптомы были различные, включая уменьшившиеся до   размеров точек зрачки жертв, что гласит о   присутствии нервнопаралитических веществ и   других нелегальных ядов. Один доктор даже опубликовал Video, показав, как   миниатюризируется в   таком случае зрачок. Несколько человек ощутили недомогание, лишь прикоснувшись к   жертвам.


Министр здравоохранения во   временном правительстве Сирии Мохаммад Фирас аль-Джунди сказал посредством видеозаписи, что посетил полевой лазарет в   7:30 утра, когда привезли больше сотни раненых и   прикованных к кровати людей.


«Больные лежат в   коридорах и   на полу операционных, в   отделении реанимации и   палатах,   — произнес он.   — Я видел больше 10 смертей, вызванных этим нападением».


По его словам, симптомы включали удушье; жидкость в   легких, с   выделением пены изо   рта; утрату сознания; судороги; и   паралич.


«Это несложно ужасает,   — сказал он.   — Мир знает и   осознает все, что происходит в   Сирии, и   мы готовы представить сотрудникам криминалистических лабораторий подтверждения использования этих газов».


14-летняя жительница подвергшегося атаке городка, Мариам Абу Халиль, произнесла, что нападение вышло, когда она пошла на   экзамен по   познанию Корана, назначенный на   преждевременное утро ввиду малого количества ожидаемых бомбардировок. По дороге она увидела, как   самолет скинул бомбу на   одноэтажное здание всего лишь в   нескольких десятках метров от   нее. Отвечая на   вопросы телефонного интервью вечерком четвертого апреля, она обрисовала взрыв как   желтоватый гриб, ужаливший ее глаза. «Это было похоже на   зимний туман»,   — произнесла девочка.


Спрятавшись в   собственном доме неподалеку, она лицезрела, как   для помощи раненым приехало несколько обитателей. «Когда они вышли из   машины, то сходу надышались газом и   умерли»,   — поведала она.


Это стало самой смертоносной хим атакой в   Сирии с   августа 2013 года. Под опасностью возмездия со   стороны Соединенные Штаты, г-н Асад согласился на   русско-американское соглашение по   ликвидации в   его стране ПО химического оружия, наличие коей он до   тех пор опровергал, и   присоединению к   международному договору о   запрете хим оружия.


Но операция продолжалась дольше ожидаемого и   вызвала вопросы о   том, вообще все ли материалы были учтены. Глава интернационального контрольного органа, Организации по   воспрещению химического оружия, во   внутреннем отчете сетовал о   вводящих в   заблуждение заявлениях Дамаска и   выразил озабоченность по   поводу вероятного наличия незаявленного химоружия.


С тех пор эта работающая вместе с   ООН организация узнала, что сирийские власти три раза применяли газообразный хлор в   качестве вооружения в   2014 и   2015 годах, нарушив тем самым контракт. Повстанцы, врачи и   антиправительственные функционеры говорят о   множестве других атак с   внедрением хлора, как   минимум две из   коих произошли на   прошлой неделе, в   итоге чего при   выполнении профессионального долга умер врач.


Организация по   воспрещению химического оружия также обвинила «Исламское государство» в   применении нелегального иприта в   Ираке и   Сирии. Территория вокруг городка Хан-Шейхун контролируется не «Исламским государством», а   другими повстанцами: связанными с   Аль-Каидой боевиками и   обилием других повстанческих групп.


Если данная штурм с   применением химического вооружения является делом рук правительства, то вопрос о   безнаказанности последнего станет обязательно поднят на   большой международной встрече в   Брюсселе, где бюрократы обсудят целесообразность выделения Евросоюзом и   другими странами млрд долларов на   восстановление возглавляемой правительством г-на Асада Сирии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...