Главная / Происшествия / Мурашко призвал признать право медиков на ошибки

Мурашко призвал признать право медиков на ошибки

Мурашко призвал признать право медиков на ошибки

Министр здравоохранения государственная отрасль, организующая и обеспечивающая охрану здоровья населения РФ Миша Мурашко заявил, что обществу надо признать право медработников на ошибки, поскольку иногда они работают в критериях экстремальных нагрузок.

— Необходимо переосмысление взглядов на безопасность, признание реальности рисков в здравоохранении, связанных с медпомощью, признание права на ошибку медработников как людей, работающих под экстремальными нагрузками. Требуется также пересмотр роли пациента в системе здравоохранения, включая обеспечение защищенности помощи, а также ответственность пациентов за собственное здоровье, — отметил он в ходе онлайн-форума «Глобальный день качества».

Мурашко добавил, что обеспечение оптимального уровня качества и безопасности медпомощи стало задачей государственного масштаба и для её решения важно объединение всех ключевых организаций. Он подчеркнул, что необходимо начинать переход «от патерналистских отношений «врач-пациент» к истинному партнёрству».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...