Главная / Происшествия / Мурашко рассказал, когда закончится ковидная история

Мурашко рассказал, когда закончится ковидная история

Мурашко рассказал, когда закончится ковидная история  В дуэли с коронавирусом перед властями стоит сложнейшая задача – остановить распространение заразы и при этом не убить экономику, не оставив людей без работы и денег. Поэтому-то крупные проекты, тем более инфраструктурные, не останавливаются.

Так, к примеру, в Москве столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит при соблюдении всех мер безопасности работы продолжаются. Также открылось движение по обновленной части Грандиозного Каменного моста после реконструкции.

«Для города, конечно, необходимо поддержать развитие высокотехнологичных отраслей, которые делают места для москвичей, с хорошей оплатой труда, с высоким уровнем Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха подготовленности. Поэтому для нас это приоритет. Потому мы ничего так радикально не планируем, как сделано во многих европейских странах, не работает общепит, нельзя передвигаться из 1-го населенного пункта в другой. В общем, там сложная ситуация. Тем не менее я попросил бы москвичей в преддверии Нового года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) быть осторожнее», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Какие меры по борьбе с ковидом принимают в России?

Еще месяц назад в больничных коридорах не было свободных мест, в ординаторской – свободных рук. В заразном госпитале Улан-Удэ могли принять человек сто – не больше. Принимали почти под двести.

Заболеваемость – на пике, плюс 271 пациент. В данный пиковый день в республике объявили карантин. Сегодня неотложка сбрасывает скорость. Заболевших ковидом -19 (аббревиатура от англ с каждым днем становится меньше, цифра уже чуть «перешагивает» за двести.

Жесткие ограничения постепенно смягчают: кафе открыли, но корпоративы проводить не будут. Артистам Театра драмы разрешили отыграть премьеру – первую в уходящем году.

Мурманские горнолыжные курорты закрыты для туристов из других районов, чтобы, спустившись с горы, заболеваемость не ползла в гору.

На въезде в город Кировск – один из центров горнолыжного туризма – патрульные постовые инспектируют документы: до 15 января кататься на лыжах можно только тем, у кого есть местная прописка.

Эпидемия спутала планы на зарубежные поездки: россияне остаются дома покорять северные и южные склоны, принимать теплые ванны.

Это в море просят не заплывать за буйки. В бассейне рекомендуют держать дистанцию. Для отдыхающих прописаны точные правила: чем дальше друг от друга, тем ближе к концу пандемии.

Стать ближе и близость эту узаконить мешает коронавирус. В городском ЗАГСе Майкопа с 20 октября не играет Мендельсон. Расписать, естественно, могут, но без торжества и гостей. Но так прозаично молодые не хотят, а потому браков стало меньше, да и разводов тоже.

Жениху с женой теперь дают не месяц – год, чтобы хорошо подумать. Торжественность момента откладывают до лучших времен, когда эпидемия закончится. Ключевой вопрос: когда?

«Пока заболеваемость остается высокой. И единственное, что можно, наверняка, позитивно сказать, что кардинального роста в последние недели нет. Новосибирская область стабилизировалась, Курганская область стабилизировалась. Есть районы, которые находятся все-таки на достаточно высоком уровне заболеваемости. Это в основном города-миллионники», – сообщил Михаил Мурашко, министр здравоохранения.

В России почти каждый день – плюс 28 тыс новых заболевших. Кривая заражений пляшет, то спускаясь на тысячу вниз, то снова взмывая ввысь. Это видно на графике.

В графике золотой столичной молодежи – карнавалы и тусовки до утра. Так выглядит пир во время чумы. На Rolls-Royce и Мерседес, отсвечивая бриллиантами, в нелепых нарядах молодежь съезжается на вечеринку. Входной билет – 30 тыс рублей. Гулять будут до утра, не нагулявшись, останутся до вечера. Весело.

В реанимации ковидного лазарета 67-й больницы Москвы молодые тоже есть – веселья нет.

«Если в мае-июне поступали пациенты, которым за 60, на данный момент пациенты человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания с клиникой острого респираторного дистресс-синдрома тяжелой степени с КТ4 поступают, и им 35-40 лет. Течение этой интоксикации утяжеляется», – отметила Наталья Шкуратова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации 67-й больницы вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях.

Скорые заезжают сплошным потоком. Николая тоже привезла неотложка. Он задыхался, температура – выше сорока.

Пневмонию сейчас можно просчитать. Вместе с учеными МГУ врачи разработали программный калькулятор: если вбить данные о пациенте и внести лабораторные характеристики крови, можно без компьютерной томографии сказать, насколько поражены легкие. Точность экспресс-метода – 90%. В базу этого метода легли сотни тысяч исследований ковидных пациентов. Только 67-я за это время пролечила больше 11 тыс человек.

Самая большая ледовая арена в Москве. Самая длинная дорожка для конькобежцев в РФ. Из комментаторской кабины – уже не о спорте больших достижений. Можно вести репортаж о том, что происходит сейчас в ковидном лазарете «Крылатское».

В «Крылатском» растопили лед. Счет в прямом смысле идет на минуты. На большом экране сейчас крутят советское кино. Под «Вечера на хуторе» пациентам развозят завтрак. Временный госпиталь на деле очутился современным цифровым. Искусственный интеллект облегчает работу врача. Но ситуацию с ковидом назвать легкой пока нельзя.

«Мы лицезреем ростки какие-то положительные. Но говорить о полной стабилизации пока рано. Если наши обитатели будут соблюдать все меры предосторожности и соблюдать все правила, то всплеск трудно ожидать. Но, судя по тому, что происходит, многие все равно продолжают ходить без масок и не соблюдать социальную дистанцию, опасности есть определенные», – подчеркнул Андрей Шкода, профессор, главврач 67-й больницы.

Инфекцию «отселяют» во временные лазареты, чтобы плановая помощь и хронические болезни не ушли на второй план.

«Мы приспособились к жизни в критериях пандемии необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса. И это ни в коей мере не нарушает оказания помощи пациентам, которые нуждаются в травматологической, хирургической, нейрохирургической помощи. И это в плановом порядке происходит на нынешний день в 67-й больнице. Более того, сегодня наша клиника выполнила стопроцентно высокотехнологическую мед помощь содействие кому-либо или чему-либо действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых потоков, поддержки в обучении армии или поставок военного оборудования«, – сказал Андрей Шкода.

В спинальном центре 67-й больницы в июле открыли свежие операционные. Их теперь не две, а четыре. И операций на позвоночнике стали делать в два раза больше.

«Представьте себе пациента, у которого отнимается нога, наисильнейшие боли. Он даже не может повернуться в кровати. И тут – карантин. Это для нас плановая ситуация, а для пациента – экстренная. И мы оказание помощи клиентам вывели на космический уровень», – рассказал Дмитрий Дзукаев, руководитель городского спинального центра 67-й клиники.

У каждой операционной – свое имя, у каждого робота – своя особенность. Нейрохирург Дмитрий Дзукаев показывает космический масштаб. «Мы оперируем, используя одновременно три технологии: один из самых современных микроскопов, эндоскопические технологии и 1-ый в России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии экзоскоп, с которым я оперирую всегда в 3D-очках», – говорит врач.

Новые технологии не только лишь в хирургии. В травмпункте теперь не используют гипс. Здесь перешли на российский аналог американского синтетического материала.

В Новосибирске, Кемерово, Улан-Удэ закрывают ковидные отделения. Клиники Клиника — лечебное учреждение, в котором наряду со стационарным лечением больных ведётся учебная и научная работа (например — Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко) возвращаются к прежней работе. Но остановить пандемию сможет только коллективный иммунитет, когда достигнет 70%. Такового в России пока нет.

«Как минимум в 6 регионах мы увидели уровень иммунной прослойки более 45%. К таким районам можно отнести Астраханскую область, Ставропольский край, Москву, Ленинградскую область некоторая часть большей структуры, Московскую область и Татарстан», – сообщил Арег Тотолян, академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора.

— Длительно ли еще нам с ковидной историей жить?

— Все зависит от скорости формирования популяционного иммунитета. В весенний период мы уже обязаны заходить со значительно меньшей заболеваемостью медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории и со стабилизацией ситуации, – считает Михаил Мурашко.

Править инфекцией можно только с помощью вакцины. «Спутником V» прививают уже по всей стране. Производят данный препарат на пяти российских заводах. 330 тысяч доз разошлись по регионам. До конца года приблизятся к полумиллиону ампул. Минздрав предлагает расширить перечень показаний к вакцинации.

«Мы бы рекомендовали регионам вовлечь пациентов с сахарным диабетом в вакцинацию. Поскольку пациенты попадают в группу риска, то защитить их, наверняка, в первоочередном порядке имеет смысл. Сейчас завершаются клинические исследования вакцины для лиц старше 60 лет. И мы планируем, что в крайнюю декаду декабря изменения в инструкции произойдут, что после 23-24 числа завершатся непосредственно исследования, документы профессионалами будут оценены, произойдет пересмотр показаний», – отметил Мурашко.

С надеждой на вакцинацию районы территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана постепенно снимают ограничения. В Подмосковье снова открываются музеи.

На этом рояле фирмы «Беккер» в конце XIX века играл Петр Ильич Чайковский. Он пожил в арендованном доме в Клину всего полтора года. И если бы не стакан воды…

«Стакан некипяченой воды в одном из петербургских ресторанов послужил предпосылкой смерти Петра Ильича. Была эпидемия холеры», -рассказал Игорь Корнилов, директор Муниципального мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского.

В пандемию коронавируса почти полгода здесь не звучала музыка Чайковского. Сейчас живые экскурсии вернулись. Только группы не больше пяти человек. Обязательно маски, дистанция.

В Музее елочных игрушек клинские стеклодувы опять оказались под любопытном взором зрителей. Здесь каждый день – Новый год. Часы показывают без 5-ти полночь. К детям выходит Дед Мороз – на «Клинском подворье» живет праздник, который нельзя отнять. В 2020 году этих праздничков было вдвое меньше.

«Были такие моменты, нужно было призадуматься, взять себя в руки. Когда было полное закрытие, служащие уходили в отпуск. Было частичное закрытие, когда мы работали без посетителей, – это тоже весьма важный момент», – вспоминает Светлана Фролова, замдиректора «Клинского подворья».

Этот тяжелый год почти пережили. Но ковид переходит вместе с нами в 2021-й. Только теперь уже есть вакцина и надежда, что эпидемия обязательно закончится.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...