Главная / Происшествия / Найден предполагаемый участник казни солдата в Сирии

Найден предполагаемый участник казни солдата в Сирии

Найден предполагаемый участник казни солдата в Сирии0

Один из предполагаемых членов расправы над сирийским военнослужащим живет в Брянске и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Об этом докладывает газета «Фонтанка».

Журналистам издания удалось пообщаться с предполагаемым бойцом личной военной компании (ЧВК) Вагнера, который запечатлен на видео из Сирии (полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб), размещенном в 2017 году. По данным газеты, мужчину зовут Руслан (мужское русское личное имя), он прежний военный, в начале 2000-х воевал в Чечне, а в настоящий момент живет в Брянске. В республику борец с позывным Джамбо отправился в 2017 году чартерным рейсом авиакомпании Cham Wings Airlines.

Во время телефонного разговора Руслан опровергал свое участие в вооруженном конфликте в Сирии. Он заявил, что последний раз покидал Россию в 2013 году, когда ездил на Украину к друзьям. На вопрос о том, знает наверняка ли он, что пассажир с такими же паспортными данными, как у него, зарегистрировался на рейс в Сирию, собеседник издания опешил и сказал, что его загранпаспорт чист. «Если вылетать, то это же через таможню? Я, что, небольшой ребенок, вылетать без таможни? Может, однофамилец?» — спросил Руслан.

Он также рассказал, что в Брянске выступает волонтером в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина и занимается там военно-патриотическим воспитанием молодежи на безвозмездной базе. «Зарплату не получаем. Ну детвора же, по 12 лет. У них, например, не хватает педагогов. Подумаешь, постоять три часа, пока они полосу препятствий не преодолеют», — отметил он.

Также в спец сети обнаружены фотографии Руслана в казачьей форме, где он запечатлен на соревнованиях с соучастием детей.

В конце разговора мужчина попросил прислать фотографию из Сирии, по которой его отыскали журналисты. В обмен Руслан должен был выслать последние цифры номера собственного паспорта, чтобы опровергнуть данные о его участии в конфликте. Однако чуть позже в переписке с журналистами мужчина сообщил, что «жена куда-то дела» документ. Также Руслан не стал противиться личной встрече с журналистами издания в Брянске.

Ранее 22 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с видеозаписью расправы над сирийским военным и шокированы увиденным. «Это вправду шокирующая информация», — подчеркнул он.

20 ноября «Новая газета» рассказала, что несколько бойцов ЧВК Вагнера казнили дезертира из армии президента Сирии Башара Асада. На размещенных кадрах видно, как несколько человек в неформальном обмундировании бьют кувалдой лежащего на земле мужчину в штатской одежде. Избивающие говорят на русском без акцента, играет песня со словами «снимаю с плеч тяжелый полуавтомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать». По информации арабских СМИ, погибшим сирийцем очутился Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, известный также как Хаммади Таха Аль-Бута.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооруженное формирование, которое связывают с предпринимателем Пригожиным. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки. По неким сведениям, они также принимали участие в боевых действиях в Донбассе, Сирии и направлялись в Судан для помощи президента Омара аль-Башира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...