Главная / Происшествия / Пилот Аэрофлота пойдет под суд за аварийную посадку в Калининграде

Пилот Аэрофлота пойдет под суд за аварийную посадку в Калининграде

Пилот Аэрофлота пойдет под суд за аварийную посадку в Калининграде

Завершено расследование уголовного дела о происшествии в аэропорту Калининграда в январе 2017 года, рассказала в среду пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Пассажирский самолет Airbus компании «Аэрофлот», прибывший в Калининград из Москвы, при посадке в аэропорту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив разные повреждения корпуса. «В результате происшествия шесть пассажиров обратились за помощью в медицинский пункт аэропорта «Храброво». На борту самолета находилось 167 пассажиров», — сообщается в пресс-релизе.

По данному факту в отношении пилота воздушного судна было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (правонарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В ходе расследования уголовного дела проведен значимый объем следственных действий. Были допрошены пассажиры и экипаж самолета, сотрудники наземных служб «Храброво», спецы в области безопасности полетов, произведены необходимые судебные экспертизы.

«Также следствием установлено, что действиями командира воздушного судна имуществу аэропорта и авиакомпании причинен совокупный вред на общую сумму более 1 млрд рублей», — отмечает пресс-служба.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет ориентировано в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 3 января во время посадки самолет «Аэрофлота» Airbus выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась фронтальная стойка шасси. Пассажиры покидали самолет воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную силу по надувным аварийным трапам.

В результате происшествия была парализована работа аэрокомплекса. Аэропорт комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование «Храброво» возобновил личную работу лишь 5 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...