Главная / Происшествия / Побережье Камчатки и Курильских островов завалено трупами морской живности

Побережье Камчатки и Курильских островов завалено трупами морской живности

Побережье Камчатки и Курильских островов завалено трупами морской живности

Обитатели Северо-Курильска Сахалинской области обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир, докладывает сахалинский телеканал АСТВ.

«Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Вряд ли это связано со штормом: непогодица у нас через день, но никого так массово не выкидывает», — рассказал телеканалу очевидец. Местные жители боятся, что это связано с экологическими проблемами, возникшими в конце сентября на Камчатке.

О похожей ситуации рассказывают и обитатели Камчатки: трупы морских животных обнаружили на Халактырском пляже, который располагается примерно в 300 км северо-восточнее Северо-Курильска.

На фото с Халактырского пляжа видны трупы морских ежей и гигантских осьминогов. 30 сентября на веб-сайте правительства Камчатского края появилось сообщение о том, что в районе Халактырского пляжа выявлено превышение допустимой концентрации оксибензола в два раза и нефтепродуктов — в четыре раза.

В пятницу на сайте правительства края появилось еще одно уведомление: по данным местного правительства, факты гибели морских животных зафиксированы в бухте Бабья, а также в Большой и Малой Лагерных бухтах.

 Спецы краевой гидрометслужбы провели исследования воды и выяснили, что в одной пробе обнаружено превышение практически в четыре раза коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте по нефтепродуктам, в двух пробах — превышение в два раза по фенолам.

При экстракции проб благородных металлов — определение различными аналитическими методами пропорции, весового содержания основного благородного металла (золота, серебра, платины,палладия и т. п.) в пробируемом сплаве; используется для последующего клеймения, нормативно фиксирующего полученные в результате анализов данные — пропорцию благородного металла при изготовлении ювелирных изделий, монет и др. Само клеймо и определённое при пробировании содержание основного благородного металла также именуются пробой стекло хим посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать о присутствии в воде загрязнителя, ближайшего по свойствам к техническому маслу. Полный химический анализ по другим показателям будет готов в близкие дни.

В проверке информации о загрязнении участвует краевая прокуратура. Greenpeace ранее назвал происходящее на Камчатке экологической катастрофой и обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием расследования.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...