Главная / Происшествия / РЕН ТВ: в здании МИД РФ пропал $1 млн, который лежал в коробке из-под водки

РЕН ТВ: в здании МИД РФ пропал $1 млн, который лежал в коробке из-под водки

РЕН ТВ: в здании МИД РФ пропал $1 млн, который лежал в коробке из-под водки0

Из головного здания МИД России на Смоленской-Сенной площади в Москве вынесли 1 млн долларов, сообщает РЕН ТВ. Преступление было совершено еще в конце 2019 года, но его подробности стали известны только лишь сейчас. 

По информации телеканала, похищенные деньги были частью 1,5 млн долларов, полученных российским МИД наличными за консульские услуги от Ирана. Они были доставлены в Москву диппочтой. Денежные средства находились в двух пакетах и коробке из-под водки «Абсолют», опечатанных сургучными печатями с гербом. 29 ноября 2019 года валюта была внесена в кабинет ведущего специалиста-эксперта валютно-финансового департамента ведомства Натальи Агальцовой.

Немалая часть средств исчезла в период с 16 по 19 декабря. Проведенная комиссией ревизия показала недостачу 1 066 638 баксов. Агальцова была задержана и допрошена. Она заявила, что якобы обнаружила несовпадение сумм, когда, вопреки инструкциям, в одиночку вскрыла коробку из-под водки. По ее словам, в коробке только лишь верхний слой составляли пачки со 100-долларовыми купюрами, а ниже лежали «куклы» — 100-долларовые купюры лежали сверху, а все другие — по одному доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран. Еще ниже, утверждала Агальцова, лежали пачки купюр исключительно по одному доллару. Из-за этого она запаниковала. 

Недостачу дама решила покрыть за счет средств из кассы, своих накоплений (200 тыс. долларов) и кредита в 3 млн рублей. Но в банке ей отказали, и Агальцова фамилия; имеет женскую форму Агальцова, по ее словам, решила свести счеты с жизнью, но попытка очутилась неудачной.

В рамках расследования был задержан также сожитель Агальцовой, он проходит по делу как свидетель. Сама же сотрудница МИДа находилась в СИЗО до августа 2020 года, потом ее перевели под домашний арест. Местонахождение похищенных денег по-прежнему остается неустановленным, отмечает телеканал. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...