Главная / Происшествия / Случайно запустившие ракету военные заплатят 31 миллион рублей

Случайно запустившие ракету военные заплатят 31 миллион рублей

Случайно запустившие ракету военные заплатят 31 миллион рублей0

Военных Алексея Чебанова и Николая Зверева обязали выплатить государству компенсацию в размере 31 миллиона рублей за случайный запуск ракеты (летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества) в Крыму. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, Крымский гарнизонный военный суд отчасти удовлетворил иск Минобороны к военнослужащим о взыскании ущерба, причиненного их действиями государству. Общие утраты от действий военнослужащих оценили в 46 миллионов рублей.

Военнослужащих признали виноватыми по части 1 статьи 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими завышенную опасность для окружающих»).

Инцидент с запуском ракеты произошел на аэродроме в Саках 1 октября 2017 года. Ракета, имеющая длину более 4 метров и вес около 700 килограммов, снесла ворота и часть стенки ангара, уничтожила по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М». Боевая часть ракеты со 100 килограммами взрывчатого вещества не сработала, но в итоге пришлось списывать две ракеты, спецаппаратуру для их проверки, а также восстанавливать ангар.

Х-29ТД — русская авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Она принята на вооружение в 1980 году и предназначена для уничтожения укрепленных целей, таких как железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлетно-посадочные полосы, корабли и подводные лодки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...