Главная / Происшествия / Стоимость развёртывания сетей 5G в России вырастет в 5–6 раз

Стоимость развёртывания сетей 5G в России вырастет в 5–6 раз

Стоимость развёртывания сетей 5G в России вырастет в 5–6 раз

Из-за жестких санитарных норм в РФ придется использовать в несколько раз больше базовых станций, чем в США и Европе, а это увеличит стоимость строительства спец сети в пять-шесть раз, пишут «Ведомости». О проблемах для строительства сети 5G из-за российских санитарных норм может означать: Термин для обозначения некоего эталона, образца, правила: Норма (правило) — правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения сообщила международная ассоциация операторов связи GSMA.

По действующим санитарным правилам и нормам уровень воздействия излучения сотовых сетей в жилых зонах на частотах выше 2 ГГц не должен превосходить 0,1 Вт на 1 квадратный метр. Чтобы соблюсти этот норматив, российским сотовым операторам нужно будет ставить в городах менее мощные базовые станции, а значит, придется построить их в 5 раз больше, чем для покрытия аналогичной зоны в западных странах.

При следовании интернациональным нормам развертывание сетей 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц в Москве в пределах МКАД обошлось бы каждому оператору в 6,7 млрд рублей, а при действующих русских ограничениях — в 37,2 млрд рублей, подсчитали в GSMA. Для диапазона 4,8–4,99 ГГц — 10,3 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой рублей и 54,4 млрд соответственно.

Apple представила свежие iPhone 12 c поддержкой сетей связи 5G

Некоторые операторы уже обсуждают с профильными ведомствами вероятность изменить СанПиНы, рассказала представитель Tele2 Дарья Колесникова. По ее словам, установленные в России нормы морально устаревшие.

  • GSMA уже предупреждала о более больших затратах российских операторов может означать: Оператор (математика) — отображение, ставящее в соответствие функции другую функцию; Оператор (биология) — последовательность ДНК, принимающая участие в регуляции активности генов; Оператор (физика) — математические операторы в квантовой физике; Оператор (программирование) — наименьшая автономная часть языка программирования; команда; Оператор (поисковая система) — команда в запросах к поисковым системам, например, OR (или, искать одно или другое слово), site: (искать на сайте на развертывание сетей 5G из-за менее подходящего диапазона частот. Предложенный властями спектр 4,8–4,99 ГГц вместо «золотого диапазона» 3,5 ГГц, используемого силовиками, обойдется операторам на 84% дороже, просчитала ассоциация.
  • Задерживают запуск 5G в России и соображения безопасности: ФСБ требует, чтобы сети, которые она относит к критичной инфраструктуре, строились только на российском оборудовании, а «Ростех», который собирается такое оборудование выпускать, не начнет серийное про-во раньше 2024 года.
  • Еще одна проблема – требования к криптозащите оборудования нового поколения, писал «Коммерсант». ФСБ и Минцифры требуют установки российской криптозащиты для сертификации базовых станций и смартфонов. Минэкономики и участники рынка предупреждают, что производители такового оборудования не станут дорабатывать продукты под локальные требования и развивать сети будет просто не на чем.

По теме:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...