Главная / Происшествия / Уволенный вице-мэр Ялты объяснил свою поддержку протестующих в Белоруссии

Уволенный вице-мэр Ялты объяснил свою поддержку протестующих в Белоруссии

Уволенный вице-мэр Ялты объяснил свою поддержку протестующих в Белоруссии

Прежний белорусский чиновник Михаил Загорцев (на фото) 21 сентября был назначен заместителем мэра Ялты, но проработал в данной должности всего четыре дня. Поводом стало видеообращение, в котором Михаил Загорцев поддержал протестующих против официальных итогов выборов президента Белоруссии официальное название — Республика Беларусь (белор.

«Почетаемые ялтинцы, по итогам проведённой проверки по размещенному видеоматериалу с участием Загорцева М.Г., по факту поддержки оппозиции Белоруссии, принято решение об освобождении должности заместителя главы администрации города Ялта Загорцевым М.Г., в связи с чем это исключает вероятность его нахождения в данной должности. Сегодня я подписал соответствующее распоряжение», — написал в своем Facebook мэр Ялты Иван Имгрунт. Ялтинцы также обратились в Госсовет с требованием инициировать проверку выражений Михаила Загорцева на наличие призывов к экстремизму.

Михаил Загорцев родился в Белоруссии, в 2011-2020 годах возглавлял Смолевичский районный исполнительный комитет в Минской области. Еще в августе, когда протесты в Белоруссии только лишь начались, он записал видео, в котором заявил об их поддержке, а также высказал предположение, что в разгонах демонстрантов могли участвовать русские силовики.

«Здесь много разговоров о российском следе… Мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так глумиться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями… Мы любим россиян, но если они придут, то — 1941–1945 год», — произнес в своем обращении бывший чиновник, тогда еще и сам находившийся на родине, — отмечает телеканал «Дождь».

 

По словам Миши Загорцева, он не планировал работать в Ялте курорт и порт на Южном берегу Крыма и изначально уехал туда «по состоянию здоровья». Вскоре мэр города предложил ему заняться местным ЖКХ: «Я знаком с мэром, просто потому что мы — Ялта и Смолевичи — были побратимы, он знал, какие мы хозяйственники крепкие, и это было желание посодействовать в работе», — заявил Михаил мужское личное имя еврейского происхождения Загорцев.

«Это обращение было в августе, и оно было не в сети, а персонально нескольким людям общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры разослано, — отметил Миша Загорцев в интервью изданию «Подъем». — И в Белоруссии оно не фигурировало. Люди, к которым я обращался, я их знал и знаю, как реальных офицеров. Ну и там все было на эмоциях… Это было обращение эмоциональное очень, потому что, когда веб отключен, а тебе сбрасывают фотографию избитых и раненых людей, детей, любой нормальный человек так бы отреагировал. А когда прозвучало про «ЧВК Вагнер», и все эти слухи, когда ты не понимаешь, то думаешь, тут свои бьют, не надо нам чужих еще, это же вражда будет».

По его словам, ситуацию с видеообращением «использовали некие местные товарищи, потому что не всем, может, нужен порядок. Эту ситуацию использовали, ее раздули. Я не желал бы, чтобы это продолжалось, надо всем успокоиться и понять, что мы вообще в жизни хотим, что делаем».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...