Главная / Происшествия / В Башкирии экоактивисты обнаружили незаконный склад медицинских отходов

В Башкирии экоактивисты обнаружили незаконный склад медицинских отходов

В Башкирии экоактивисты обнаружили незаконный склад медицинских отходов

Уфимка написала депутату регионального парламента о подозрительном складе в столице. Корреспонденты решили разобраться, что происходит. Вместе с экоактивистами и правоохранителями они отправились в сторону Бирского тракта. На месте им посчастливилось перехватить водителя грузовика, который заявил, что ищет металлолом, но, как оказалось, вез мешки с медотходами. Мужик попытался оправдаться, мол, они не опасны, так как их обработали в больницах. У водителя на руках был список медучреждений с контактами и датами забора мусора. Там очутились клиника БГМУ, ГКБ №10, ГКБ Демского района, Аскинская, Бирская ЦРБ, а также средняя общеобразовательная школа №7.

Попасть на местность склада активистам так и не удалось. Однако им удалось выяснить, что по документам земля принадлежит московской фирме. По словам управляющего пресс-службы минздрава Башкирии Софьи Алешиной, каждая медицинская организация самостоятельно заключает договор со специализированной компанией, вывозящей отходы многозначное слово: Отход — термин военного дела в России, вид манёвра. С момента передачи отходов перевозчику (актируется документом), ни клиника, ни министерство ответственности за эти отходы не несет.

Проверить достоверность информации о незаконном складе территория, помещение (также их комплекс), предназначенное для хранения материальных ценностей и оказания складских услуг, полученной от уфимки журналистам не посчастливилось. Полицейские грузовик забрали, но, что делать с отходами неизвестно. Сотрудник пресс-службы прокуратуры Башкирии Регина Баталова рассказала, что башкирская природоохранная межрайонная прокуратура организовала проверку по факту возможного незаконного размещения очень эпидемиологически опасных медицинских отходов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Пасху и майские праздники готовятся диверсии

По оперативным данным, серию терактов на майские праздники планировала разведка киевского режима. ...