Главная / Происшествия / Во Франции начался суд над фанатами из РФ, изувечившими британца в Марселе

Во Франции начался суд над фанатами из РФ, изувечившими британца в Марселе

Во Франции начался суд над фанатами из РФ, изувечившими британца в Марселе

В городке Экс-ан-Прованс на юге Франции начался судебный процесс по делу о драке столкновение двух или более людей без оружия, либо с применением холодного оружия (ножи, топоры), или предметов, используемых в качестве оружия (камни, куски арматуры, заточки, обрезки труб, кастеты и т. п.), с причинением побоев и (или) вреда здоровью различной степени тяжести с участием двух российских болельщиков, произошедшей во время чемпионата Евро союза по футболу 2016 года во Франции. Для одного из обвиняемых прокуроры запросили 15-летний тюремный срок.

«Прокурор запросил 5 лет тюремного заключения для моего подзащитного Миши Ивкина и от 14 до 15 лет в отношении Павла Косова», — сообщил ТАСС адвокат одного из обвиняемых.

Напомним, произошли 11 июня 2016 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в Марселе перед матчем Великобритания — Россия произошла массовая драка с участием фанатов из РФ. Одним из пострадавших от кулаков молодчиков очутился 51-летний Эндрю Баше из Портсмута. В результате драки англичанин получил множественные переломы, а также травму мозга, из-за которой его расположили в искусственную кому.

Двух россиян обвиняют в преднамеренном нанесении тяжелых телесных повреждений, приведших к инвалидности. В качестве доказательств вины выступает видеозапись с места событий.

Болельщики находились в кутузке Бометт с февраля 2018 года. Они были сняты с рейса при пересадке в Бильбао и задержаны по интернациональному ордеру, когда направлялись в Бильбао на матч столичного «Спартака». Их удалось идентифицировать после полуторагодового совместного расследования французов и британцев.

 Полицейский, которому приписывают помощь в спасении жизни Баше в 2016 году, обрисовывал драку как сцену из зомби-фильма. По его словам, около 150 российских хулиганов были вооружены металлическими прутками и четко обучены боевым действиям.

«Это было похоже на стаю саранчи, проходящую через кукурузное поле. Они беспорядочно нападали на любого болельщика из Англии, попавшегося на пути», — цитирует ВВС офицера Стюарта Дикерсона.

По версии высокопоставленных британских правительственных гос чиновников, их болельщикам противостояли «специальные военные силы футбольных хулиганов, посланных Владимиром Путиным покорять Европу». В Кремле такие догадки называли примером «русофобской истерики».

За участие в беспорядках суд в Марселе имя собственное; распространено в виде фамилий ранее приговорил трех русских болельщиков к тюремному заключению на сроки от одного до двух лет. Они уже вышли на свободу.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...