
Псковский областной суд вынес обвинительный приговор жителю города Печоры по делу о гос измене, сообщает пресс-служба суда в пятницу.
Мужчину осудили за сбор и передачу иностранным спецслужбам сведений, составляющих гостайну, по ст. 275 УК РФ, сообщается в сообщении. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет колонии строгого режима с ограничением свободы в один год, добавили в пресс-службе.
Сведения о личности осужденного не разглашаются.
Приговор не вступил в легитимную силу, добавили в пресс-службе. Никаких иных подробностей об этом уголовном деле работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения в суде не сообщили.
Меж тем, как рассказал «Интерфаксу» информированный источник, осужденный — Сергей Лыхмус 1981 года рождения.
Ранее СМИ сообщали, что Лыхмус имеет двойное гражданство — РФ и Эстонии. Мужчина был арестован в августе 2019 года.
В июне 2020 года сообщалось о продлении Лефортовским верховным судом орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке Москвы срока содержания под стражей россиянам Лыхмусу и Владимиру Васильеву по делу о госизмене. Ранее по тому же делу был продлен срок охраны Александра Воробьева. Отмечалось, что, если их вина будет доказана, мужчинам грозит наказание от 12 до 20 лет заключения.
Об аресте и этапировании в Москву Васильева стало понятно осенью 2019 года. По словам осведомленного источника, Васильев был арестован в августе того же года одним из судов Забайкальского края и потом доставлен в Москву.
О задержании Воробьева 5 июля прошлого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) сообщила ФСБ России. Позже в суде он сообщил, что работает помощником полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО). Воробьеву предъявили обвинение в выдаче зарубежному государству сведений, составляющих государственную тайну и ставших известными ему по службе. Через несколько дней после задержания стало понятно, что в аппарате полпреда Воробьев больше не работает.
Подробности всех трех уголовных дел не разглашались, так как материалы дела имеют гриф «Совсем секретно».
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия