Главная / Спорт / Фуркад посочувствовал «наступившей на те же грабли» России

Фуркад посочувствовал «наступившей на те же грабли» России

Фуркад посочувствовал «наступившей на те же грабли» России0Мартен Фуркад
Фото: TT News Agency / Reuters

Французский биатлонист Мартен Фуркад (французская фамилия) пособолезновал российским спортсменам, в отношении которых Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ввело очередные санкции. Его слова приводит «Чемпионат.com».

По словам Фуркада, у РФ был шанс исправить ситуацию с допингом после Олимпиады 2014 года в Сочи и захватить уважение во всем мире. «Но сейчас Россия снова наступила на те же грабли», — сообщил француз, подчеркнув, что сейчас было важно применить новые санкции. «Принципиально, чтобы это все прекратилось, и кардинально поменялась ментальность у русских», — добавил биатлонист.

Также Фуркад признал, что Российская Федерация важна для мирового спорта. Он сказал, что был расстроен, когда узнал о ее отстранении. «Это печальное время для российского спорта», — заключил спортсмен.

9 декабря исполком WADA убрал Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также воспретил проводить на территории страны крупные международные турниры. Российское антидопинговое агентство было лишено статуса соответствия. Эти санкции Российская Федерация планирует обжаловать в Спортивном арбитражном суде.

До оглашения решения WADA француз сообщил, что российские спортсмены не дали ему выиграть несколько медалей. Он высказал мировоззрение, что наказание России за нарушение антидопинговых правил должно быть жестоким, но «чистые» атлеты не должны пострадать.

Фуркад — пятикратный олимпийский фаворит, 11-кратный чемпион мира и семикратный обладатель Кубка мира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...