Главная / Спорт / Каспаров призвал к бойкоту ЧМ-2018. Для чего он так сделал?

Каспаров призвал к бойкоту ЧМ-2018. Для чего он так сделал?

Каспаров призвал к бойкоту ЧМ-2018. Зачем он так сделал?

При этом прежний фаворит мира по шахматам выступил против соучастия в бойкоте спортсменов.

13-й фаворит мира по шахматам Гарри Каспаров (Кимович Каспаров (фамилия при рождении Вайнштейн; род. 13 апреля 1963, Баку, Азербайджанская ССР) — советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик) призвал международное общество к дипломатичному бойкоту чемпионата мира по футболу, коий пройдет летом этого года в РФ. Оппозиционный деятель, повсевременно живущий в США, считает, что как конечно можно больше государств обязаны отрешиться присылать официальные делегация на футбольный супертурнир ради того, чтоб не позволить русским властям перевоплотить соревнования в собственный триумф, как случилось на Олимпиаде в Сочи.

В ПОДДЕРЖКУ СКРИПАЛЯ

– Давайте откажем властям РФ в той славе, которую они желают получить благодаря чемпионату мира (или сокращение МИР могут означать), – отметил 54-летний шахматист в собственной статье в германском издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Бойкот чемпионата мира станет не просто напросто символическим действием, а методом показать властям РФ, как мир осуждает их поведение. Обычно я выступаю против соучастия в бойкотах спортсменов, просто потому что это может ущемить их права. Но я выступаю за политический бойкот (форма политической и экономической борьбы, предполагает полное или частичное прекращение отношений с отдельным лицом, организацией, предприятием, например, отказ наниматься на работу, покупать) из-за тех агрессивных действий, кои совершает русская власть.

Собственный призыв Каспаров сделал на фоне дебоша с отравлением в Лондоне прежнего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Британские власти обвинили в случившемся Россию и, кроме остального, начали оказывать давление на нашу страну по спортивной спец линии буквально через грядущий чемпионат мира. Рассматривается альтернат, при котором на футбольный турнир не поедет официальная делегация из Соединенного царства. За исключением того, к бойкоту в символ солидарности с англичанами смогут присоединиться Исландия, Польша, Швеция, Дания и Австралия. Во всяком случае, в этих странах осматривают такую вероятность. А выступление Каспарова призвано втянуть в эту промоакцию еще больше государств, в том числе Германию.

Подданный ХОРВАТИИ

Напомним, что Каспаров окончил интенсивную личную карьеру шахматиста в 2005 году и с тех пор фактически не участвует в соревнованиях. В последний раз он возникал на широких турнирах в августе прошедшего года, когда занял восьмое пространство в Сент-Луисе. Во определенное время спортивной карьеры Каспаров вступил в конфликт с Интернациональной шахматной федерацией, что привело к расколу в этом виде спорта, последствия которого посчастливилось преодолеть с огромным трудом. После окончания постоянных выступлений экс-чемпион мира погрузился в большую политику, уйдя в жесткую оппозицию по отношению к действующим русским властям. После соучастия в нескольких общественных промоакциях, он в 2013 году заявил о том, что навечно покидает Россию, и станет вести личную борьбу на расстоянии.

В 2014 году основанный шахматистом интернет-сайт kasparov.ru был заблокирован на местности РФ за «призывы противоправной деятельности». В целом сегодняшнее выступление Гарри Кимовича, коий за исключением русского также имеет хорватский паспорт, идет в прежнем политическом русле и не является кое-чем сенсационным.

СПОНТАННЫЕ РЕШЕНИЯ

Кроме амбиций в большой политике Каспаров интересуется политикой спортивной. В 2014 году он проиграл Кирсану Илюмжинову на выборах за пост президента ФИДЕ. После этого Илюмжинов обвинил прежнего соперника в выплате взятки представителю Сингапура Игнатиуса Леонгу. За это Каспаров получил двухгодовую дисквалификацию. Считается, что сегодняшние трудности Илюмжинова, попавшего в санкционный перечень США, – это месть американцев за собственного ставленника. Быстрее вообще всего, Каспаров сделает новенькую попытку возглавить ФИДЕ в сегодняшнем году и, не исключено, что сегодняшние его заявления – кусок выборной кампании. Вобщем, часть шахматного мира, коий тесновато связан с РФ, подобные демарши смогут и наоборот обременить задачей.

– Такие спонтанные решения свойственны для Гарри Кимовича. Он на данный момент проживает в США и «работает с той стороны», – считает 12-й фаворит мира Анатолий Карпов, слова которого приводит nsn.fm. – Желание было грандиозное – отобрать у РФ право на проведение чемпионата мира. Но масштабная промоакция провалилась. На данный момент будут действовать по мелочи.

– Каспаров – сбитый летчик, о котором, как о политике, уже все запамятовали, и, ввязываясь в тему бойкота чемпионата мира по футболу в нашей стране, он просто напросто подмазывается к развернутой на Западе антироссийской истерии и пробует хоть как-то напомнить о собственном существовании, – гласит депутат Госдумы и глава федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев. – Каспаров в очередной раз показывает личную политическую недальновидность. В начале 2000-х он, вступив в ряды прозападной оппозиции, потерпел крах, когда от него отвернулись все его либеральные партнеры. Сейчас он также не имеет никакого веса в политике, далее антироссийских заявлений его так именуемые политические амбиции не распространяются. Я более чем убежден, что на его призывы бойкотировать чемпионат мира по футболу в РФ отозваться только такие же бесполезные политики, как и он сам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...