Главная / Спорт / «Ощущение трагедии»

«Ощущение трагедии»

«Ощущение трагедии»0

«Чувство трагедии»

Глава РУСАДА признал, что российские спортсмены (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) вновь рискуют пропустить Олимпиаду

Гендиректор Русского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус высказался по поводу ожидаемого решения Глобального антидопингового агентства (ВАДА), которое в начале декабря может лишить РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу. На теоретическом уровне это может привести к тому, что российских спортсменов отстранят от участия в Олимпиаде-2020 в Токио и чемпионата Евро союза по футболу-2020.

«Я не хочу быть пророком в таком тяжелом деле, но когда все услышат трагические решения по нашему спорту, то другого пути не будет — нам нужно будет разобраться, кто допустил такое. Мы еще никогда не сталкивались с таким объемом и силой решений. Преимущества в спорте не являются проекцией достижений страны. Мы привыкли уже, что идем под нейтральным флагом», — произнес Ганус в эфире радио «Комсомольская правда».

Он напомнил, что спортсмены обязаны участвовать в международных соревнованиях, у них ответственность — подготовка к Олимпиаде, тогда как у гос чиновников — обеспечение заявок. 

 

В интервью ВВС, на вопрос о вероятном недопуске России к Олимпиаде-2020 и Евро-2020, Ганус ответил: «такая возможность есть». «Когда я увидел вопросы, которые ВАДА задала РФ в связи с изменениями, я был в шоке. Было ощущение трагедии, если честно. Мое осознание ситуации было безысходное», — признался он.

23 ноября стало известно, что комитет ВАДА рекомендовал исполнительному комитету организации признать, что РУСАДА не соответствует эталонам международного антидопингового кодекса. Поводом стали обнаруженные несоответствия в базе данных допинг-проб Столичной антидопинговой лаборатории, которую российская сторона передала ВАДА в начале 2019 года. РФ было предложено подготовить и предоставить в ВАДА объяснения этих несоответствий. В РУСАДА заявили, что формально все условия выполнили. Исполком ВАДА решит судьбу российской организации 9 декабря. 

О том, что последствия решения в отношении РУСАДА могут быть весьма тяжелыми, вплоть до отстранения российских атлетов от летней Олимпиады-2020 и Евро-2020, отписывают британские СМИ. Газета The New York Times сообщала, что в базу данных Столичной антидопинговой лаборатории могли внести тысячи изменений, чтобы защитить спортсменов, ставших гос чиновниками. 

Ганус не знает, кто мог внести эти изменения, но лично его отстранили от процесса передачи данных в ВАДА. «Министр спорта [Павел Колобков] гласил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические видоизменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но они [выявленные несоответствия] касаются всей структуры», -уточнил Ганус (фамилия).

В 2018 году исполком ВАДА полностью вернул статус РУСАДА после отстранения, длившегося три года. Российское антидопинговое агентство было лишено всех прав после публикаций комиссии под управлением Ричарда Макларена о допинге в спорте. Всемирное агентство тогда подчеркивало, что авансом пошло навстречу русской организации, оставив за собой право вновь применить санкции. Судьба РУСАДА зависела от удачной передачи в руки международных экспертов электронной базы Московской лаборатории, к которой сейчас и возникли вопросы. 

Напомним, из-за допингового скандала Международный олимпийский комитет (МОК) не разрешил русской сборной участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в полном составе. «Незапятнанным» спортсменам из России МОК позволил выступать на Играх только в нейтральном статусе, их форма содержала аббревиатуру OAR — Olympic Athlete from Russia. Русским атлетам было запрещено демонстрировать любые национальные символы и исполнять русский гимн. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...