Главная / Спорт / В Грозном фанаты Зенита разделись по пояс и едва избежали расправы

В Грозном фанаты Зенита разделись по пояс и едва избежали расправы

В Грозном фанаты Зенита разделись по пояс и едва избежали расправы0

На самом деле совершенно не хочется писать про очередную неадекватную выходку на футболе в Грозном. Эта тема надоедала всем и, увы, получается, что это некий крест РПЛ, который надо нести. И большой беды в кликах в микрофон нет, а вот когда опасность грозит болельщикам гостевых команд, футбольные гос чиновники просто обязаны заняться этой проблемой серьезной. Боюсь, правда, все ограничится дисквалификацией на одну-две игры. При этом, в Грозном (+ гӀала «город») — город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чеченской Республики, центр Грозненского района) есть и второй стадион, на котором «Ахмат» может невозмутимо сыграть положенное число матчей.Но все-таки несколько соображений нужно высказать.

1. Футбол для болельщиков. Есть правила писанные, есть неписанные. В обычной европейской стране раздетые по пояс фанаты это нормально. Ну в голову не пришло никому оскорбиться, за исключением жителей Грозного. Поэтому тут надо выбирать — играть в Чемпионате РФ со всеми традициями или играть по местным обычаям с местными командами. Болельщики «Зенита» не покидали местность России и вели себя так, как всегда ведут себя на территории нашей с вами державы.

2. Меня поражает реакция, в том числе тренера «Зенита» Сергея Семака, который гласит, что традиции нужно уважать и чтить. Может и надо, но кто предупредил об этом болельщиков. Да и претензии к ним были не у стюардов или клубов, а у малочисленных болельщиков «Ахмата». Но бежать с кулаками заставлять чтить традиции это, естественно, девиация какая-то. С учетом того, что гости никакой агрессии не проявляли, настрой был мирный.

3. Молодцы футболисты «Ахмата»  Олег Иванов, Андрей Семенов и Евгений Городов, которые встали меж противоборствующими сторонами и не допустили страшного. Молодец игрок «Зенита» Магомед Оздоев, который подошел к своим, они были с 2-ух сторон, и погасил конфликт.

4. Стадион должен быть дисквалифицирован. И нужно бы еще раз обсудить вопрос того, можно ли вообще в Грозном играть в футбол. Это довольно серьезный вопрос, более серьезный, чем коронавирус, ибо там какие-то аномалии случаются часто. И надо решить все с учетом интересов болельщиков, в том числе (основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей) и гостевых команд.

Да, и я не сомневаюсь, что на следующем совещании в РФС, на котором будет обсуждаться этот эпизод, все участники будут посиживать и смотреть в стол. Никак иначе вести себя эти люди не могут. Если будет какая-то реакция, то только со стороны болельщиков, такая солидарность будет принципиальной демонстрацией гражданской позиции. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...