Главная / Спорт / Владимир Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе

Владимир Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе

Владимир Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе0

Хоккейный матч, посвящённый дилеммам экологии, а в частности таянию льдов Северного Ледовитого океана, пройдёт на Северном полюсе 20 апреля 2020 года. Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион, посол доброй воли ООН в Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов (русская фамилия). Встреча планируется на базе дрейфующего ледового лагеря РГО «Барнео» примерно в ста километрах от Северного полюса.

Участники матча – хоккеисты с мировым именованием, видные политики, музыканты и актёры. Вячеслав Фетисов надеется, что президент РФ Владимир Путин также войдёт в состав «звёздных» команд.

Владимир Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе1

Хоккейный матч в Арктике вызвался судить президент Интернациональной федерации хоккея Рене Фазель.

«Это политики самого высокого топ-уровня, голливудские звезды, известные певцы. Мы все понимаем, что хоккей – это игра на льду, Северный полюс – это то место, которое завлечет внимание», – подчеркнул Фетисов.

Вячеслав Фетисов отметил, что это будет 1-ый опыт проведения подобной игры, и главная её задача – обратить внимание общественности на трудности экологии, а арктический регион – прекрасная площадка для диалога со всем миром.

По словам спортсмена, для того, чтобы люди прочуяли важность охраны окружающей среды и климатические изменения, особенно в Арктике, требуется поддержка экологических проектов и инициатив на самом высочайшем уровне.

«Спорт и экология объединят и спасут мир. Мы понимаем, что сегодня известные люди обязаны объединиться вокруг идеи, а идея – спасти мир. Других задач перед собою мы не ставим», – заключил Фетисов.

Фетисов отметил, что перед проведением игры нужно урегулировать все вопросы с экологами.

Вячеслав Фетисов уже не раз участвовал в подобных благотворительных матчах (может означать: от (англ. match, match play) — состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; элемент турнирной системы организации соревнований; см. также Товарищеский матч). К примеру, в 2019 году в Финляндии состоялась встреча с участием именитых хоккеистов и президента Финляндии. Также игры прошли в ОАЭ, США, Израиле. В планах провести товарищеские хоккейные матчи на Карибах, в Самой Японии, Китае, Австралии и на Тибете.

Напомним, в апреле 2016 года в ямальском посёлке Сабетта на берегу Карского моря был сыгран самый северный, заполярный матч по хоккею. В турнире приняли соучастие шесть любительских команд. По словам участников турнира, качество открытого льда Обской губки оказалось на хорошем уровне.

Владимир Путин сыграет в хоккей на Северном полюсе2

Для справки: Фетисов Вячеслав Александрович (родился 20 апреля 1958 года в Москве) – знаменитый советский и российский хоккеист и государственный деятель. Двукратный олимпийский фаворит, семикратный чемпион мира. Дважды становился обладателем Кубка Стэнли в качестве игрока и один раз – гл тренера. Вошёл в состав символической сборной лучших мировых хоккеистов столетия. Включён в Зал славы IIHF и в Зал хоккейной славы в Торонто. После окончания спортивной карьеры ушёл в политику.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...