Главная / Здоровье / Спите дольше и будете здоровы!

Спите дольше и будете здоровы!

Спите подольше и будете здоровы!

Учёные дали совет для всех людей, кто желает оставаться здоровым и жизнерадостным, — надо длительно спать. К такому выводу пришли научные спецы из института Carnegie Mellon в Питтсбурге.

Группа исследователей под управлением Шелдона Коэна на протяжении 4 лет изучала воздействие сна на человеческое здоровье. Оказалось, что те, кто обожают подремать, в среднем болеют пореже в 5 раз по сопоставлению с людьми, кои больше 8 процентов времени проводят в бодрствующем состоянии. При этом такие люди в три раза почаще болеют насморком, если ассоциировать с теми, кто уделяет сну не меньше восьми часов в день. 

В испытаниях приняли соучастие более 150 человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), коих осматривали и опрашивали каждые 5-10 недель. Они докладывали, сколько часов они спали, а потом добровольцев на 6 дней помещали в условия карантина, прививая вирус насморка. Если человек заболевал, то он на месяц прекращал соучастие в опытах, а потом сдавал кровь на разбор иммунных реакций. 

Выяснилось, что одни излечивались от насморка просто потому, что прочно спали, остальные — спали длительно. Чем короче и беспокойнее сон, тем подольше продолжалась интоксикация. Даже малозначительные правонарушения сна возросла возможность заболевания. 

Кстати, некое определенное время назад выяснилось, что чувство благодарности также положительно оказывает влияние на состояние здоровья.

1 комментарий

  1. Да вроде уже давно доказано, что любому человеку надо спать не меньше 8 часов в сутки. Что тут нового не пойму, или Америку опять открыли))

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

freepik Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые ...