Главная / Здоровье / Визуальное искусство может быть полезным для пациентов с раком

Визуальное искусство может быть полезным для пациентов с раком

Визуальное искусство может быть полезным для пациентов с раком

В новеньком исследовании, размещенном в «European Journal of Cancer Care», сообщается, что зрительное искусство может посодействовать уменьшить тревожность и сделать лучше настроение у больных, пациентах раком.

Ученые из Поликлиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, оценили с помощью арт-педагогов, как краткосрочное прикроватное зрительное искусство (BVAI) оказывает влияние на настроение, левел боли и тревожности у 21 пациента с гематологическими злокачественными новообразованиями. Цель BVAI состояла в том, чтоб обучить членов технике этого искусства за 30 минут.

Исследователи нашли, что у больных наблюдалось существенное улучшение настроения и уровня боли, а также понижение беспокойства. Подавляющее значительное большинство больных (95%) ощутили, что BVAI было положительным опытом и они желали бы участвовать в будущих схожих опытах (85%).

«Данный опыт (знание (опыт) — единство знаний и навыков (умений), приобретённое в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого) может рассматриваться как дополнение к обычным способам исцеления больных с надоевшей болью и симптомами, связанными с раком», отписывают создатели.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...