Главная / Экономика / Америка не спешит становиться великой

Америка не спешит становиться великой

Aмeрикa нe спeшит стaнoвиться вeликoй

Нeсмoтря нa прeдвыбoрныe oбeщaния Дoнaльдa Трaмпa рaзoгнaть рoст экoнoмики дo 4% в гoд, пoкa этoгo нe прoисxoдит. Нaпрoтив, рoст ВВП Сoeдинeнныx Штaтoв oпустился дo трexлeтнeгo минимумa. Впрoчeм, экoнoмисты oжидaют пoдъeмa в будущeм, oриeнтируясь на данные рынка труда и отличные условия для инвестирования.

Во определенное время предвыборной кампании кандидат в президенты Соединенные Штаты Дональд Трамп обещал поднять темпы роста экономики страны до 4% в год — но пока реализация этого обещания смотрится крайне маловероятной.

В первом квартале 2017 года экономика Соединенные Штаты демонстрирует худшие показатели за последние три года, так как резко снизились потребительские расходы. По оценкам Бюро экономического анализа Соединенные Штаты, валовый внутренний продукт — совокупный объем производства продуктов и услуг, произведенных экономикой, — вырос в годичном исчислении всего на 0,7% в 1-ые три месяца 2017 года после увеличения на 2,1% в последнем квартале 2016 года. При этом, по консенсус-прогнозу специалистов, ожидался рост на 1,2%.

Это худший квартальный показатель с 2014 года, когда в январе – марте экономика сократилась на 1,2%.

Вобщем, экономисты предостерегают от поспешных выводов. «В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста ВВП, разочаровывающая в первом квартале и ускоряющаяся в течение оставшихся 3-х. Начиная с 2010 года средний рост за 1-ый квартал составляет всего 0,9% по сопоставлению с 2,4% в каждом из 3-х других кварталов», — говорит экономист Capital Economics Пол Эшуорт.

Представители Федеральной запасной системы (ФРС) США ранее сигнализировали о том, что не присваивают слишком много значения пугающим квартальным показателям ВВП и что эти данные вряд ли воздействую на намерение ФРС уже несколько раз повысить процентные ставки в сегодняшнем году.

В марте ключевая ставка возросла на 0,25 п.п., до спектра 0,75–1%, регулятор предсказывает еще два повышения до конца года.

В первом квартале замедление темпа роста ВВП в основном было связано с замедлением потребительских расходов, рост коих составил всего 0,3%, что является самым низким показателем за последние семь годов, отмечает The Independent. Аналитики частично объясняют это необычно теплой зимой, которая означала уменьшение расходов на газовое отопление и электроэнергию (обычно существенных для всех домохозяйств).

Согласно отчету правительства, в апреле в Соединенные Штаты появилось 211 тыс. новейших рабочих мест, в марте данный показатель был 79 тыс. С начала года прирост рабочих мест составляет около 190 тыс. рабочих мест в месяц, что приблизительно равно показателям за прошедший год. Кроме того, отсутствие работы тем временем снизилась с 4,5 до 4,4% и достигнула минимального уровня с мая 2007 года. Если она свалится еще ниже, то показатель станет соответствовать 16-летнему минимуму. Специалисты отмечают, что подъем рынка труда также нивелирует волнения относительно прироста ВВП.

Уже один важный показатель — апрельские данные по розничным продажам. Ожидается, что после спада в марте и феврале они пойдут ввысь — как раз благодаря повышению количества рабочих мест. Сейчас в США работает больше людей, чем в всякий момент времени с 2007 года, заработные платы растут, процентные ставки низки, реализации домов стабильны, а доверие потребителей велико. Другими словами, домашним хозяйствам нет резона сберегать, отмечает Marketwatch.

Слабые потребительские расходы «совершенно не соответствуют силе экономики», гласит Ричард Муди из Regions Financial. Больше того, по словам профессионала, значительная часть слабости продаж в марте проистекала из временных причин, таких как плохие погодные условия и маленький возврат налогов. Например, Пасха в этом году пришлась на апрель за место марта, как было в 2016 году. Получив налоговые возвраты, янки смогли потратить больше на продукты и услуги.

Помимо розничных продаж, Уолл-стрит направляет особое внимание на тройку «барометров инфляции», какие отражают, насколько выросли цены для импортеров, оптовых торговцев и потребителей. За прошедший год инфляция значительно возросла из-за повысившихся цен на бензин и арендной платы. К примеру, в феврале индекс потребительских цен в годичном выражении достиг пятилетнего максимума в 2,7%. Тем не наименее сейчас, судя по всему, инфляция снизилась по мере выравнивания роста заработной платы, неспешного повышения арендных платежей и еще одного взлета цен на нефть. Левел инфляции, измеряемый ИПЦ, может опуститься в апреле до 2,2%.

Невзирая на не лучшие характеристики, в среднесрочной перспективе это может сыграть на руку бизнесменам. Понижение экономической активности делает инвестиции больше дешевыми, считает председатель правления Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. «Несмотря на то что весь мир боится, мы знаем, что Америка со всем управится. Мы должны верить в ее устойчивость», — заявил он на каждогоднем собрании компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...