Главная / Экономика / Американские санкции убивают российский рынок жилья

Американские санкции убивают российский рынок жилья

Американские санкции убивают российский рынок жилья

Американские санкции

С самого начала 2018 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) до пришествия середины лета абсолютно каждый прошедший месяц показывал прирост спроса по сопоставлению с аналогичным периодом 2017 года колебался в спектре от 5 до 20 процентов. Но в середине лета эта положительная тенденция резко оборвалась. Как свидетельствуют наблюдения столичных профессионалов, по числу внесенных авансов итоги июля-2018 и июля-2017 очутились схожими.

Не выручило ситуацию даже то, что профессионалами по продаже недвижимости в крайнюю неделю сегодняшнего июля на экспозицию было выведено в два раза больше объектов, чем было зафиксировано годом ранее. Правда, гласить, что это стало неожиданностью, не приходится: на излете летнего «экватора» полностью прогнозируемо на рынок вышли собственники, пытавшиеся заработать на сдаче жилища в ходе Чемпионата мира по футболу.

Вобщем, тот же самый мундиаль, а точнее, его финишная часть, и стал той ложкой дегтя, которая подпортила всю бочку рыночного «меда»: члены рынка расхолодились, взяли отпуска и направились кто на футбольные стадионы, а кто в фан-зоны. Но основной предпосылкой «затормаживания» динамики роста спроса в секторе старых (название населённых пунктов) квартир стала ипотека, поточнее, окончание ипотечного бума, плавненько набиравшего обороты с новогодних праздничков. Самый пик этого явления пришелся на май 2018. Тогда толика операций с привлечением заемного капитала достигнула необычных для столичной «вторички» высот — 38,2% в общей массе операций купли-продажи. Более того, результаты первого полугодия на столичном рынке старых квартир по схожим сделкам затмили дынные первых 6 месяцев 2017 года практически на 3-ть (+27,6%). Но спустя вообще всего только считанные недели кол-во операций с ипотекой сократилось до 33,3%. По воззрению профессионалов в сфере старого жилища, это свидетельствует о том, что энергия ипотечного всплеска иссякла. Предпосылки падения максимально прозаичны: те покупатели, для коих сложившийся к середине лета размер ипотечных ставок смотрелся психологически комфортабельным, возможностью приобрести недвижимость уже пользовались.

Повторения фуррора, считают специалисты, по всей видимости, рынку старых квартир в столичном районе ожидать не придется. Просто потому что в обозримой перспективе процентные ставки по ипотечным банковским-кредитам не только лишь не будут опускаться, но и, напротив, будут расти. Просто потому что Центробанк, беря во внимание начавшееся скачкообразное ослабление рубля и ожидаемый разгон темпов и уровня инфляции, с большой толикой вероятности станет обязан поднять усердно снижаемую последнее время в угоду политической стабильности главную ставку.

Оценивая возможные итоги августа, эксперт рынка допускают продолжение тенденции к уменьшению спроса на вторичное жилище. Так, в профильном департаменте организации «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что сокращение кол-ва договоров о предоплате по отношению к августу прошедшего года оставит 5−10%, принимая во внимание прогнозы СМИ относительно предстоящего ухудшения экономической обстановки РФ.

Естественно, безоговорочно веровать в худшее и заранее ударять в колокола риелторы не желают. К примеру, управляющий того же «инкомовского» департамента вторичного рынка Сергей Шлома держится представления, что свежие санкции и падение курса государственной валюты — не более, чем страшилки, которыми значительное большинство возможных покупателей и продавцов жилища уже не испугать. Это в 2014 году, когда схожее случилось в первый раз, русский рынок ответил необычным шумом, констатирует он. Но позже анонсы об очередных финансово-экономических катаклизмах стали повторяться, и некие из них оказывались банальным фейком, развивает он идея. Таковой поворот событий привел к выработке определенного иммунитета у геймеров рынка старой недвижимости, так что на все подобные заявления они стали реагировать не в пример спокойнее. Так что никакое возможное отягощение экономической конъюнктуры в принципе не могло предупредить выхода заинтересованных лиц на сделки, хотя маленькие паузы, чтоб «вздохнуть и оглядеться» никто не отменял.

Больший урон рынок старого жилища столице может нанести, соглашается Сергей Шлома, санкционный удар по массам банковского дела в РФ — Сбербанку, ВТБ и ещё нескольким учреждениям. Тогда, как уже говорилось выше, мегарегулятор в лице Банка РФ станет обязан поднять размер сверхключевой ставки, а это, в личную очередь, потащить ввысь и ипотечные проценты. К тому же как только лишь займодатели ощутят, что с ликвидностью наступает напряженка, то они прогнозируемо отреагируют на это еще одним ужесточением критерий к заемщикам.

Это, полностью естественно, приведет к потере рынком части возможных покупателей. Любопытно, что с большой толикой вероятности более пострадавшей стороной появится, по воззрению профессионала (человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом; хорошо подготовленный для работы в определённой), первичный рынок, а ещё поточнее — конкретно застройщики. Для них в данной обстановке существует два суровых риска. 1-ый — уменьшение числа дольщиков с ипотекой спровоцирует затормаживание стройки и срыв сроков окончания объекта. 2-ой — банки повысят ставки по банковским-кредитам для разработчиков, что вынудит последних повысить цены на собственные объекты.

Но тем временем внешнеполитические игрушки уже заносят суровые коррективы в прогнозы относительно активности покупателей на рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг) вторичной недвижимости (вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым). Так, воодушевленные последовавшим в начале года повышением активности специалисты ждали, что по итогам 2018 года число закрытых операций с жильем превзойдет характеристики прошедшего года в среднем наполовину. Сейчас же они поумерили оптимизм и осторожно предвещают прирост max в районе 15−20%.

Находятся и такие, кто допускает новейший виток падения цене столичных квартир до еще одного дна. Хотя, на 1-ый взор, никаких суровых поводов для подобного беспокойства вроде бы и нет. Это с декабря 2014 года до декабря 2017 года средневзвешенная себестоимость свежепостроенного квадратного метра поступательно сокращалась со 195,1 до 177,6 тыс рублей. К сегодняшнему же июлю она, и наоборот, подросла до 180,6 тыс рублей. То же случилось и в секторе вторичного жилища: старый «квадрат» вырос с Нового года со 154,4 до 163,5 тыс рублей. Плюс к этому на «вторичке» аж на целых 300% по сопоставлению с тем же 2017 годом выросла армия так именуемых «ограниченных» инвесторов — людей, приобретающих недвижимость с целью сохранения скоплений. Выразить признательность за это стоит все тех же русских банкиров, снизивших ставки по депозитам, а также разработчиков, продолжающих энергично банкротиться, невзирая на заверения властей о полном контроле обстановке.

Пессимисты (а, быстрее, реалисты) от недвижимости не исключают того факта, что следующее обострение социально-экономической обстановки в стране может привести к понижению активности продавцов и возрождению тенденции к переводу рублевых ценников в баксовый эквивалент. Греет душу только лишь мировоззрение профессионалов, что при завышенной таким образом цене адекватномыслящие люди вряд ли будут интересоваться объектом.

Справка «СП»

Пока матерьял готовился к публикации, стало понятно: специалисты Банка РФ пришли к выводу, что банковские кредиты скоро перестанут дешеветь, а в неких случаях смогут начать дорожать. Это означает, что ставка кредитования поползет ввысь. Связано это с тем, что денежные организации в среднесрочной перспективе исчерпают потенциал для понижения ставок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...