Главная / Экономика / Бедность-2024

Бедность-2024

Как власти обрушили доходы населения ради пополнения «кубышки»

Бедность-20240

Доходы населения продолжают выпадать — власти ничего не могут с этим поделать. Вот и президент Владимир Путин на прошлой неделе вновь направил на это внимание. 

Конечно, хорошо, что глава государства знает о проблеме. Но ситуация с доходами населения остается неудовлетворительной аж с 2014 года. И ранее тоже были призывы обратить на это внимание. Почему же ситуация не становится лучше?

Давайте все-же посмотрим, что происходит, опираясь на цифры. Причем будем использовать только официальную статистическую информацию.

В РФ реальные располагаемые доходы населения падают с 2014 года.

В 2019 году они приостановили свое падение, но все равно вышло так, что к коронавирусному 2020-му доходы россиян были меньше на 7,5% по сравнению с 2013 годом. Это принципиально учитывать, потому что получается, что россияне встретили коронавирус со значительно «припавшими» (употреблю слово, полюбившееся властям) доходами. 

И вот — кризис, доходы, по данным Росстата, падают еще посильнее: на 8,4% в II квартале 2020 года в годовом выражении и на 4,8% в III квартале 2020 года (до уровня 2019 года доходы восстановятся только лишь к 2024 году. — «Новая»). В общем, если называть вещи своими именами, ситуация ужаснее некуда. Правда, напрашивается, на первый взгляд, вполне достойное оправдание: ну а что же вы хотите, коронавирусный кризис.

Не могу принять такое разъяснение, категорически не могу. Потому что даже в такой непростой период у властей это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению были и есть все способности, чтобы ситуация была значительно лучше.

В качестве важного доказательства давайте посмотрим подобающую статистику зарубежных стран. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отчиталась о том, что в II квартале 2020 года рост реальных доходов населения в странах территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») ОЭСР, а это несколько 10-ов наиболее развитых стран мира, составил 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Выходит, что там ситуация с динамикой реальных доходов населения была-таки прямо противоположной нашей. У нас доходы населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее резко падали, у них, невзирая на экономический кризис, который есть и у нас и у них, доходы росли. 

Справедливости ради отметим, что не во всех странах ОЭСР реальные доходы населения подросли. Были и те, где доходы населения в II квартале снизились. Например, в Италии (–7,2%), в Великобритании (–3,4%), Франции (–2,3%), и даже Германии (–1,2%). Все данные — по сопоставлению с соответствующим периодом прошлого года. 

Но в целом по группе стран ОЭСР доходы населения подросли в период пандемии COVID-19, и это факт. Например, в Финляндии (+1,1%), Австралии (+2,7%), Ирландии (+3,6%) и др. Некие страны и вовсе продемонстрировали очень сильную динамику реальных доходов денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени населения: США (+10,1%) и Канада (+11%). 

Такие характеристики неудивительны, если принять во внимание, что в тех же США уже к концу мая 2020 года гражданам были выплачены антикризисные пособия практически на $260 млрд, и еще $140 млрд составили выплаты по программе страхования от безработицы. Напомню, что определенные суммы материальной поддержки граждан США были в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика, как правило, около $1200 на человека. 

Это, кстати, разъясняет, почему за Дональда Трампа на прошедших президентских выборах в США, несмотря на его проигрыш, проголосовало очень очень много избирателей. 

Что же получается? Выходит, что даже в коронавирусный экономический кризис не было никакой фатальной неизбежности резкого падения доходов людей. Властям надо было просто не жадничать. А то они умудряются проходить пандемию, наращивая объем средств в Фонде государственного благосостояния. Если на 1 апреля 2020 года в Фонде было 12,9 трлн рублей, то на 1 ноября 2020 года — 13,3 трлн рублей. 

Произнесут: а как же все эти меры по поддержке граждан, включая, прежде всего, выплаты на детей в размере 10 тыс. рублей? Что же, выплаты на детей дело не плохое. Складывается впечатление, что россиянам грех жаловаться, раз им такая помощь оказывается.

Но впечатление — это одно, а статистика по падению реальных доходов населения — совершенно другое. И она однозначно говорит о том, что ситуация одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека с доходами резко ухудшилась. Это как раз и является результатом того, что

в РФ, в отличие от зарубежных стран, власти так и не решились на широкомасштабную поддержку населения, ограничившись выплатами на детей и иными мерами, которые не смогли улучшить общую ситуацию. 

С такой динамикой показателей сразу встает вопрос: это мы так собираемся снижать спец уровень бедности в стране?

Напомню, что задача преодоления бедности была поставлена еще в президентском послании Федеральному собранию дальнего 2003 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Именно «преодоления» — обращаю на это внимание.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задачка 24. Буквально через три года уровень бедности должен снизиться вдвое. Так говорил президент. А вот что говорят сами небогатые россияне — и эксперты, которые умеют считать

Но преодолеть бедность в стране у властей не получилось, и президент в 2018 году обусловил национальную цель: снизить уровень бедности характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода в два раза до 2024 года.

В 2020 году приказом президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях Русской Федерации на период до 2030 года» была переутверждена цель опять же по снижению бедности в два раза, но уже к 2030 году и по сопоставлению с 2017 годом.

То есть, не решив провозглашенной в 2003 году задачи преодолеть бедность, сегодня власти ставят национальную цель — хотя бы понизить ее в два раза по сравнению с 2017 годом к 2030 году. Получается: 27 (!) лет на частичное решение трудности. Не великоват ли срок будет? Впрочем, при нынешней динамике реальных доходов населения как бы не пришлось и данный срок сдвигать год этак на 2050-й.

 

Игорь Николаев

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...