Главная / Экономика / Бульба по-пекински

Бульба по-пекински

Бульбa пo-пeкински

В нaчaлe июля Мoскву с oфициaльным визитoм пoсeтит прeдсeдaтeль КНР Си Цзиньпин, кoтoрый, судя пo зaявлeниям Пeкинa, привeзeт в Бeлoкaмeнную кoнтрaктoв на 10 млрд. долларов. Правда, опыт примыкающей Белоруссии свидетельствует, что китайские партнеры, если и готовы нарастить объемы двухстороннего сотрудничества, то только в собственных интересах. И к этому стоит быть готовым.

Александр Лукашенко в мае этого года сделал свое конечно уже десятое паломничество в Китай, где принял роль в форуме интернационального сотрудничества «Один пояс — единственный путь». Там он одарил выступление председателя КНР преисполненным откровенной лести комплиментом: «Мы взяли это выступление и проанализируем его дома. Это наука для хоть какого главы государства», а также отдал понять, что в отношениях 2-ух государств грядет прорыв.

По его словам, скоро Поднебесная завалит Минск инвестициями, совместными проектами и иными деловыми предложениями, кои обогатят бывшую союзную республику. Речь шла о сотрудничестве в военно-технической сфере, нефтеперерабатывающей индустрии, области больших технологий, строительстве общественного жилья, машиностроении и сельском хозяйстве.

Вобщем, Лукашенко не только лишь часто выдает хотимое за действительное, но во многом и идеализирует собственных китайских партнеров.

Ни размеры кредитов, ни обоюдные реверансы не должны вводить в заблуждение — китайцы наименее всего склонны к сантиментам, когда речь входит о прямой коммерческой выгоде.

При этом потенциал самой Белоруссии может быть применен даже в убыток последней. Это же касается и РФ, которая для КНР представляется в большей степени источником больших природных богатств, чем равноценным партнером.

Китаю на его пути к мировому лидерству удобнее работать с такими странами, где нет толком сформировавшегося демократического общества, зато конечно есть огромное кол-во нищего населения, которым просто манипулировать, и приличный экономический потенциал. Таких государств полным-много в Африке и Средней Азии. В Европе они показаны как раз Белоруссией и Россией.

Радиация китайцев не страшит

В июне Минск посетили президент компании DRex Дай Шивей и президент Xinrongji Holding Group Нянь Юнань, по итогам переговоров с которыми министр сельского хозяйства Леонид Заяц объявил о старте большого агропроекта. В его рамках китайцы до 1 сентября должны зарегистрировать совместное предприятие по экспорту белорусских сельхозтоваров в объеме не наименее 10 миллионов баксов в месяц. Соучредителем СП выступит белорусская сторона, и в перспективе совместная компания получит возможности по инвестированию в виде покупки толикой в уставных капиталах сельхозперерабатывающих компаний.

По словам белорусского министра, Китай выразил готовность до конца года взять в аренду 20 тыщ гектаров земли под строительство молочно-товарных ферм на 40 тыщ голов, включая «молодняк». Речь идет о востоке Климовичского района Могилевской области, коий после аварии на Чернобыльской АЭС находится в зоне радиационного контроля.

Китайцев, вобщем, это не смутило. Тем поболее, помимо обозначенного проекта, гости из Поднебесной рассматривают вероятность вложений и покупку толикой в Оршанском мясоконсервном комбинате, компаниях «Молочный гостинец» и «Здравушка милк». Всего лишь сумма китайских инвестиций в строительство молочно-товарных комплексов и модернизацию перерабатывающих компаний оценивается в 1 млрд. долларов.

Но самым масштабным проектом, по словам главы Xinrongji Holding Group, должен стать завод по производству упаковки, которую будут делать из белорусского картофеля и кукурузы, а позже экспортировать в Китай и остальные страны. «Речь идет о революционной упаковке из полилактида, — объяснил китайский бизнесмен. — Мы разработали ее вместе с ведущим университетом Шанхая. Она станет применяться как для товаров питания, так и для одежки, а также в сфере медицины».

Завод, разумеется, войдет в состав парка больших технологий «Великий камень», коий строится под Минском. Запустить его также планируется конечно еще до конца текущего года. Может быть, указанный завод хоть как-то оживит идею «Великого камня», куда в свое определенное время предполагалось привлечь 20−25 больших инвесторов, кои бы работали в области химии, электроники, биомедицины, машиностроения.

На нынешний день компаний, желающих вложить денежные средства в парк, оказалось только лишь тринадцать, вообще все они представляют КНР и имеют очень смутные перспективы. По последней мере, проект в целом остается пока глубоко убыточным, невзирая на то, что инвесторам «Великого камня» предоставлен ряд приличных льгот: они освобождены от уплаты ввозного НДС, налога на прибыль (в течение 10 годов), налогов на недвижимость и на землю (в течение 50 годов).

Для обслуживания собственных вложений в сельское хозяйство Белоруссии китайцы хотят выкупить долю в готовящемся сейчас к приватизации банке «Москва-Минск». По словам главы Xinrongji Holding Group, речь идет о приобретении конкретно основного пакета промоакций. Сделка должна быть завершена до начала 2020 года.

Приглашая китайцев развивать сельское хозяйство, белорусское управление рассчитывает, в первую очередь, нарастить поставки продовольствия фактически в КНР.

На нынешний день весь продуктовый рынок республики завязан на РФ, куда поступает, к примеру, 95% всей молочной продукции.

За 1-ый квартал 2017 года Белоруссия экспортировала в Китай товаров на 4,2 миллиона баксов, а все подписанные договоры, как рассчитывают в Минске, позволят нарастить объем поставок в КНР только до 15 миллионов баксов до конца текущего года. При этом раз в день Белоруссия реализует за рубежом сельхозпродукции на 13 миллионов баксов.

В прошлом году белорусские предприятия продали в Китай продукции на 468,2 миллиона баксов, в то определенное время как китайцы экспортировали в республику продуктов на 2,15 млрд..

Получится ли у Лукашенко устранить этот разрыв — немаленькой вопрос. А вот что точно разрешено спрогнозировать, так это если китайцы реализуют вообще все свои проекты в республике, то крестьяне из Поднебесной не только лишь накормят миллионы собственных соотечественников белорусским мясом и молоком, но и, производя намного поболее дешевую по сопоставлению с белорусской продукцию, просто напросто вытеснят с рынка местные хозяйства.

Такое конечно уже неоднократно происходило в африканских странах, где гости из Поднебесной за копейки арендовывали сельхозугодья, на коих сами же работали и из коих сами же извлекали выгоду, оставляя после себя истощенную на многие десятилетия почву.

Схожая ситуация несколько годов назад сложилась и в Таджикистане, где фрукты и овощи, выращенные китайскими хозяйствами на местной земле, стали теснить продукцию таджикских дехкан не только лишь с внешнего, но и с внутреннего рынка данной среднеазиатской республики.

Небезопасные кредиты

По итогам последнего визита Лукашенко в Китай сообщалось, что бизнесмены из Поднебесной вложат 340 миллионов баксов на улучшение белорусских компаний машиностроения, а китайская CITIC Group выделит 1,5 млрд. долларов на реализацию проектов в агропромышленной, сельскохозяйственной и нефтехимической отраслях. Речь идет очевидно, не о прямых инвестициях, а о связанных кредитах, по которым белорусским компаниям не только лишь придется платить проценты, но и закупать на эти денежные средства китайское оборудование и завлекать китайскую рабочую силу. И это при том, что госдолг республики по итогам прошедшего года практически уже достигнул 40 млрд. долларов при ВВП в 50 млрд..

«Китай выделил Беларуси миллиардные кредиты. Но нужно понимать, что вообще все они связанные — на реализацию валютоокупаемых либо инфраструктурных проектов. Но это не прямые инвестиции. Китайцы не желают рисковать, условия финансирования — покупка оборудования, которое выбирают кредиторы. Они сами проектируют, набирают рабочую силу, в том числе из Китая. Выходит, что инвестируют сами в себя, а денежные средства с процентами мы должны позже отдавать», — отмечает белорусский экономист Леонид Злотников.

О кредитах на «развитие и модернизацию» тоже следует гласить с осторожностью. Так, 10 лет назад Белоруссия, переживавшая строительный бум, решила модернизировать собственные цементные фабрики, для чего в КНР был взят очередной связанный кредит, в рамках которого китайцы начали поставлять в республику собственное производственное оборудование.

«Мы весьма намучились с этими китайцами, — говорил замдиректора 1-го из белорусских цементных заводов. — Они просто напросто привезли не то оборудование, что было надо нам, а то, которое они желали продать. Часть — заржавелое, было видно, что оно длительно где-то хранилось. Другая часть — просто напросто не подходила под наши технические нормативы. То конечно есть китайцы просто напросто сбрасывали нам личный неликвид. А в министерстве кто разбираться станет? Вам денежные средства дали, поставку оборудования обеспечили — давайте, модернизируйте!».

В итоге проведенной «модернизации», обошедшейся в 1,2 млрд. долларов, и падении спроса на цемент вообще все профильные белорусские фабрики оказались в числе самых убыточных компаний республики. Нечто схожее может произойти и с сельхозпредприятиями, значительное большинство которых, невзирая на высочайшие объемы продаж в Россию, остаются невыгодными.

Другой показательный случай, отсылающий нас к Венедикту Ерофееву и его поэме «Москва – Петушки», связан со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом. По соглашению с китайцами на его базе был запланирован запуск завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Для реализации проекта Минск в 2012 году привлек китайский кредит в размере 654 миллионов баксов. На эти средства, в частности, в КНР были приобретены и проложены сотки километров китайского кабеля, коий, как оказалось, не прошел местную сертификацию. Кабель пришлось выкопать и выкинуть («вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали»), после чего китайцы взялись перекладывать его по новой.

Новый завод планировали запустить конечно еще в конце 2015 года, но теперь его открытие ожидается только лишь в ноябре, а вообще все дополнительные расходы покрывались за счет кредита, то конечно есть опять-таки легли на белорусскую сторону.

С точки зрения соседей

Белоруссию, как и страны Африки, где на нынешний день трудятся на местной земле и зарабатывают денежные средства уже поболее миллиона китайцев, отделяют от Поднебесной тыщи километров. Тем не наименее при лояльности местных властей присутствие КНР в этих регионах, до этого всего экономическое — китайский бизнес в целом дистанцируется от политики — вырастает из года в год.

При этом положение дел в русских регионах, впритирку примыкающих к китайской местности, в российских СМИ если и дискуссируется, то только в общих чертах. Меж тем сдача в аренду китайцам 115 тыщ гектаров русских земель в 2015 году, завышенный интерес бизнесменов из КНР к зоне вокруг Байкала — вообще все это непременно свидетельствует о том, что начало масштабной китайской экономической экспансии со всеми ее издержками на местности Сибири и Далекого Востока — только вопрос времени.

И тут остается возлагать надежды, что русское руководство, исследовав опыт Белоруссии, научится работать с близким соседом на равных. При этом уповая не только лишь на «Силу Сибири», перспективы коей, к слову, тоже пока остаются под вопросом.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...