Главная / Экономика / Раздел Каспия может обесценить «Турецкий поток»

Раздел Каспия может обесценить «Турецкий поток»

Рaздeл Кaспия мoжeт oбeсцeнить «Турeцкий пoтoк»

Пeрвaя ниткa мoрскoгo газопровода «Турецкий поток» в субботу, 4 ноября, вошла в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции, сообщается в сообщении оператора спецпроекта.

«Pioneering Spirit, наикрупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с русским и турецким флагами, символизирующими скрещение границы ИЭЗ меж двумя странами», — отмечается в нём.

Сразу сообщается об окончании строительства морских участков 2-ух ниток «Турецкого потока» на местности российской ИЭЗ. В общей трудности было уложено 448 км труб по двум ниткам газопровода. Мение чем за 6 месяцев выстроено почти 25% морского участка. Это соответствует запланированному графику строительства. Ожидается, что транспортировка газа по «Турецкому потоку» начнётся в декабре 2019 года.

Но, как понятно, Анкара не самый прогнозируемый партнёр. За исключением того, 2-ая нитка газопровода на теоретическом уровне предназначается для европейских потребителей, а вот позиция ЕС по этому вопросу пока не озвучена.

— 1-ая нитка «Турецкого потока», как и планировалось, станет иметь пропускную способность порядка 15 млрд. кубометров газа, — ведает директор Института государственной энергетики Сергей Правосудов. — Их станет покупать только Турция для собственных внутренних потребностей.

Относительно 2-ой нитки нового газопровода ясности меньше. Ранее приоритетным считал спецпроект «Посейдон», когда из Турции газ пошёл бы буквально через Грецию на юг Италии. На данный момент приоритетным считается другой маршрут, как мне понятно. Подразумевается, что русский газ буквально через Болгарию и Грецию дойдёт до Венгрии. А позже, может быть, «зайдёт» и в остальные страны. По маршруту это припоминает усечённый «Южный поток».

«СП»: — То конечно есть, ни мытьём, так катаньем «Газпром» ворачивается к идее поставок газа в Европу с юга?

— Отличия от «Южного потока» конечно есть и существенные. В том спецпроекте «Газпром» был заявлен как единственный из акционеров трубопровода на территориях транзитных государств. Ему бы принадлежало порядка половины промоакций. Это давало ему рычаги для недопущения в трубопровод газа других государств. Сейчас схема другая. Русский газовый гигант просто напросто доводит газ до границы Турции. Далее уже имеется газопровод, коий поставляет русский газ из Болгарии в Турцию. На теоретическом уровне его разрешено запустить и в оборотном направлении. В Сербии и Венгрии согласны сами модернизировать собственные газотранспортные системы (ГТС), чтоб принимать поставки со 2-ой нитки «Турецкого потока». Какая-то деятельность там конечно уже ведётся, как я понимаю, без роли «Газпрома», так как затраты не весьма велики. Да и объём поставок на данный момент будет еще ниже. «Турецкий поток» намечен на поставку приблизительно 30 млрд. кубов в год, а «Южный поток» был рассчитан на объём в два раза больше.

«СП»: — USA не вставляют палки в колёса «Турецкому потоку»? И не стоит ли ожидать подвохов от турок, кои известны как не самые прогнозируемые партнёры?

— USA ещё с русских времён всегда были против всех газопроводов, кои из РФ шли в Европу. Но если не считать «Южного потока», им никогда не удавалось помешать реализации наших газовых и нефтяных проектов.

Что касается Анкары, то в отношении первой нити «Турецкого потока» турки только лишь «за», так как это уменьшает транзитные опасности для их. Сейчас русский газ к ним идёт буквально через территорию нестабильной Украины, а так станет идти впрямую из РФ. Что касается 2-ой нитки, то её маршрут по местности Турции согласован. На теоретическом уровне проблемы смогут возникнуть когда-нибудь позже, если испортятся взаимоотношения с Россией. Но если газопровод станет запущен, то, как мы лицезреем на примере Украины, даже самому антироссийскому управлению трудно порвать заключённые договоры и отказаться от транзитных платежей.

— Да, с первой нитью «Турецкого потока» заморочек, скорей всего лишь, не станет, — говорит главный эксперт Фонда государственной энергетической защищенности Игорь Юшков. — А вот со 2-ой проблемы конечно есть, но не по вине Турции, а из-за трудности отношений меж Россией и Евросоюзом. Пока не совершенно ясно, по какому маршруту пойдёт 2-ая нитка газопровода за пределами турецкой местности. В предварительном соглашении с Анкарой сообщается, что трубопровод может пойти до границы с Грецией, а «Газпром» в настоящее время говорит о транзите буквально через Болгарию. Есть договорённости о поставках русского газа с южного направления в Сербию и Венгрию. А вот с самой Болгарией договорённости нет, как нет и договорённости с Евросоюзом, что они не будут вставлять палки в колёса этому проекту. Гарантий, что не повторится история, что была с «Южным потоком» нет.

А вот Турция настроена очень прагматично. Она приветствует строительство на собственной территории не только лишь российских, но и других газопроводов. В частности, Анкара не против транскаспийского трубопровода, по коиму шёл бы газ из Туркмении и Азербайджана. Не против даже газа из Ирана, с которым у Анкары не самые обыкновенные отношения. Принцип прост: вообще все трубы в гости к нам. То конечно есть Турция, не задумываясь, выступает за реализацию конкурентных нам газопроводов. Москве это не нравится, но сделать мы ничего не можем.

«СП»: — Совершенно ничего?

— Единственное, что мы можем сделать — хорошо договориться о разделе Каспийского моря либо вовсе отложить данный раздел на неопределённый срок. Так как, если статус Каспия станет определён, это позволит Азербайджану, Ирану и Туркмении выстроить транскаспийский газопровод, газ из которого с наслаждением будут брать европейцы, чтоб диверсифицировать закупки «голубого топлива».

Я думаю, что меж президентом Путиным и президентом Эрдоганом конечно есть негласная договорённость по типу: бизнес раздельно, политика раздельно. То конечно есть наши политические противоречия по той же Сирии не будут мешать ни «Турецкому потоку», ни строительству «Росатомом» новейшей АЭС «Аккую» в Турции, ни закупке турецких помидоров.

«СП»: — Если Каспийское море станет разделено и каспийский газ придёт в Турцию, а следом в Европу, какие это несёт опасности для нас?

— На стоимость это вряд ли воздействует. А вот объёмы продаж нашего газа смогут значительно свалиться. Поскольку европейцы первым делом будут брать именно альтернативный российскому газ. Думаю, что с Каспия может придти в Европу 20−30 млрд. кубов газа в год. И на данный объём приблизительно европейцы смогут сократить закупки русского газа. Потому если уж РФ соглашаться на раздел Каспия, то с условием, что трубопровод в Европу может быть построен только лишь при согласии всех прикаспийских стран. Иначе мы сами для себя создадим дополнительные трудности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...