Главная / Экономика / Цена бензина в России установила новый рекорд

Цена бензина в России установила новый рекорд

Цена бензина в России установила новый рекорд0

Оптовая стоимость на бензин Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) установила новый рекорд. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Себестоимость тонны топлива в четверг, 2 июля, достигла 58,445 тыс рублей, прибавив 1,1 процента к предыдущему значению. Стоимость бензина (горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от +33 до 205 °C (в зависимости от примесей)) Аи-95 в Европейской части РФ выросла на 0,64 процента, до 58,7 тысячи рублей за тонну.

Рекорд 2 июля — 3-ий для бензина Аи-95 за неделю. Первый топливо установило в понедельник, 29 июня, когда его себестоимость поднялась до 58,174 тысячи рублей за тонну. На следующий день стоимость обновила максимум, достигнув 58,324 тысячи рублей.

Российская налоговая система устроена таким образом, что цены на бензин и дизель в рознице остаются размеренными вне зависимости от мировых цен на нефть. Причина в значительной доле налогов в себестоимости каждого литра, а также сдерживающем демпфирующем механизме. Он заключается в том, что при больших ценах на нефть нефтеперерабатывающие заводы получают компенсацию в виде отрицательного акциза. При дешевенькой нефти компании должны платить государству сверхприбыли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...