Главная / Экономика / Ценам на бензин — расти! Правительство не даст в обиду нефтянников

Ценам на бензин — расти! Правительство не даст в обиду нефтянников

Ценам на бензин - расти! Правительство не даст в обиду нефтянников

Цены на бензин растут

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения о внесении в Госдуму законопроектов о окончании налогового маневра в нефтяной отрасли. Они предлагают, начиная с 2019 года, равномерно снижать экспортные пошлины на нефть с 30% до нуля к 2024 году. Специалисты отмечают, что это может вызвать предстоящий рост цен.
Чтоб нефтепереработка не становилась убыточной вводятся вычеты по акцизу для нефтепереработчиков (проще — дотации) и они будут также раз в год расти. За исключением того, станет еще отрицательный акциз для модернизируемых нефтезаводов компаний, попавших под санкции.

«В случае скачка цен на нефть (всякое бывает) правительство оставляет за собою право временно вводить экспортные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, чтоб делать нерентабельным их лишний экспорт и недостаток на внутреннем рынке (коий приводит к росту цен на бензоколонках), — комментирует телеграм-канал Серпом По.

В случае понижения глобальных цен на нефть сокращение доходов нефтяников станет демпфировано понижением НДПИ (прямо зависящего от глобальных цен) и, допустимо, девальвацией рубля. Так что прибыльность экспорта станет сохраняться и излишка горючего на внутреннем рынке (которое могло бы привести к падению цен на бензин) не станет.

Конкретно данный налоговый маневр — главная причина скачка цен на бензин в мае этого года. Но сдерживать цены путем отказа от собственных доходов (понижения акцизов) правительство, разумеется больше не собирается.

Система создается негибкая, требующая ручного управления при большом движении нефтяных цен и переговоров с нефтяниками в каждом случае — как понизить акциз нефтепереработке, чтоб на внутреннем рынке не было недостатка горючего. Но, даже сдержав рост экспорта нефти, правительство лишается рычага сдерживать экспорт нефтепродуктов… Ну, разве что дубинкой махнуть, если нефтяники окажутся непокладисты — временный возврат экспортных пошлин.

В данной системе нет интегрированных устройств для сдерживания роста цен на горючее. Более того, она специально дает этому росту цен свободу. Но только лишь плавненько и ненавязчиво, а не как в мае — на 5% за месяц. За тем, чтоб не было таких скачков обязаны смотреть сами нефтяники, коих правительство прямо и недвусмысленно подталкивает к монопольному ценовому сговору. А не уследят — мы (правительство) их экспортной пошлиной приложим, мало не покажется…

Это — неловкая система, подабающая по мысли авторов подменить собою деяние рыночных устройств ручным управлением. Главное — нефтяники (Нефтяник — собирательное название профессий, связанных с добычей нефти) всегда на поклон к правительству (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)), всегда обязаны и всегда под опасностью…

Ну и вишенка на тортике — 1,3-1,6 трлн руб. в бюджет за 6 лет с нефтяников. Кои, естественно, переложат эти собственные расходы на покупателей.

Налоговый маневр — это переход от простой системы изъятия доходов нефтедобытчиков при экспорте (т. е. с иноземцев) к системе изъятия их со всех (в т.ч. и собственных людей). В первом случае для населения державы могли бы сохраняться относительно низкие цены на горючее (как во многих нефтедобывающих странах), во втором — нет.

Цель правительства — подтянуть цены на горючее снутри державы к мировым, а лучше — европейским ценам (кои раза в 2 выше, к примеру, американских), на данный момент же русские цены приблизительно на уровне цен США).

А это означает — опережающий инфляцию рост цен на бензин. Чего ранее в русской эпопеи не наблюдалось. А сейчас станет. В этом — толк нефтяного налогового маневра».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...