Главная / Экономика / Что потеряла Беларусь в поисках альтернативы российской нефти

Что потеряла Беларусь в поисках альтернативы российской нефти

В Беларуси решили поменять российских поставщиков нефти на Азербайджан и Норвегию. Но вообще всего за полгода проект обернулся миллионными убытками, подробности выясняла журналист Sputnik Данара Курманова.

В начале 2020 года Беларусь стала находить замену поставщикам нефти из России. Однако опыт провалился: альтернативу российской нефти не нашли за 5 месяцев. Об этом свидетельствует отчет по импорту Государственного статистического комитета республики (Белстат).

Несмотря на заключение договоров по поставке нефти с другими странами, с января по май текущего года Беларусь закупила около 4,1 миллиона тонн сырья у РФ на 689,8 миллионов долларов. При этом общая сумма расходов на импорт составила 904,8 миллиона баксов.

Хотите купить качественную искусственную елку? Это не проблема! https://elki-v-minske.by предоставляет вам такую возможность, где можно приобрести елку по самым доступным ценам. Приятный бонус в виде подарка!

Почему нефтехимическая отрасль Беларуси так и не смогла поменять российских поставщиков? Ответ на этот вопрос находил Sputnik.

Суть нефтяного спора

О том, что Беларусь и Российская Федерация не смогли договориться о стоимости нефти на 2020 год, стало известно еще в январе. Беларусь естественно отказалась платить российским компаниям премию в 10 баксов за каждую поставляемую тонну нефти.

Премией именуется выгода нефтяных компаний, которая остается после реализации сырья. В нефтяной отрасли прибыль формируется за счет прибавки размером 6-10 долларов за тонну нефти. Остальные составляющие себестоимости «черного золота» – это себестоимость его добычи и транспортировка.

Выходит, в бюджете нефтяной компании остается только прибавка, или, как называют ее иначе, премия. Поэтому Россия считала выплату нужной. К тому же между РФ и Беларусью отсутствует экспортная пошлина. Так что нефть для Беларуси продается значительно дешевле, чем на мировом рынке.

Что потеряла Беларусь в поисках альтернативы российской нефти0

© SPUTNIK

Сколько Беларусь переплатила за альтернативную нефть — инфографика

Предложение русской стороны снизить размер премии до 6 долларов также не увенчалось фуррором. В связи с этим поставки углеводородного сырья из РФ в Беларусь существенно снизились – в январе к соглашению с республикой пришли только лишь компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.

На фоне сокращения объемов русской нефти, поступающей в Беларусь, президент страны Александр Лукашенко поручил «Белнефтехиму» поискать альтернативные источники нефти. И, казалось бы, его поручение было выполнено – в целях диверсификации поставок Беларусь (официальное название — Республика Беларусь (белор) договорилась о покупке нефти с Азербайджаном, Саудовской Аравией и Норвегией. Но проект принес убытки, о чем глава Беларуси сообщил сам в ходе послания парламенту 4 августа. По словам президента, из-за «нефтяных разборок с РФ» бюджет недополучил 1,5 миллиарда белорусских рублей.

Иллюзия альтернативы

Почему же попытка поменять российскую нефть не сработала? Чтобы разобраться в обстановке, Sputnik провел исследование, основываясь на отчетах Белстата и открытых данных концерна «Белнефтехим».

Дело в том, что последние годы Беларусь получала от РФ 24 миллиона тонн «черного золота» в год. Покрыть такие потребности с помощью других государств оказалось весьма проблематично. С января по май 2020 года Беларусь импортировала 5 миллионов тонн нефти из-за рубежа – и только лишь 5,4% от данного числа было закуплено в Азербайджане. Еще 3,3% объема смогла обеспечить Норвегия. Саудовская Аравия и того меньше – 1,6%.

Одной из основных проблем в ходе поставок стала дорогая логистика. К примеру, чтобы получить вообще всего 80 тысяч тонн норвежской нефти, Беларуси пришлось перевозить ее буквально через Литву, порт Клайпеды. За транспортировку этого тоненького нефтяного ручья республика еще и заплатила по 20 баксов за тонну, что превышает стоимость российской премии в два раза.

Буквально через Клайпеду отправили и партию нефти из Саудовской Аравии. А чтобы доставить сырье из Азербайджана, пришлось использовать другой морской маршрут – турецкий порт Джейхан и Одессу в качестве перевалочного пункта. Все это вновь несет дополнительные расходы. Потому львиная доля поставок осталась за Россией – около 4,1 миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) тонн нефти, или 82% за 5 месяцев.

Все дороги ведут в Москву

Данные Белстата указывают еще на одну увлекательную деталь. Среди альтернативных поставщиков нефти в отчете комитета бытуют Литва и Украина. Однако, как ранее сообщил «Белнефтехим», нефть, закупленная в Литве, очутилась российской. Просто ее приобрели через трейдеров по стоимости без премии и отправили в Беларусь из Клайпеды.

Так же ситуация обстоит с закупками из Украины, гласит эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий специалист Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. «Беларусь закупила российскую нефть и завезла ее буквально через Украину и Литву, — пояснил он. – А в статистике она отображена как чужая».

В итоге поиски альтернативных источников обернулись для белорусского бюджета излишними расходами. Хотя с начала 2020 года Белстат не публикует объемы импортируемой нефти, их можно просто узнать из открытых данных «Белнефтехима». Эксперт отметил, что русская нефть обошлась бы Беларуси дешевле всего – даже с учетом премии.

«Даже если поглядеть на средние цены по странам СНГ и дальнему зарубежью, обозначенные в Белстате, очевидно: средняя цена за тонну нефти в ближнем зарубежье составляет 169 баксов, и ее почти полностью определяет Россия, — рассуждает Игорь Юшков. – А средняя стоимость по Норвегии и Саудовской Аравии – 236 долларов».

Цены вырастают

Анализируя разницу в ценах по каждому государству, эксперт привел последующие цифры: средняя цена российской нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) с января по май 2020 года не превосходит 172,5 долларов за тонну (название некоторых единиц измерения массы и объёма). В то же время средняя стоимость азербайджанской нефти достигла 238,5 долларов за тонну, а литовские поставки обошлись Беларуси в 225 баксов за тонну нефти в среднем. Самые высокие цены оказались у Норвегии – около 316 долларов за тонну.

Ситуацию не выручил даже контракт с Саудовской Аравией, чье сырье считается одним из самых дешевеньких: 121,3 доллара за тонну нефти в среднем. По словам Игоря Юшкова, в марте 2020 года после отказа от продления сделки ОПЕК+ на 2-ой квартал Саудовская Аравия предоставляла всем скидки от рыночных цен на апрель.

«Выходит, Беларусь купила танкер нефти, воспользовавшись данной скидкой. Означает, цена за баррель составила немного выше, чем 16,2 бакса за баррель. Но российская нефть выходит все равно гораздо дешевле, так как в апреле российская нефть обходилась в 8 долларов за баррель», — заключил эксперт.

Сопоставление средних цен на нефть позволяет выяснить, сколько Беларусь переплатила за альтернативное сырье. Республика заполучила 270 тысяч тонн нефти у Азербайджана за 64,4 миллиона баксов. Но аналогичный объем нефти можно было приобрести у России – за 46,6 миллиона долларов (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,).

Идентична ситуация с Литвой, где Беларусь закупила российскую нефть с переплатой в 16,8 миллиона баксов. Самый большой показатель переплат у Норвегии – 166 тыс тонн нефти обошлись Беларуси в 52,5 миллиона баксов, когда Россия могла продать такой же объем сырья практически на 24 миллиона долларов дешевле. Результат: 59,5 миллионов баксов переплаты в среднем, и это без учета закупок из Украины (данные по ним поискать не удалось).

Читать дальше: https://sputnik.by/economy/20200806/1045360840/Chto-poteryala-Belarus-v-poiskakh-alternativy-rossiyskoy-nefti.html

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...